новость Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз женятся

09.04.2005
Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз. Фото АР

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз. Фото АР

Наследник британского престола принц Чарльз в субботу женится на Камилле Паркер-Боулз, которая в течение многих лет была его "официальной" любовницей. На бракосочетании не будет присутствовать королева Елизавета II, статус жены будущего короля вызывает много вопросов, но, как отмечает АР, принц Чарльз наконец-то женится на своей настоящей любви.

"Герцог Эдинбургский и я очень счастливы, что принц Уэльский и госпожа Паркер-Боулз собираются пожениться", - говорится в заявлении королевы, которое распространил Букингемский дворец.

Свадьба состоится в пригороде Лондона - Виндзоре. На скромной гражданской церемонии будут присутствовать дети принца Уэльского, его братья и сестра, а также сын и дочь невесты.

Королева и ее муж принц Филипп заявили, что не пойдут на церемонию, идя навстречу желанию сына провести ее без излишнего шума. Они присоединятся к 800 гостям позднее - на религиозном благословении (венчания не будет, так как и жених, и невеста в разводе) и торжественном приеме в Виндзорском дворце.

Представители принца Чарльза подтвердили, что в числе приглашенных гостей есть и бывший муж Камиллы Эндрю Паркер-Боулз. Они отказались комментировать распространенную в СМИ информацию о том, что на свадьбу якобы приглашены несколько женщин, с которыми у наследника были романы еще в холостые годы.

Кроме того, приедут представители европейских и ближневосточных монархий: король и королева Греции, крон-принц и крон-принцесса Норвегии, принц Нидерландов и король Бахрейна. Остальные приглашенные монархи прислали сожаления, что не смогут присутствовать на свадьбе.

Первоначально бракосочетание было назначено на пятницу, 8 апреля, однако потом ее пришлось перенести, так как в этот день были похороны Папы Римского Иоанна Павла II. Принц Чарльз летал в Ватикан для участия в церемонии погребения, Камилла же в этот день занималась последними приготовлениями к свадьбе.

Как передает РИА "Новости", после объявления о помолвке принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз королевский двор пояснил, что если принц Чарльз в будущем станет королем Великобритании, его супруга не будет носить титул королевы, а будет называться "принцесса-консорт Камилла".

После свадьбы госпожа Паркер-Боулз будет носить титул "Ее Королевское Высочество герцогиня Корнуоллская.

Между тем, после более тщательного рассмотрения всех законодательных положений, заместитель британского министра по конституционным делам Кристофер Лесли объявил, что нет никаких юридических препятствий для того, чтобы Камилла называлась королевой.

Также стало известно, что одним из титулов госпожи Паркер-Боулз станет "принцесса Уэльская", но широко использоваться он не будет. В Великобритании этот титул традиционно ассоциируется с погибшей в 1997 году первой женой принца Чарльза - Дианой Спенсер.

09.04.2005


новость Новости по теме