новость Мертвый хватает живого

Экс-президент Франции Саркози задержан по делу о ливийских деньгах
20.03.2018
Николя Саркози и Муаммар Каддафи. Фото: alnas.fr

Николя Саркози и Муаммар Каддафи. Фото: alnas.fr

Бывший президент Франции Николя Саркози задержан полицией по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в суде.

Саркози в ближайшее время будет допрошен в рамках расследования этого дела.

В 2011 году Каддафи и его сын заявили, что Саркози получил от них деньги на президентскую кампанию 2007 года. Документ за подписью главы ливийской внешней разведки Абдаллы Аль-Сенусси, подтверждающий ливийское финансирование, был опубликован в 2012 году интернет-изданием Mediapart. В общей сложности Каддафи выделил Саркози 50 миллионов евро. Подлинность документа подтверждена многочисленными экспертизами и свидетельскими показаниями. Тем не менее Саркози назвал его "грубой подделкой" и подал в суд на Mediapart.

В 2016 году ключевой посредник Зиад Такиддин подтвердил, что в конце 2006 - начале 2007 года лично возил из Триполи в Париж наличность на общую сумму 5 миллионов евро. Дважды он передавал деньги ближайшему соратнику Саркози - Клоду Геану, а один раз самому кандидату в президенты. Расследование установило, что в годы правления Саркози Геан вел все расчеты наличными, практически не снимал деньги со своего счета и арендовал в Париже гигантскую банковскую ячейку. На допросе он утверждал, что там хранились распечатки речей Саркози. Установлено также, что на ливийские деньги Геан приобрел квартиру в Париже.

В 2012 году показания против Саркози дал Аль-Сенусси, обвиняемый в организации теракта над Тенере: 19 сентября 1989 года над нигерийской пустыней был взорван пассажирский французской авиакомпании UTA, погибли 170 человек. В 2005 году на секретной встрече с Аль-Сенусси в Триполи Саркози пообещал ему содействие в прекращении уголовного преследования. По свидетельству участников встречи, Саркози сказал, что в случае победы на выборах помилует Аль-Сенусси "если не первым, то вторым президентским указом". Как писал Mediapart, администрация Саркози действительно противодействовала аресту Аль-Сенусси, а его интересы защищал личный адвокат Саркози, который теперь проходит вместе с экс-президентом по другому уголовному делу.

СМИ также отмечали, что ведущая роль Франции в свержении Каддафи в 2011 году могла быть связана с личной заинтересованностью Саркози в устранении ливийского диктатора.

Уголовное дело в отношении Саркози было открыто в 2012 году. Однако в октябре 2013 года французская прокуратура согласилась с закрытием этого дела.

В 2017 году дело было возобновлено. Судья предъявил Саркози предварительные обвинения, указав таким образом, что у следствия достаточно доказательств для начала уголовного процесса. Расследование существенно продвинулось после ареста 8 января этого года еще одного авантюриста-посредника - швейцарского бизнесмена Александра Джухри. Сейчас он под стражей в Лондоне в ожидании экстрадиции во Францию. Джухри тесно связан с главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым, его сын женат на дочери мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, одного из приближенных Чемезова.

Саркози также подозревали в незаконном получении 150 тысяч евро на предвыборную кампанию от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. В июле 2014 года Саркози задержали по делу о превышении полномочий ("делу Бетанкур"). После 15-часового допроса в полицейском участке ему предъявили официальное обвинение в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях ("торговле влиянием") и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны. Саркози подозревали, что он получал от судьи информацию о ходе дела по поводу возможного незаконного финансирования его избирательной кампании 2007 года. В частности, представитель суда предупредил Саркози о прослушке его телефона.

Кроме того, в феврале прошлого года Саркози были предъявлены обвинения еще по одному делу. Его партия фальсифицировала финансовые отчеты с целью сокрытия перерасхода средств, выделенных на его президентскую избирательную кампанию 2012 года, на сумму в размере 18 миллионов евро. Сам экс-президент утверждает, что ничего не знает о перерасходе средств.

В ноябре 2016 года Саркози после поражения в первом туре праймериз по выбору кандидата на пост главы государства от правых заявил о завершении политической карьеры. "Для меня наступило время вести жизнь с большим количеством частных страстей и с меньшим количеством страстей общественных. Удачи Франции", - сказал Саркози.

20.03.2018


новость Новости по теме