О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/Europe/d.275398.html

новость На парламентских выборах в Эстонии победила либеральная оппозиция

04.03.2019
Кая Каллас. Фото: ohtuleht.ee
Кая Каллас. Фото: ohtuleht.ee

На парламентских выборах в Эстонии победила праволиберальная Партия реформ. Ее лидер Кая Каллас сформирует коалиционное правительство либо с ныне правящей Центристской партией, либо с социал-демократами и партией Isamaa. Резко рванула консервативная народная партия (EKRE), выступающая с ксенофобных позиций, - она получит 19 мест из 101. Почти половина избирателей голосовала онлайн.


Комментарии
27469

Представил себе интернет-голосование в Московии.
С шести утра все пригожинские уже на работе, за каждым закреплен свой голосовательный участок, кураторы от фесебы отслеживают итоги по регионам. Все ровненько, планомерно - лепота...

User parabellum_37, 04.03.2019 13:51 (#)
34341

:)))))

User vixenia, 04.03.2019 09:27 (#)
47114

" Партия реформ и Центристская партия заранее исключили возможность сотрудничества с EKRE. Как передает Delfi, Каллас намерена сформировать коалицию либо с центристами, либо с Isamaa и социал-демократами - с последними у "реформистов", по ее словам, больше общего, чем с партией Ратаса. "

Главные оппоненты заранее исключили настолько, что готовы даже вступить в проиивоестественный союз между собой, презрев идейные принципы? Право, любопытно.

User pennywise, 04.03.2019 09:47 (#)
49758

Существуют соображения более важные, чем какие-то там "идейные принципы". Например, это прагматизм и здравый смысл. А идейные принципы - это то, чем люди обычно жертвуют в первую очередь. Довольно бесполезная вещь, скажу я вам.

User vixenia, 04.03.2019 09:52 (#)
47114

Одна проблема: глупый народец, сиречь электорат, далеко не всегда, способен оценить подобную политическую мудрость ;)

Александр Мороз не даст соврать.

User pennywise, 04.03.2019 09:55 (#)
49758

Электорат обычно не поднимается до таких аналитических высот.

User vixenia, 04.03.2019 10:03 (#)
47114

Увы ему, народец так глуп, что не ценит мудрый прагматизм Великих Политиков и отказывает им в кредите в дальнейшем. Распорядился им прагматично раз, другой - и вот он закончился, а вместе с ним и многолетняя, тщательно выстраиваемая карьера.

User vixenia, 04.03.2019 10:08 (#)
47114

Вот скажем, известный союз ХДС и СДПГ в Германии - весьма прагматичен, но электоральные потери хотя и умеренные, но очень уж постоянные.

User pennywise, 04.03.2019 09:51 (#)
49758

Выражение "идейные принципы" - синоним слова "догмы". Я предпочитаю второе. Оно честнее.

User orge, 04.03.2019 10:39 (#)
4479

Ну и ладненько. У эстонцев, слава богу, нет ЗЕбилов.

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 16:29 (#)
47114

привет! Т.к. мэр Львова Садовый совершил реально подвиг и вопреки мнению своих партийцев снялся-таки в пользу Гриценко, Саакашвили теперь поддержит его?

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 20:14 (#)
47114

Значит, Саакашвили поддерживает любого кандидата, кроме доброго к нему Порошенко... все равно кого. Даже личного шута Коломойского. Забавно. Пана Бойко он тоже поддержит, если что?

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 20:36 (#)
47114

Садовый больше не кандидат - снялся.
Саакашвили депортировали строго по закону. В Польшу. А могли и в Грузию, грузины очень просили. К счастью, для Михо, Порошенко, в отличие от него, не злобный.

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 20:59 (#)
47114

Его депортировала погранслужба, т.к. они незаконно находился в стране с тех пор как устроил силовой прорыв границы.

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 21:17 (#)
47114

давайте спросим у czokolivski или tomsk_kremen, что они думают

User tomsk_kremen, 06.03.2019 01:55 (#)

Давайте спросим. Попробую ответить.

User tomsk_kremen, 06.03.2019 01:58 (#)

Конкретезируйте вопрос.

User vixenia, 06.03.2019 02:45 (#)
47114

Вопрос был: что вы думаете о законности прорыва границы и последовавшей через несколько месяцев депортации Саакашвили?

User tomsk_kremen, 06.03.2019 03:04 (#)

Абсолютная незаконность лишения гражданства, абсолютная незаконность пересечения границы, только суду подвластная депортация.

User vixenia, 04.03.2019 21:02 (#)
47114

Насчет потенциала кровопролития в Грузии: Саакашвили вечно переценивает свои возможности. Он уже сколько раз выборы на родине "выигрывал", твердо в своей победе всех уверяя.

(комментарий удалён)
User vixenia, 05.03.2019 16:43 (#)
47114

Слушайте, ну у Саакашвили ведь было, должно было быть хорошее понятие о реаоьной ситуации в Грузии и какие сложности могут возникнуть в ходе выборов, правда? Клятвенно заверять даже симпатизирующих ему людей в гарантированной возможности своей победы было безответственно. И вот в этом, он, к сожалению весь, каков он есть. Он обещает то, что знает, что невозможно. И обещает так уверенно и убедительно, что ему верят. Поэтому и оставляет после себя столько разочарованных. Харизма мощнейшая, ум, но несдержанность и вот эта черта... может, в Грузии с нац. традициями бахвальства это не так страшно, но в Украине это его погубило.

User vixenia, 05.03.2019 16:48 (#)
47114

При всем уме Саакашвили способен на феерические глупости из-за несдержанности. Ну вот к примеру, кто его дернул за язык пошутить про рост Путина... и фактически накликать этим войну. Я не спорю, такое может быть с каждым, в принципе, Немцов тоже смерть накликал всего одним словом, но главе государства в уязвимом положении ну надо быть поосмотрительней.

User vixenia, 05.03.2019 16:54 (#)
47114

А в Украине... ну что, неужели он в самом деле мог поверить, что сможет стать премьер-министром, даже если ему дали такой намек? Он что, забыл, что ПМ избирается через Раду? И что голосов на него не будет, после того как он жестко валил Яценюка и имел конфликт с Аваковым? Он банальную прикидку положения не мог сделать?

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 20:37 (#)
47114

Я всего лишь задала уточняющий вопрос. Вы персонаж-злючка, вас не грех и подразнить :)

User erevanets_levon, 04.03.2019 10:55 (#)

Если правительство формируется в результате выборов онлайн, то пусть оно и действует онлайн, не вмешиваясь в реальную жизнь.

User vixenia, 04.03.2019 16:45 (#)
47114

умеете вы сказать, Левон :)

User thevs1959, 05.03.2019 19:04 (#)

Скоро вся жизнь будет только онлайн...

User erevanets_levon, 05.03.2019 21:55 (#)

"...вся жизнь будет только онлайн..."

"Кликай и давать кликать другим."

User miroslavskaya, 04.03.2019 11:09 (#)
24124

"потрясающий, исторический результат, показывающий веру избирателей в цифровое будущее"

Гм, если уж оффлайновое голосование подвергается как ручным, так и кибератакам, то уж это эстонское "онлайновое" прямо таки само просится... Разочаровали эстонцы.

User hermit, 04.03.2019 11:51 (#)
17563

Почему такое недоверие к технологиям? Например, ту же электронную цифровую подпись несравненно, на порядки тяжелее подделать, чем подпись и печать на бумаге. И если еще с флешки секретный ключ может быть украден с помощью некоего вируса или просто из-за халатностивладельца ключа, то ключ, записаный на НКИ невозможно оттуда вытащить никакими способами.
P.S. Я ничего не знаю об алгоритмах, используемых в e-voting; не понимаю как можно обеспечить анонимность голосования с помощью личной электронной карты избирателя, но имею основания думать, что эти алгоритмы не менее надежны, и заявления, что электронное голосование уменьшает возможности для фальсификаций - правдивы.
P.P.S. А опасность атаки на сервер ЦИК при e-voting точно такая же, как и при "обычном" голосовании.

User hermit, 04.03.2019 12:20 (#)
17563

P.P.P.S. Еще один коммент от дилетанта, не знающего алгоритмов e-voting, но понимающего ЭЦП:
А если допустить брешь в анонимности (взлом сервера центра сертификации или недобросовестность обслуги сервера в нафантазированной мной системе критичны для анонимности), то я легко могу представить себе очень, почти абсолютно надежную систему, основанную на ЭЦП, в которой каждый желающий может, скачать с сервера все бюллетени (несколько Гб информации) и лично убедиться что: а) его голос засчитан правильно; б) все бюллетени подписаны лично избирателями; в) результат голосования до последнего голоса совпадает с результатом личного пересчета бюллетеней.

User parabellum_37, 04.03.2019 14:01 (#)
34341

Да пусть побеждает кто угодно, но только не пророссийские партии или силы. А вот от электронных голосований я бы посоветовал отказаться (хотя из меня еще тот советчик). Лучше оторвать жопу от дивана, и сходить на избирательный участок. Но это моё личное мнение. Пусть явка будет ниже, зато честнее. При нынешнем хакерстве нельзя доверять электронике.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 04.03.2019 18:35 (#)

+++++++

User parabellum_37, 04.03.2019 19:34 (#)
34341

Тина, я знал, что ты меня поймешь.

User parabellum_37, 04.03.2019 14:05 (#)
34341

Голосования проходят раз в пару лет. Можно и сходить. А то если хакеры начнут избирать правительства - будет хаос. С оккупациями, аннексиями...

User erevanets_levon, 04.03.2019 14:15 (#)

"...хакеры начнут избирать правительства..."

На выборах будут конкурировать партии хакеров.

User albex2, 04.03.2019 14:52 (#)

Поочередно - это хорошо. Ну и за праволибералов рад.

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 16:31 (#)
47114

И Украине далеко до этого "образца", и Грузии тоже... несмотря на 10 лет Саакашвили.

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 20:08 (#)
47114

Ну раз Грузия такая крутая и продвинутая, может стоило Саакашвили туда и отправить - плоды реформ пожинать ;)

User vixenia, 04.03.2019 20:10 (#)
47114

и что-то подсказывает, что с ним там обошлись бы построже. чем в гуманной олигархической Украине ;)

User parabellum_37, 04.03.2019 19:39 (#)
34341

В Грузии Саакашвили проправил аж 10 лет??? А мы, дебилы, и не знали :))

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 21:18 (#)
47114

и какой неблагодарный попался народ! ;)

(комментарий удалён)
User vixenia, 04.03.2019 22:18 (#)
47114

Порошенко, конечно, имеет некотрые шанчы переизбраться на второй срок, но не соишком высокие. Вполне вероятно, что и проиграет.

И мне в этом случае не все равно, кто придет на его место. (Я предпочитаю Гриценко, у него есть недостатки как у политики, но он в самом деле честный, благонамеренный и относительно независимый). Варианты это очень неравнозначные. А Саакашвили вроде как все равно, ну по вашим словам так выходит.

А что касается неблагодарности народной, то речь о грузинском же народе, который эпичного героя-спасителя, реформатора и прочая и прочая, как-то так грубо не оценил, что привел к власти егозлейших врагов, и тот теперь живет судьбою изгнанника, гонимого ветром странника...

User tomsk_kremen, 06.03.2019 03:22 (#)

Самая красивая ))))))

User vixenia, 04.03.2019 21:20 (#)
47114

честно говоря, для меня это было большой загадкой... пока мы тут не узрели Михо во плоти, во всем великолепии...

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 04.03.2019 18:36 (#)

Murmelad, unfortunately, you're right.

User parabellum_37, 04.03.2019 19:42 (#)
34341

I agree...