новость Вылет задерживается

Суд во Франции на сутки продлил срок задержания Керимова
22.11.2017
Сулейман Керимов. Фото: fas.gov.ru

Сулейман Керимов. Фото: fas.gov.ru

Суд во Франции продлил срок на сутки задержания члена Совета Федерации от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

"Продлен срок задержания еще на 24 часа, ждем событий в течение дня", - сказал источник. По его словам, обвинение Керимову пока не предъявлено. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев подтвердил агентству эту информацию.

Между тем источник РБК в аппарате Совфеда сообщил, что Керимов приехал во Францию с общегражданским, а не дипломатическим паспортом. "Дипломатический паспорт выдается для официальных командировок, и в Совфеде сейчас с этим строго, - рассказал источник. - Поэтому у Керимова его не было".

Официальных сообщений о причинах задержания Керимова не поступало. По данным СМИ, французские власти подозревают его в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. "Керимов поговорил с представителями французской прокуратуры. Он не признал никаких обвинений", - сообщил телеканал "Россия 24".

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету нижней палаты по международным делам подготовить предложения в связи с задержанием Керимова. Володин считает, что российский МИД должен обратиться к Франции с нотой протеста.

"От французских властей мы до сих пор не получили никаких объяснений по поводу причин задержания коллеги, обладающего дипломатическим иммунитетом, - сказал Володин. - Это все свидетельствует о беспрецедентной акции французской стороны. Я считаю, что каждый из наших коллег, не дай бог, может оказаться в такой ситуации".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не исключает, что задержание Керимова может быть спланированной провокацией. "Надеюсь, что это недоразумение, особенно с учетом дипломатического иммунитета Керимова как члена Совета Федерации. Хотя, возможно, и спланированная провокация", - сказал Слуцкий. - Хотелось бы надеяться, что здесь нет политической подоплеки и Керимов в скором времени будет отпущен".

Поздно вечером в понедельник в аэропорту Ниццы Керимова задержали и доставили в полицейский участок. Там он находится до сих пор. Чиновники российского консульства в городе Вильфранш-сюр-Мер выехали в Ниццу немедленно после получения известия о задержании и встретились с Керимовым еще в ночь во вторник.

Позже МИД сообщил, что уведомил французские власти о наличии у Керимова как официального должностного лица России "иммунитета от принудительных действий на территории других государств". Вследствие этого задерживать сенатора не имеют права, подчеркнули на Смоленской площади.

15 февраля французская полиция провела обыск на вилле Hier в окрестностях Ниццы. Правоохранители пытались найти документы о реальном владельце Hier, площадь которой составляет 12 тысяч квадратных метров. Номинально вилла находится в собственности швейцарского финансиста Александра Штудхальтера, однако предполагалось, что в действительности ее владельцем является именно Керимов.

Высказывалось также подозрение, что Керимову принадлежат и несколько окрестных вилл, также оформленных на Штудхальтера.

Как предполагалось, эти объекты были приобретены по заниженной стоимости с передачей части денег продавцам в обход налоговых органов Франции.

51-летний Керимов является членом Совфеда с 2008 года; до этого он был депутатом Госдумы от ЛДПР. По информации СМИ, семье Керимова принадлежит компания Polyus Gold и сеть кинотеатров "Синема-парк". Также он контролирует финансово-промышленную группу "Нафта-Москва". Кроме того, ранее бизнесмену принадлежали акции "Уралкалия", ВТБ и группы ПИК, а в 2011-2016 годах он владел махачкалинским футбольным клубом "Анжи".

В рейтинге Forbes в 2016 году Керимов занял 45-е место. Его активы оценивались в 1,6 миллиарда долларов.

22.11.2017


новость Новости по теме