новость В Норвегии по подозрению в шпионаже задержан россиянин

23.09.2018
Стортинг - парламент Норвегии. Фото: stortinget.no

Стортинг - парламент Норвегии. Фото: stortinget.no

В Норвегии по подозрению в ведении незаконной разведывательной деятельности задержан гражданин России, сообщает Reuters со ссылкой на норвежскую полицию.

Россиянина задержали в пятницу вечером в аэропорту Осло. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката задержанного Хеге Аакрэ, ему 51 год. Других подробностей о его личности не приводится. По словам адвоката, россиянин "заявляет, что не понимает, почему его подозревают и что все это связано с каким-то недоразумением".

Суд арестовал гражданина России в субботу. О сути дела ничего не сообщается. В публикации Reuters говорится, что гражданина России "будут удерживать две недели" из-за риска уничтожения неких доказательств. Составляет ли две недели срок ареста, неясно. Какие доказательства имеются в виду и почему им грозит уничтожение, не уточняется.

Агентство приводит лишь еще одну деталь - задержанный посетил семинар по внедрению цифровых технологий. Мероприятие проводилось в четверг в стортинге (парламенте) Норвегии Европейским центром парламентских исследований и документации. В нем участвовали 79 сотрудников парламентских аппаратов из 34 стран. Можно предположить, что задержанный работает в аппарате Госдумы или Совета Федерации.

В посольстве России в Осло подтвердили факт задержания россиянина. "Считаем, что задержание и последующий арест носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом, - заявили в дипмиссии. - Обеспечиваем консульское содействие и защиту прав и интересов нашего гражданина".

23.09.2018


новость Новости по теме