новость Ижевский журналист Некрасов, арестованный на Кипре для выдачи в Россию, объявил голодовку

30.07.2015
Андрей Некрасов с жительницами Ижевска. Фото: yabloko.ru

Андрей Некрасов с жительницами Ижевска. Фото: yabloko.ru

Ижевский оппозиционный журналист Андрей Некрасов, арестованный на Кипре по запросу России и ожидающий экстрадиции, с 22 июля держит голодовку в тюрьме столицы страны - Никосии. Об этом в четверг сообщают "Репортеры без границ". Также Некрасов подал заявление о предоставлении ему политического убежища в этой стране.

Как ранее писало ОВД-Инфо, журналист также является зампредом независимого профсоюза работников завода "Ижмаш", входящего в концерн "Калашников". Против Некрасова, а также политактивиста Сергея Щукина заведено дело по статье 163 УК (вымогательство), предусматривающей до 15 лет колонии. Обоих обвиняют в шантаже администрации предприятия. Некрасов поначалу проходил по делу свидетелем, однако затем стал подозреваемым. Как отмечается, ФСБ давила на него, требуя признать вину.

Адвокат Некрасова Владислав Прозоров охарактеризовал дело как "немножко политизированное", назвав одной из причин его возбуждения политическую деятельность Щукина, который возглавляет региональное отделение "Патриотов России", а также является издателем и главредом ряда оппозиционных СМИ. Как можно заключить из пояснений юриста, дело было открыто после провокации, устроенной менеджментом "Ижмаша": руководители предприятия предлагали Некрасову и Щукину деньги, за то чтобы в прессе перестали появляться публикации о нарушении прав рабочих. Переговоры, проходившие в несколько этапов, записывались.

В феврале 2015 года Некрасов был оштрафован на 30 тысяч рублей по обвинению в клевете на одного из руководителей регионального отделения "Единой России", за то что отождествил его с неким богатым однофамильцем из США. Опасаясь, что этот штраф может дать следователям основание ходатайствовать о его аресте, в марте журналист выехал за границу.

Вскоре Индустриальный райсуд Ижевска принял решение о заочном аресте Некрасова из-за его неявки на следственные действия. Прозоров отмечал, что постановление было вынесено незаконно, поскольку суд не располагал документами, подтверждающими отсутствие журналиста в стране. Без этих документов, по словам юриста, заочный арест назначен быть не мог. Тем не менее 7 апреля Верховный суд Удмуртии оставил принятое решение в силе.

15 июля Некрасов был задержан кипрскими властями в аэропорту Ларнаки. Суд об экстрадиции журналиста назначен на 13 августа.

"Репортеры без границ" требуют немедленно освободить арестованного. Начальник отдела НКО по Восточной Европе и Центральной Азии Йоханн Бир назвал дело против Некрасова "классическим примером преследований критикующих российские региональные власти журналистов". "Однозначно то, что судебное рассмотрение в случае экстрадиции будет пристрастным, - подчеркнул общественник. - Мы призываем власти Кипра не вступать в заговор с российскими властями для проведения репрессий, немедленно освободить Андрея Некрасова и рассмотреть его прошение предоставить убежище".

Некрасов получил известность расследованиями коррупционных схем с участием удмуртских чиновников. В 2008-2009 годах он работал в выпускаемой Щукиным газете "День", однако вынужден был уволиться оттуда из-за давления ФСБ. В 2011-2012-м Некрасов возглавлял издание "Ижевский наблюдатель", закрывшееся из-за нехватки финансирования. После этого он публиковал расследования в своих блогах. Параллельно журналист вел активную профсоюзную и иную общественную деятельность, а также, как отмечают "Репортеры без границ", пытался "заняться политикой в либеральных партиях".

Известно также, что Некрасов получил три года условно по некоему сфабрикованному делу. Какие именно действия и какую статью УК вменили журналисту, международная НКО не уточняет, отмечая лишь, что в 2012 году приговор был отменен.

30.07.2015


новость Новости по теме