новость Хорватский генерал Праляк умер, выпив яд на слушаниях в гаагском трибунале

29.11.2017
Слободан Праляк выпивает яд. Кадр видеотрансляции МТБЮ

Слободан Праляк выпивает яд. Кадр видеотрансляции МТБЮ

В больнице Гааги умер генерал-лейтенант хорватской армии Слободан Праляк, ранее в среду выпивший яд на слушаниях по своему делу в Международном трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии. Об этом сообщает Večernji list.

В 2013 году МТБЮ осудил Праляка к 20 годам тюрьмы за преступления, совершенные во время хорватско-боснийской войны 1992-1994-го. По этому же делу сроки получил еще ряд хорватских военных.

В среду апелляционная коллегия трибунала подтвердила приговор Праляку. Сразу после того как председательствующий огласил решение, 72-летний генерал заявил: "Слободан Праляк - не военный преступник. С презрением отвергаю ваш приговор". После этого он достал ампулу с ядом и выпил ее.

Председательствующий немедленно прервал слушания. После первой помощи, оказанной на месте, Праляка увезли в больницу в тяжелом состоянии.

Праляк был одним из командиров соединения, которое, как установил МТБЮ, совершило военные преступления против боснийских мусульман в 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Также он был признан виновным в разрушении моста, построенного в XVI веке в герцеговинском городе Мостар.

29.11.2017


новость Новости по теме