новость Дания подняла истребители на перехват двух российских Ту-22М

13.09.2015
Бомбардировщик Ту-22М. Фото: mil.ru

Бомбардировщик Ту-22М. Фото: mil.ru

Дания в четверг подняла два истребителя на перехват двух российских сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М, летевших над Балтийским морем недалеко от границы воздушного пространства страны. Об этом сообщает AP со ссылкой на пресс-секретаря Минобороны Дании майора Эрика Бёттгера.

Чиновник, однако, заметил, что границ датского воздушного пространства российские самолеты не нарушали, а подъем истребителей в воздух - обычная процедура в случаях, когда иностранная авиация приближается к границам страны. В инциденте не было ничего из ряда вон выходящего, заверил Бёттгер.

Накануне стало известно, что в четверг пара других российских бомбардировщиков - Ту-160 - пролетела рядом с границей воздушного пространства Великобритании. Британские самолеты также поднимались на перехват российских.

В последнее время стратегическая авиация России регулярно совершает полеты вблизи границ европейских стран и США. В ряде случаев это приводит к нарушению гражданского авиасообщения.

В марте посол России в Копенгагене Михаил Ванин в авторской колонке для газеты Jyllands Posten пригрозил Дании ядерным ударом. Свое заявление чиновник сделал в связи с желанием датчан разместить на своей территории системы противоракетной обороны НАТО. "Будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет, - написал Ванин. - Я лишь хотел напомнить вам: вы потеряете и деньги, и безопасность".

13.09.2015


новость Новости по теме