новость Лидеры военного переворота 1980 года в Турции получили пожизненные сроки

18.06.2014
Кенан Эврен. Фото: hurriyetdailynews.com

Кенан Эврен. Фото: hurriyetdailynews.com

Суд в Анкаре приговорил двух лидеров военного переворота, совершенного в Турции в 1980 году, - генералов армии Кенана Эврена и Тахсина Шахинкаю - к пожизненному заключению. Об этом сообщает Hürriyet. Обоих признали виновными по статье 146 УК Турции (незаконные попытки изменения конституции).

Первоначально обоим была назначена высшая мера наказания - пожизненное заключение в условиях усиленного режима, - однако сразу после этого суд изменил наказание на простое пожизненное заключение, приняв во внимание смягчающие обстоятельства. Эврену 96 лет, Шахинкае - 89.

Кроме того, осужденные лишены воинских званий.

Эврен и Шахинкая подали в Конституционный суд апелляционные жалобы, заявив о нарушении своих прав в ходе судебного разбирательства.

Военный переворот под руководством Эврена, тогдашнего главы генштаба Турции, был совершен 12 сентября 1980 года. Это был третий военный переворот в стране за 20 лет. Эврен стал главой государства, а в 1982-м был избран президентом и занимал этот пост до 1989 года. Шахинкая, командующий ВВС Турции, принимал активное участие в перевороте.

Военная хунта казнила 50 человек. Еще около полумиллиона были арестованы; несколько сотен из них в 1980-1982 годах умерли в тюрьмах, а еще большее число пропало без вести.

Совершенный переворот его лидеры объясняли необходимостью восстановить порядок после нескольких лет хаоса, за которые в ходе расправ, проводимых как левыми, так и правыми радикалами, погибли 5 тысяч человек.

Суд над Эвреном и Шахинкаей продолжался с 2012 года.

18.06.2014


новость Новости по теме