новость В Австрии разоблачен полковник Генштаба, работавший на российскую разведку

09.11.2018
Владимир Путин на свадьбе Карин Кнайсль. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин на свадьбе Карин Кнайсль. Фото: kremlin.ru

В Австрии разоблачен полковник Генштаба армии страны, который с 1990-х работал на российскую разведку. Об этом сообщает Krone Zeitung. Имя офицера в публикации не приводится; также не уточняется, сотрудничал ли он с ГРУ или с какой-либо иной структурой.

Полковнику сейчас уже 70 лет; в Генштабе он, как пишет газета, занимал "незаметный пост". Каждые две недели шпион встречался с российским куратором, работающим под псевдонимом Юрий, и получал от него задания.

В Россию передавались данные о ВВС и артиллерийских системах Австрии. Также полковник составил подробные характеристики на ряд высших австрийских офицеров. Помимо этого, он сообщал о ситуации с мигрантами.

Информацию шпион передавал или в зашифрованных письмах, или по спутниковой связи.

За все годы работы офицер получил из России 300 тысяч евро.

В 2006 году шпион намеревался прекратить сотрудничество, однако Россия вынудила его работать и далее.

Получив информацию, что офицера, вероятно, раскрыли, россияне приказали ему уничтожить все компрометирующие материалы, однако не успел сделать этого. Сейчас изучаются документы из ноутбука шпиона.

Агент лишен звания полковника. По уголовному делу ему грозит до двух лет тюрьмы.

Экстренную пресс-конференцию в связи с задержанием шпиона в пятницу утром провел канцлер Австрии Себастьян Курц. Как передает ТАСС, он заявил: "Если это подозрение подтвердится, то такие случаи - не важно, происходят они в Нидерландах или Австрии, - не улучшат отношения между Россией и Евросоюзом. Шпионаж неприемлем, и российский шпионаж в Европе неприемлем - он подлежит осуждению".

Курц сообщил, что глава МИД страны Карин Кнайсль вызвала российского посла, а также отменила поездку в Россию, планировавшуюся на 2-3 декабря.

18 августа 53-летняя Кнайсль вышла замуж. Торжество посетил Владимир Путин; его подарком было выступление прибывшего вместе с ним ансамбля казаков. На свадьбе Путин танцевал с невестой.

95520
Фото: kremlin.ru

09.11.2018


новость Новости по теме