новость В Венгрии нацистский преступник не дожил до окончания суда

12.08.2013
Ласло Чатари. Фото: The Sun

Ласло Чатари. Фото: The Sun

Один из некогда самых разыскиваемых нацистских преступников Ладислаус (Ласло) Чижик-Чатари скончался на 100-м году жизни в Будапеште, не дожив до окончания судебного процесса, сообщает РИА "Новости". Как отмечает издание Budapest Report, Чатари был болен пневмонией.

18 июня Венгрии предъявил Чатари официальные обвинения в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны. Он был задержан в июле прошлого года. Чатари выследили сотрудники Центра Симона Визенталя, занимающегося розыском нацистских преступников.

В сентябре 2011 года представителям организации удалось сделать фото и видеосъемку Чатари в Будапеште. Задержание последовало за публикацией в британской газете The Sun фотографий подозреваемого и статьи о нем. Сотрудник Центра Визенталя Эфраим Зурофф разъяснил, что "охотники за нацистами" привлекли журналистов для того, чтобы придать делу максимально широкую огласку.

Чатари во время Второй мировой войны служил начальником полиции и комендантом гетто в словацком городе Кошице, находившемся на оккупированной Венгрией территории. По данным Центра Визенталя, Чатари сыграл ключевую роль в депортации в Освенцим в 1944 году 15 700 евреев, проживавших в Кошице и окрестностях. Согласно документам, которыми располагает Центр Визенталя, этот человек избивал женщин плетью, заставлял узников копать замерзшую землю голыми руками и был причастен к другим зверствам.

После войны суд Чехословакии приговорил Чатари к смертной казни, однако нацистский преступник переехал в Канаду под чужим именем. Там он занимался торговлей произведениями искусства. В 1997 году канадские власти узнали правду о Чатари, лишили его гражданства и стали готовить документы для его экстрадиции. Однако венгр скрылся до того, как необходимые юридические процедуры были завершены.

Ласло Чатари занял первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников, опубликованном Центром Симона Визенталя весной 2012 года. В предыдущей версии списка "преступником номер один" считался Шандор Кепиро, бывший венгерский жандарм. Кепиро был в 2011 году обвинен прокуратурой Будапешта в военных преступлениях, однако состоявшийся суд его вины не признал. В сентябре 2011 года Шандор Кепиро скончался в Будапеште в возрасте 97 лет.

12.08.2013


новость Новости по теме