новость ЕСПЧ коммуницировал жалобу об убийстве гражданина Госнаркоконтролем

15.01.2015
Погибший Антон Савейкин. Фото: pytkam.net

Погибший Антон Савейкин. Фото: pytkam.net

ЕСПЧ коммуницировал жалобу жителей башкирского города Октябрьский Виктора и Людмилы Савейкиных, которую они подали в связи с убийством их сына Антона Савейкина спецназовцами Госнаркоконтроля и саботажем расследования преступления. Об этом сообщает Комитет против пыток, юристы которого представляют интересы заявителей.

Страсбургский суд подозревает Россию в нарушении статей 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции. В ближайшее время власти страны должны представить в Страсбург свои комментарии по делу.

11 сентября 2008 года около 23:30 на автостоянке у одного из магазинов в Октябрьском спецназовцы управления Госнаркоконтроля по Башкирии попытались задержать некоего гражданина Перетягина, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Однако операция пошла не по плану. Перетягин, бросив свою машину, попробовал скрыться.

В это время 21-летний Антон Савейкин встречался на этой же стоянке со своим братом. В темноте спецназовцы решили, что подозреваемый сел в "восьмерку" молодого человека, и начали разбивать стекла машины.

Не поняв, что происходит, Савейкин попытался уехать. Тогда спецназовцы открыли огонь на поражение. В машину молодого человека попало 15 пуль. Из них две ранили Савейкина. От этих ран он той же ночью умер.

Кроме того, по одной пуле попало в пассажирский автобус и такси, проезжавшие мимо. Люди, находившиеся в них, уцелели лишь по счастливой случайности.

22 сентября 2008-го родители погибшего обратились в башкирское представительство КПП. Проведя общественное расследование, правозащитники обратились в Октябрьский межрайонный отдел СК при прокуратуре.

Тем не менее старший следователь отдела Федосеев трижды отказывал в возбуждении дела. Юристы КПП обжаловали его постановления.

В итоге они добились, что Федосеев был привлечен к дисциплинарной ответственности, а 2 декабря 2008 года СК открыл дело по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), предусматривающей до трех лет колонии.

Производство по делу было поручено старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел республиканского управления СК Султанову. Однако он саботировал расследование. Следственные действия выполнялись только после многочисленных ходатайств со стороны представителей потерпевших, часть свидетелей, несмотря на удовлетворение ходатайств, Султанов так и не допросил, а многие обстоятельства остались непроверенными и неустановленными.

2 августа 2009 года дело закрыли, якобы за отсутствием состава преступления. Султанов назвал удовлетворительными объяснения силовиков, заявлявших, что оружие применили правомерно, поскольку Савейкин будто бы не подчинился законным требованиям остановить машину, создав тем самым опасность жизни и здоровью окружающих, а также наехал на одного из спецназовцев.

Ленинский райсуд Уфы по иску правозащитников признал постановление Султанова незаконным. 22 ноября 2010 года следствие было возобновлено, однако уже 29 декабря того же года его вновь прекратили, причем по тем же основаниям, что и в первый раз. Это решение районный суд уже признал законным; отказал представителям Савейкиных в иске и суд кассационной инстанции. Исчерпав все средства правовой защиты в России, они обратились в ЕСПЧ.

"Прежде всего страсбургских судей интересует вопрос, была ли данная спецоперация спланирована и проведена таким образом, чтобы минимизировать вероятность применения оружия и избежать человеческих жертв, - рассказал юрист КПП Антон Рыжов, представляющий интересы Савейкиных в ЕСПЧ. - В данном случае налицо плохая подготовка и неслаженность действий сотрудников наркоконтроля. За подозреваемым до этого долго следили, и даже один раз неудачно пытались задержать. Большинство из участников спецоперации вообще не знали, как выглядит подозреваемый. Сама операция началась в темное время суток, проводилась в людном месте, на автостоянке рядом с магазином. Пули попали и в пассажирский автобус, еще повезло, что никто больше не пострадал".

15.01.2015


новость Новости по теме