новость Литва выдаст США россиянина, подозреваемого в контрабанде военных товаров

22.07.2013
Дмитрий Устинов. Фото: 15min.lt

Дмитрий Устинов. Фото: 15min.lt

Вильнюсский окружной суд постановил экстрадировать в США россиянина Дмитрия Устинова, подозреваемого в контрабанде товаров военного назначения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Драсутиса Загряцкаса, адвоката арестованного. Загряцкас заметил, что считает обвинения США необоснованными и будет обжаловать вынесенное судом решение.

46-летнего Устинова задержали в аэропорту Вильнюса в конце мая по запросу американских властей и арестовали по обвинениям, выдвинутым в США двумя месяцами раньше. Позже в прокуратуру Литвы из Соединенных Штатов поступил запрос на выдачу подозреваемого.

Американцы утверждают, что Устинов незаконно экспортировал из США технику, которая там причисляется к оружию. Это, в частности, видеокамеры дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, а также приборы ночного видения. Кроме того, россиянин подозревается в отмывании полученных доходов, составивших тысячи долларов. По версии следствия, Устинов переводил эти деньги на счета своих сообщников.

В США Устинову грозит 20 лет тюрьмы. Сам он не признает своей вины и не согласен на экстрадицию.

22.07.2013


новость Новости по теме