новость ЕСПЧ коммуницировал жалобу блогера Терентьева на приговор по 282-й статье

26.01.2016
Савва Терентьев. Фото с личной ФБ-страницы

Савва Терентьев. Фото с личной ФБ-страницы

ЕСПЧ коммуницировал жалобу сыктывкарского блогера Саввы Терентьева, осужденного к году условно по обвинению в экстремизме за оставленный в "Живом журнале" комментарий о "неверных ментах". Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак со ссылкой на составителя жалобы - адвоката Владислава Коснырева, которому во вторник поступило соответствующее уведомление из Страсбурга.

15 февраля 2007 года 21-летний Терентьев оставил в блоге местного журналиста Бориса Суранова комментарий, в котором среди прочего заявил: "Мусор - и в Африке мусор. Кто идет в менты - быдло, гопота - самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира. Было бы хорошо, если б в центре каждого города России, на главной площади (в Сыктывкаре - прям в центре Стефановской, где елка стоит, - чтоб всем видно было), стояла печь, как в Освенциме, где церемониально ежедневно, а лучше - дважды в сутки (в полдень и полночь, например) сжигали бы по неверному менту. Народ чтоб сжигал. Это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи".

Весной того же года против Терентьева возбудили дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), которая в тогдашней редакции предусматривала до двух лет колонии. Прокуратура открыла дело, несмотря на то что лингвистическая экспертиза не усмотрела в комментарии призывов к разжиганию вражды, а авторство текста установить не представлялось возможным, поскольку Суранов стер комментарий, как только им заинтересовались правоохранители.

У Терентьева прошел обыск с изъятием системного блока. С блогера взяли подписку о невыезде. В августе 2007-го ему предъявили обвинение.

31 марта 2008 года судья Сыктывкарского горсуда Любовь Сухарева начала рассмотрение дела Терентьева. 7 июля она осудила его к условному сроку. 19 августа того же года отклонил кассационную жалобу Терентьева, оставив решение Сухаревой в силе.

Жалобу в ЕСПЧ Терентьев направил в январе 2009 года. Он заявил, что Россия нарушила в отношении него статьи 10 (свобода выражения мнения) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции, и потребовал взыскать с государства в его пользу 3,5 тысячи евро.

В дальнейшем Терентьев выехал в Эстонию и в июле 2011 года получил там политическое убежище. Он пояснил, что в Сыктывкаре после приговора сталкивался с проблемами, в частности при трудоустройстве. Терентьев также заявил, что ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не собирается возвращаться в Россию и нисколько не жалеет, что покинул родину.

26.01.2016


новость Новости по теме