новость Макрон и Трамп потребовали от Эр-Рияда раскрыть подробности гибели Хашукджи

10.11.2018
Джамаль Хашукджи. Фото: Википедия

Джамаль Хашукджи. Фото: Википедия

Президент США Дональд Трамп и его французский коллега Эмманюэль Макрон на переговорах в Париже условились потребовать от Саудовской Аравии раскрыть подробности убийства саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашукджи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации президента Франции.

По словам источника, оба президента также признали, что ситуация вокруг убийства Хашукджи не должна способствовать дальнейшей дестабилизации на Ближнем Востоке. Однако, по мнению Трампа и Макрона, она может дать шанс на нахождение политического решения конфликта в Йемене. Саудовская Аравия во главе коалиции арабских стран ведет в Йемене военную операцию против шиитов (хуситов) на стороне международно признанного президента Абд-Раббу Мансура Хади.

В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил существование аудиозаписей, на которых слышно, как убивают Хашукджи. По словам Эрдогана, турецкие власти передали их Саудовской Аравии, США, Германии, Франции и Британии.

31 октября прокуратура Стамбула обнародовала свою версию гибели Хашукджи: в ведомстве утверждают, что он был задушен 2 октября сразу же после того, как зашел в консульство своей страны. Таким образом, ранее появлявшаяся в СМИ информация о том, что Хашукджи пытали, отрубая пальцы рук, а затем отрубили ему голову, официально не подтвердиламсь. Как ранее утверждалось, на аудиозапись попало то, как журналиста допрашивали и пытали.

Эр-Рияд в разное время давал несколько противоречащих одно другому объяснений в связи с исчезновением Хашукджи. Первоначально в королевстве заявляли, будто эмигрант самостоятельно покинул консульство. Затем утверждалось, что прибывшие в Стамбул силовики пытались похитить журналиста, а задушили его случайно, когда тот начал звать на помощь. Наконец, 26 октября генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб признал, что убийство было предумышленным. Он сослался на сведения, полученные от турецких правоохранителей.

Сообщалось, что в связи с преступлением в Саудовской Аравии задержаны 18 человек, в том числе некоторые из 15 членов группы, отправленной в Стамбул для убийства Хашукджи. Кроме того, постов лишились пятеро крупных чиновников, в том числе Сауди аль-Кахтани, помощник наследного принца королевства Мухаммада бин Салмана. Ранее СМИ писали, что Мухаммад лично санкционировал похищение Хашукджи; однако заявлений, что он одобрил план убийства журналиста, не публиковалось.

Преступление вызвало резкую реакцию в США, где Хашукджи работал последний год. Вашингтон анонсировал санкции против Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста.

10.11.2018


новость Новости по теме