Также: Европа, Политика, Мир | Персоны: Тереза Мэй

новость Brexit: в Лондоне прошел многотысячный на марш за повторный референдум

23.03.2019
Марш за второй референдум о Brexit. Фото: bbc.com

Марш за второй референдум о Brexit. Фото: bbc.com

Сотни тысяч британцев вышли на марш за проведение второго референдума по вопросу о выходе Британии из Евросоюза, сообщает Би-Би-Си.

Организаторы лондонского шествия под лозунгом "Дайте народу решать" заявили, что в нем участвует более миллиона человек. Демонстрация прошла от улицы Парк-Лейн до Парламентской площади. У здания парламента состоялся митинг.

На акции выступили мэр Лондона Садик Хан, первый министр Шотландии Никола Стерджен, заместитель лидера Лейбористской партии Том Уотсон, бывший генпрокурор Британии Доминик Грив, депутат Палаты общин Аннна Собри, ранее состоявшая в Консервативной партии и перешедшая в независимые депутаты.

Между тем более 4,3 миллиона подписей собрала петиция на сайте британского парламента, призывающая к отмене процесса Brexit.

В пятницу премьер Тереза Мэй заявила, что может на следующей неделе не назначить голосования в Палате общин по поводу договора с Брюсселем о выходе из ЕС, если ее не поддержит достаточное количество депутатов.

В субботу The Times сообщила со ссылкой на высокопоставленные источники, что Мэй в ближайшее время покинет свой пост. По утверждению источника на Даунинг-стрит, даже ближайшие союзники премьера считают, что ее отставка неизбежна. Источники Би-Би-Си это не подтверждают.

22 марта Евросовет согласовал с Мэй перенос даты выхода Британии из ЕС с 29 марта на 22 мая при условии, что на следующей неделе Палата общин одобрит сделку с Брюсселем. Если же этого не случится, дату перенесут на 12 апреля.

Палата общин уже дважды - 15 января и 12 марта - отклонила достигнутое правительством Мэй соглашение с Брюсселем о Brexit.

23.03.2019


новость Новости по теме