новость На парламентских выборах в Эстонии победила либеральная оппозиция

04.03.2019
Кая Каллас. Фото: ohtuleht.ee

Кая Каллас. Фото: ohtuleht.ee

На парламентских выборах в Эстонии победила праволиберальная Партия реформ. Как сообщает Estonian World, эта партия набрала 29 процентов и получит в Рийкикогу 34 места из 101 - это ее лучший результат за всю историю. Лидер "реформистов" Кая Каллас скорее всего возглавит правительство.

Правящая Центристская партия, набравшая 23 процента голосов, получает 26 мандатов. Ее лидер, нынешний премьер Юри Ратас, признал поражение. Центристы и Партия реформ поочередно правят в Эстонии с 1991 года.

Правопопулистская Консервативная народная партия (EKRE) получит 19 мандатов; в прежнем составе парламента было 7 депутатов от этой партии. За EKRE проголосовали 17,8 процента избирателей. В парламент также прошли участники нынешней правящей коалиции Isamаa ("Отечество") и Социал-демократическая партия - обе ухудшили свой результат.

EKRE выступает с позиций евроскептицизма, борьбы с "элитами", гомофобии и "традиционных ценностей". Партия обещала снизить налоги и бороться с иммиграцией. При этом, в отличие от западноевропейских правопопулистских партий, EKRE занимает резко антироссийскую позицию и предлагает повысить расходы на оборону до 2,6 процента ВВП.

Партия реформ и Центристская партия заранее исключили возможность сотрудничества с EKRE. Как передает Delfi, Каллас намерена сформировать коалицию либо с центристами, либо с Isamaa и социал-демократами - с последними у "реформистов", по ее словам, больше общего, чем с партией Ратаса.

На нынешних выборах 44 процента избирателей проголосовали онлайн - это рекордный показатель. Бывший президент Томас Хендрик Илвес написал в твиттере, что это "потрясающий, исторический результат, показывающий веру избирателей в цифровое будущее". В 2005 году Эстония стала первой страной, внедрившей интернет-голосование на выборах.

04.03.2019


новость Новости по теме