новость Закрыто генконсульство Великобритании в Петербурге

01.08.2018

94517
Спуск британского флага в Петербурге. Фото: facebook.com/ukinrussia

Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге официально закрыто. Об этом объявило британское посольство на своих страницах в соцсетях. "Это мера, которая, к сожалению, была применена в отношении нас правительством России после инцидента в Солсбери", - говорится в сообщении дипмиссии.

В прошлый понедельник флаг на здании генконсульства был спущен в присутствии и.о. генерального консула Великобритании в Петербурге Елизабет Вебб, ее предшественниц Барбары Хэй и Сангиты Ахуджи, а также заместителя посла Линдси Сколл. На церемонии присутствовал также советник по культуре британского посольства Майкл Бёрд - ранее он возглавлял Британский Совет в России, который был закрыт в марте этого года.

Российско-британский дипломатический кризис связан с покушением в Солсбери на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Лондон обвинил Москву в применении химоружия на британской территории и выслал 23 российских дипломата. В знак солидарности российских дипломатов выслали США и большинство европейских стран. Москва прибегла к ответной высылке.

Генконсульство Британии в Петербурге в основном свернуло работу уже в июне; официальное закрытие отложили до завершения чемпионата мира по футболу.

01.08.2018


новость Новости по теме