новость В Германии россиянину Нагаеву предъявили обвинение в шпионаже

27.01.2022

101705
Ильнур Нагаев. Фото: uni-augsburg.de

Федеральная прокуратура Германии 9 декабря предъявила обвинение в разведывательной агентурной деятельности (параграф 99 немецкого уголовного уложения) гражданину Росссии Ильнуру Нагаеву, сообщили в ведомстве. До ареста Нагаев был научным сотрудником кафедры инженерной механики факультета математики, естественных наук и материаловедения Аугсбургского университета.

По версии следствия, не позднее осени 2019 года на контакт с Нагаевым вышла Служба внешней разведки России и он согласился сотрудничать. С конца ноября 2019 года он регулярно встречался в Германии с высокопоставленным офицером СВР и передавал ему материалы исследовательского проекта в области аэрокосмической техники - в частности, о различных этапах разработки европейской ракеты-носителя "Ариан". За это Нагаев получил в общей сложности 2500 евро.

"Ариан" - семейство ракет-носителей Европейского космического агентства, предназначенных для вывода на низкую, среднюю и геостационарную орбиту. В основном эти ракеты разрабатывались во Франции, на начало 2022 года намечен первый старт ракеты "Ариан 6".

Ранее прокуратура сообщала, что встреч было три и они проходили с октября 2020 по июнь 2021 года.

Нагаева задержали 18 июня прошлого года, на следующий день суд заключил его под стражу. Ему грозит до 5 лет тюрьмы или штраф.

Нагаев - выпускник Московского государственного технического университета им. Баумана. В России он в 2013 году проходил стажировку в московском Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН. В 2016 году он стажировался в Институте Фраунгофера по литейному производству, композитам и технологиям обработки в Аугсбурге. В университете Аугсбурга на кафедре, где работал Нагаев, активно занимались изучением свойств композиционных материалов для нужд автомобиле- и авиастроения.

27.01.2022


новость Новости по теме