новость Великобританию наводнили российские шпионы

26.10.2004

Масштабы разведдеятельности российских агентов в Великобритании сопоставимы со временем холодной войны, пишет британская Independent со ссылкой на представителей Уайтхолла и контрразведки. По их данным, сбором секретной информации о вооруженных силах, промышленности и политической жизни Великобритании занимаются по меньшей мере 32 российских дипломата. Кроме того, шпионская сеть нацелена на сбор данных об оппонентах и критиках Владимира Путина, а также бывших офицерах КГБ-ФСБ, проживающих в Великобритании.

Британская контрразведка MI-5 ранее предупреждала главу МВД страны Дэвида Бланкетта о растущей активности российских агентов. В конфиденциальном документе, представленном министру, также отмечалось, что финансирование контрразведки в настоящее время сократилось наполовину по причине перераспределения ресурсов на борьбу с "Аль-Кайдой".

Как уточняет издание, шпионскую деятельность в Великобритании осуществляет преимущественно Служба внешней разведки РФ, в подчинении которой на британских островах находятся около 18 агентов. Что же касается другой российской спецслужбы ГРУ Генштаба Минобороны, то она "представлена" в стране 14 агентами. Все они работают под дипломатическим прикрытием, у каждого имеются по несколько информаторов.

Пресс-секретарь российского посольства в Лондоне отказался комментировать Independent эту информацию.

26.10.2004


новость Новости по теме