новость Турецкий полицейский получил почти восемь лет за убийство демонстранта

04.09.2014
Этхем Сарысюлюк (слева) и Ахмет Шахбаз

Этхем Сарысюлюк (слева) и Ахмет Шахбаз

Суд в Анкаре приговорил полицейского Ахмета Шахбаза к 7 годам 9 месяцам тюрьмы за убийство в июне 2013 года демонстранта Этхема Сарысюлюка - участника массовых протестов, захлестнувших в то время Турцию. Об этом сообщает Hürriyet. Решение было вынесено в среду.

Шахбаза признали виновным в убийстве первой степени. Сам он настаивал, что застрелил Сарысюлюка, действуя в рамках допустимой самообороны. По словам полицейского, демонстранты бросали в него камни.

Между тем прокурор требовал для подсудимого от 26 до 33 лет тюрьмы. Тогда же, в ходе последних слушаний перед приговором, Шахбаз был арестован. На такой мере адвокаты семьи Сарысюлюк настаивали с самого начала расследования.

Родственники погибшего назвали приговор полицейскому неоправданно снисходительным и заявили о намерении его обжаловать.

О гибели Сарысюлюка стало известно 5 июня 2013 года. Тогда сообщалось, что демонстранта доставили в больницу с черепно-мозговой травмой, однако врачи не смогли спасти его.

26-летний Сарысюлюк стал третьим погибшим участником протестов. До него в Стамбуле был убит 20-летний Мехмет Айвалыташ, а в Антакье на юге страны - 22-летний Абдуллах Джёмерт.

04.09.2014


новость Новости по теме