новость Обаму попросили защитить учредителя премии имени Андрея Сахарова от рейдеров

01.02.2010
Питер Винс. Фото Граней.РУ

Питер Винс. Фото Граней.РУ

Российские политики и правозащитники обратились с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой содействовать защите от неправомерных преследований в России предпринимателя Питера Винса. Письмо, текст которого есть в распоряжении редакции Граней.Ру, подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, член бюро "Солидарности" Борис Немцов и лидер ОГФ Гарри Каспаров.

В письме сообщается, что гражданин США Питер Винс, который занимался бизнесом в России, в настоящее время находится в Латвии, где ожидает ареста и депортации в Россию по запросу российских властей. Авторы письма призвали Обаму принять участие в защите Винса. "Возможно, для этого окажется достаточным обратить внимание господина президента России Дмитрия Медведева на то, что дело господина Винса интересует США", – отмечается в письме.

Бывший советский политзаключенный, предприниматель и учредитель ежегодной премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" Питер Винс приехал в Россию в 1993 году и создал свой бизнес – логистическую компанию "Винланд". Внеплановые проверки принадлежащих ему российских компаний начались в 2007 году. Уголовное дело было возбуждено с третьей попытки в конце 2008 года. Сам Винс обвинил силовиков в рейдерстве и обратился с открытым письмом к президенту Медведеву.

15 декабря 2009 года Дорогомиловский суд Москвы санкционировал арест Винса по обвинению в неуплате налогов. Он объявлен в федеральный и международный розыск.

После этого с открытым письмом в защиту предпринимателя и мецената к Медведеву обратилась вдова Андрея Сахарова Елена Боннэр. Она заявила, что считает дело Винса сфабрикованным и связывает его преследование с тем, что тот учредил журналистскую премию имени Сахарова.

Клуб Граней.Ру: Питер Винс

Видео Грани-ТВ: Питер Винс о наездах на его фирму и жизненном выборе (ноябрь 2008 года)

01.02.2010


новость Новости по теме