новость В Литве товары, рекламируемые российским ТВ, метят колорадскими жуками

07.01.2015
Колорадские жуки на флаконах Fairy производства Польши. Фото: delfi.lt

Колорадские жуки на флаконах Fairy производства Польши. Фото: delfi.lt

В Литве участники фейсбук-группы "Не покупаем кремлевскую пропаганду" начали помечать товары, которые рекламируются на российских телеканалах, стилизованными изображениями колорадского жука. Об этом сообщает Delfi.Lt. Как утверждают инициаторы, акция стартовала еще в субботу.

"Мы надеемся, что эти действия помогут предпринимателям понять, что честным литовским гражданам негоже поддерживать российскую пропаганду, и они откажутся от рекламы на российских каналах", - цитирует издание запись в группе.

Участники акции опубликовали фотографии с наклейками на упаковках зубной пасты, бутылках минеральной воды, флаконах со средством для мытья посуды и другими товарами.

Одним из магазинов, где проводилась акция, оказался супермаркет сети Maxima в каунасском торговом центре Akropolis. Как рассказала пресс-секретарь сети Рената Саулите, наклейки там появились в воскресенье. "Это был неприятный сюрприз", - заметила она.

Саулите добавила, что администрация расценила наклеивание колорадских жуков как нарушение общественного порядка и порчу упаковок. "При помощи видеокамер нам удалось вычислить людей, которые это сделали в Maxima каунасского Akropolis, - предупредила она. - Если подобные действия повторятся, мы обратимся в полицию".

Maxima сообщила поставщикам помеченных товаров об инциденте. Работники магазина наклейки с колорадскими жуками сняли.

В обществе инициатива встретила неоднозначный отклик. Многие восприняли ее с непониманием. Так, один из пользователей Фейсбука написал в группе: "Тогда не надо покупать ничего - ведь международные компании, продающие свои товары во всем мире, поддерживают и другие страны, которые нам не нравятся". Другие предложили объявить бойкот и литовским товарам, при производстве которых используется газпромовский газ. Еще один пользователь высказал идею на каждой духовке поместить наклейку "Печешь бабку - поддерживаешь Кремль!".

07.01.2015


новость Новости по теме