новость Литва готова включить Калининградскую область в безвизовую зону

22.09.2011
Карта Калининградской области с сайта item.narod.ru

Карта Калининградской области с сайта item.narod.ru

Литва приветствует российско-польскую инициативу, предусматривающую включение всей территории Калининградской области в зону приграничного безвизового передвижения. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр внутренних дел Литовской республики Раймундас Палайтис.

"Такова официальная государственная позиция Литвы: надо делать исключение для Калининградской области, чтобы включить всю ее территорию в полосу приграничного безвизового передвижения, но насчет "симметричности" мы вопрос не поднимаем, мы намерены придерживаться со стороны Литвы, согласно евросоюзного регламента, 30-50 километровой безвизовой приграничной зоны", - сказал Палайтис.

По его словам, настоящий регламент устанавливает приграничное безвизовое передвижение в полосе от 30 до 50 километров, подобный договор у Литвы уже действует с Белоруссией. Литовская сторона намерена придерживаться подобных условий и с Россией, однако, поскольку вся территория Калининградской области не попадает в диапазон 30-50 километров, Литва выступает за то, чтобы сделать исключение, и всю Калининградскую область включить в зону приграничного движения. Тем не менее, подобные изменения должны подтвердить все государства Евросоюза.

Глава литовского МВД отметил, что "Литва технически уже подготовилась к правилам малого приграничного движения: изготовлены специальные карточки - разрешения для иностранных граждан, имеется необходимое компьютерное обеспечение, позволяющее отслеживать время нахождения иностранных граждан на территории страны".

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает целесообразным возможность выдавать жителям Калининградской области не одноразовые визы, а многократные, хотя бы на три года. И исключить при получении визы необходимость предъявлять приглашение. "Каждый житель области, получающий визу, должен это приглашение где - то взять. По всей вероятности, таким образом, мы создаем в этих странах какой - то теневой бизнес. А в части передвижения на поезде: мы едем из России в Россию, но все равно должны иметь загранпаспорт и транзитную визу, это усложняет жизнь калининградцев", - отметил Цуканов.

В настоящее время ожидается одобрение в Европарламенте проекта малого пограничного движения между Польшей и Калининградской областью. Однако в правилах ЕС малый безвизовый режим между страной, входящей в зону Шенгена, и другими странами возможен в пределах 30-километровой зоны с увеличением до 50 км. При расширении этой полосы до 50 км, становится очевидным, что жители Калининградской области, зарегистрированные на "ничейной" восьмикилометровой территории в центре области не будут иметь права посещать приграничные польские либо литовские населенные пункты.

Поэтому предлагается включить в малое пограничное движение всю Калининградскую область с аналогичными по площади территориями Польши и Литвы. Польша согласилась на это исключение из правил, а Литва до этого времени высказывалась против.

22.09.2011


новость Новости по теме