новость Норвегия: сотрудник Совета Федерации Бочкарев обвиняется в краже данных из парламента

25.09.2018
Михаил Бочкарев. Фото: archiv.parlament.hu

Михаил Бочкарев. Фото: archiv.parlament.hu

Арестованный в Норвегии IT-советник Совета Федерации Михаил Бочкарев обвиняется в краже данных Стортинга (норвежского парламента), сообщает местная газета Verdens Gang со ссылкой на адвоката россиянина Бендика Фальс-Куслунга.

По словам юриста, Полицейская служба безопасности Норвегии (PST) среди прочего вменяет Бочкареву сбор данных из компьютерных сетей и через беспроводные сигналы в здании Стортинга.

В понедельник PST отчиталась об обыске, проведенном в здании Стортинга после задержания Бочкарева - правоохранители искали прослушивающие устройства. Были ли они найдены, не уточнялось. Кроме того, в PST намерены проверить, не пытался ли россиянин взломать мобильные телефоны депутатов или других участников международного семинара по цифровым технологиям, на который приехал.

После задержания Бочкарева в здании Стортинга в качестве меры безопасности запретили использовать принтеры, поскольку на жестких дисках устройств сохраняются проходившие через них документы, а также с помощью сетевого принтера можно получить доступ ко всей локальной сети.

Накануне о личности задержанного в Норвегии за шпионаж россиянина сообщил РБК. Как оказалось, Бочкарев отвечал в Совете Федерации за работу сайта верхней палаты.

По словам источника РБК, арест Бочкарева "живенько" обсуждался на заседании верхней палаты в понедельник.

51-летний Бочкарев был в Норвегии в командировке, в этой стране он бывал и ранее, уточнил другой источник.

В понедельник МИД России выразил протест норвежскому послу в связи с арестом Бочкарева. В заявлении ведомства говорилось, что Бочкарев поехал в Осло по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации для участия в международном семинаре, который проходил 20 и 21 сентября в Стортинге.​ "Непонятно, почему сам факт присутствия на семинаре российского представителя привел к такой провокации. Складывается впечатление, что волна кампании "шпиономании" в отношении России, в том числе навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий", - заявили на Смоленской площади.

Об аресте россиянина по подозрению в шпионаже стало известно 23 сентября. Бочкарев был вечером 21-го числа в аэропорту Осло. 22 сентября суд отправил его под стражу на две недели - как утверждалось, из опасений уничтожения неких доказательств. По уголовной статье о шпионаже Бочкареву грозит до трех лет лишения свободы.

25.09.2018


новость Новости по теме