новость В Лейпциге неонацисты подрались с полицией

01.05.2005
Неонацисты в Германии. Кадр ''Вестей''

Неонацисты в Германии. Кадр ''Вестей''

В Лейпциге в воскресенье произошли столкновения полиции со сторонниками крайне правой Национал-демократической партии (НДПГ). Как сообщил представитель правоохранительных органов, в разрешенном властями шествии под охраной 2,5 тысяч стражей закона принимали участие около тысячи бритоголовых. Им противостояли 2,5 тысячи левых манифестантов, которые организовали ответную антинацистскую демонстрацию, передает ИТАР-ТАСС.

В районе центрального вокзала Лейпцига ультраправые прорвали полицейское оцепление и опасно сблизились с левыми демонстрантами. В ход против стражей закона пошли камни, бутылки, петарды и ракеты для фейерверка. Для разгона неонацистов полицейским пришлось применить водометы.

Между тем на улицы баварского Нюрнберга вышли пять тысяч немцев, чтобы выразить протест против сборища в этом городе 300 сторонников НДПГ. Силам правопорядка удается удерживать участников обоих маршей на безопасном расстоянии друг от друга и таким образом избегать возможных эксцессов.

В Берлине во время беспорядков, учиненных молодежью в ночь на 1 мая задержаны 65 человек. Как передает Reuters, три офицера полиции получили легкие ранения.

Полиция считает, что все прошло почти спокойно. "Учитывая нанесенный ущерб и количество пострадавших полицейских, можно сказать, что все прошло гораздо спокойнее, чем год назад, - сказал представитель берлинской полиции. - Ситуацию можно назвать почти мирной." В прошлом году были ранены 50 полицейских.

01.05.2005


новость Новости по теме