новость Литва обратилась в ЕС и в Москву из-за ужесточенных проверок на границе

28.11.2014
Мост королевы Луизы между Советском (Россия) и Панямуне (Литва). Фото: Википедия

Мост королевы Луизы между Советском (Россия) и Панямуне (Литва). Фото: Википедия

Литва обратилась в Москву и в структуры Евросоюза с требованием, чтобы Россия отменила для литовских перевозчиков ужесточенные проверки на границе. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает Delfi.Lt.

С российской таможней ведет переговоры посольство Литвы в Москве, отметил министр. Дипломаты в Брюсселе изложили позицию Литвы Еврокомиссии и кабинету председателя Совета ЕС. На следующей неделе этот вопрос будет поднят на встречах министров транспорта и торговли стран-участниц ЕС.

"Мы задействовали все имеющиеся каналы", - сказал Линкявичюс.

В конце прошлой недели Россия без предупреждения ужесточила пропускной режим как для легковых, так и для грузовых автомобилей, зарегистрированных в Литве, а также машин с грузами, которые произведены или реэкспортируются литовскими фирмами. Российские таможенники заявляли водителям, что их документы не будут приниматься до получения неких более подробных указаний.

В понедельник Литва потребовала от России объяснить ужесточение режима пропуска машин на границе с Калининградской областью. В МИД был вызван посол России Александр Удальцов. Замминистра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас выразил ему возмущение действиями Москвы и заявил о необходимости немедленно прекратить "эту дискриминационную практику".

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию "террористическим государством, которое осуществляет агрессию против своего соседа". Это вызвало крайне болезненную реакцию российского МИДа. "Все, что она говорит, не способствует, а наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса", - заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич. Чиновник добавил, что "хорошо бы литовскому президенту умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего "советского прошлого", которое, видимо, заставляет ее быть "святее папы римского".

Как напоминает литовский МИД, нынешний конфликт - не первый подобного рода. В сентября 2013 года российские таможенники начали придирчиво проверять грузовые и легковые машины с литовскими номерами на границе с Калининградской областью, что существенно задерживало автомобили в пути. Ущерб от действий России оценивался в 10 миллионов евро. Линкявичюс в этой связи заявлял, что его страна может заблокировать сообщение Калининградской области с остальной Россией.

28.11.2014


новость Новости по теме