новость Ветераны эстонского легиона СС провели слет на высотах Синимяэ

31.07.2011
Памятник ветеранам СС. Синимяэ. Фото АР

Памятник ветеранам СС. Синимяэ. Фото АР

Несколько сотен ветеранов эстонского легиона СС и их сторонников из организации "Общество друзей эстонского легиона" провели слет на высотах Синимяэ, где летом 1944 года проходили ожесточенные бои, сообщает Интерфакс. В акции также приняли участие представители латышского объединения легионеров и движения "Латышские националисты", а также представители правящей в Эстонии партии "Союз Отечества – Республика" и местных органов власти. В программе мероприятия состоялась траурная церемония, возложение венков к памятникам воевавших на Синимяэ эсэсовцев и солдатский обед.

Один из активистов "Союза Отечества – Республика" в своем выступлении пообещал ветеранам, что министр обороны Март Лаар добьется, чтобы эсэсовцев официально признали борцами за свободу Эстонии. "Если Март Лаар обещает, он будет идти к поставленной цели как танк, и уже в следующем году вы станете борцами за свободу", – сказал он. Представители правящей партии также пообещали ветеранам предоставление дополнительного льготного пенсионного обеспечения и расширения социальных льгот.

Одновременно со слетом ветеранов СС неподалеку состоялся альтернативный митинг-пикет, организованный движением "Ночной дозор". Антифашисты возложили цветы к подножью памятника павшим под Синимяэ советским солдатам и к памятному камню жертвам находившейся в этих местах системы концлагерей.

31.07.2011


новость Новости по теме