новость Словакия: бывший военный Марчек сознался в убийстве журналиста Куцияка

12.04.2019
Ян Куцияк и Мартина Кушнирова. Фото: zdechovsky.eu

Ян Куцияк и Мартина Кушнирова. Фото: zdechovsky.eu

В Словакии бывший военный Мирослав Марчек, арестованный по обвинению в убийстве журналиста-расследователя Яна Куцияка и его невесты Мартины Кушнировой, сознался, что застрелил обоих, сообщает со ссылкой на "хорошо информированный источник" aktuality.sk - сайт, где работал Куцияк.

Между тем ранее предполагаемый посредник Золтан Андруско в своих показаниях заявлял, что непосредственно в Куцияка и Кушнирову якобы стрелял не Марчек, а его двоюродный брат, бывший следователь полиции Томаш Сабо, а Марчек был лишь водителем.

Куцияка и Кушнирову застрелили 25 февраля 2018 года в доме журналиста в 65 километрах от Братиславы. Кроме Андруско, Марчека и Сабо по делу об убийстве также арестована Алена Жужова - помощница словацкого мультимиллионера Мариана Кочнера. Согласно показаниям Андруско, Жукова передала ему заказ на убийство.

14 марта обвинение в заказе убийства журналиста предъявили Кочнеру.

Куцияк расследовал мошеннические схемы с дотациями ЕС на развитие сельского хозяйства в Словакии, в которых участвовал компании Кочнера. За год до убийства он сообщал о слежке и поступающих от Кочнера угрозах, однако никаких мер властями предпринято не было. Неоконченную статью Куцияка опубликовали уже после его смерти, уточняет "Радио Свобода".

Убийство Куцияка вызвало самые массовые протесты в истории Словакии со времен падения коммунистического режима. Они привели к отставке премьер-министра страны Роберта Фицо.

12.04.2019


новость Новости по теме