новость Саркози предъявлено обвинение по делу о получении денег от Каддафи

22.03.2018
Николя Саркози. Кадр телеобращения

Николя Саркози. Кадр телеобращения

Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявлено обвинение по делу о получении средств на финансирование своей предвыборной кампании от ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Об этом сообщает AFP.

Саркози вменяют коррупцию, незаконное финансирование избирательной кампании и сокрытие государственных средств Ливии.

В среду после допросов и предъявления обвинения 63-летний экс-президент, задержанный утром 20 марта, был освобожден. Решением суда на него на время следствия наложен ряд ограничений.

Сам Саркози обвинения отвергает. У него есть право в течение полугода оспорить в суде возбуждение дела.

Дело против Саркози было открыто еще в 2012 году, когда закончился его президентский срок. В 2013-м расследование прекратили; возобновлено оно было только в прошлом году.

По информации СМИ, следствие существенно продвинулось после того, как в Лондоне в январе нынешнего года был арестован посредник в передаче Саркози денег из Ливии - швейцарский бизнесмен Александр Джухри. Он тесно связан с гендиректором "Ростеха" Сергеем Чемезовым, а сын Джухри женат на дочери мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, одного из приближенных Чемезова.

О финансировании кампании Саркози режимом Каддафи еще в 2011 году заявлял Саиф аль-Ислам Каддафи, сын диктатора. Годом позже сайт Mediapart опубликовал документ, подтверждающий это свидетельство. Бумага была подписана Абдаллой ас-Сенуси, который при Каддафи возглавлял ливийскую разведку. Как выяснилось, в 2006-2007 годах диктатор выделил Саркози в общей сложности 50 миллионов евро. При этом французские законы запрещают кандидатам в президенты принимать от частных лиц пожертвования в сумме свыше 4600 евро.

Сам Саркози назвал документ, опубликованный Mediapart, "грубой подделкой". Он подал на издание в суд.

При этом в своих показаниях, данных в том же 2012 году, ас-Сенуси сообщал, что в 2005-м на тайной встрече в Триполи Саркози обещал ему содействие в прекращении уголовного преследования. Бывший начальник ливийской разведки обвиняется в организации теракта 19 сентября 1989 года над пустыней Тенере в Нигере. Тогда был взорван французский пассажирский самолет; погибли 170 человек.

Как утверждалось, Саркози пообещал, что в случае победы на выборах помилует ас-Сенуси "если не первым, то вторым президентским указом". СМИ отмечали, что администрация Саркози действительно противодействовала аресту ас-Сенуси, а интересы ливийца защищал личный адвокат президента.

В 2016 году французско-ливанский бизнесмен Зияд Такиддин подтвердил, что в конце 2006 - начале 2007-го в несколько поездок привез из Триполи в Париж наличность на общую сумму 5 миллионов евро. Дважды он передавал деньги Клоду Геану, ближайшему помощнику Саркози, а один раз - лично кандидату в президенты.

Как выяснилось в ходе расследования, в годы правления Саркози Геан вел все расчеты наличными, практически не снимал деньги со своего банковского счета и арендовал в Париже гигантскую банковскую ячейку. На допросе он утверждал, что там хранились распечатки речей Саркози. Установлено также, что на ливийские деньги Геан приобрел квартиру в Париже.

Указывалось также, что ведущая роль Франции в свержении Каддафи в 2011 году могла объясняться личной заинтересованностью президента в устранении ливийского диктатора.

Саркози подозревали также еще в одном эпизоде незаконного получения средств на ведение избирательной кампании. Как утверждалось, владелица L'Oreal Лилиан Бетанкур передала ему 150 тысяч евро. Кроме того, в феврале 2017 года экс-президенту предъявили обвинения по другому делу. Заявляется, что партия Саркози фальсифицировала финансовые отчеты, чтобы скрыть 18-миллионный перерасход средств, которые были выделены на проигранную им президентскую кампанию 2012 года.

22.03.2018


новость Новости по теме