новость Ветераны эстонского легиона СС провели слет на высотах Синимяэ

31.07.2011
Памятник ветеранам СС. Синимяэ. Фото АР

Памятник ветеранам СС. Синимяэ. Фото АР

Ветераны эстонского легиона СС и члены организации "Общество друзей эстонского легиона" провели слет на высотах Синимяэ, где летом 1944 года проходили ожесточенные бои. В ходе мероприятия представители правящей партии "Союз Отечества – Республика" пообещали ветеранам официальное признание их борцами за свободу Эстонии. Одновременно состоялся альтернативный митинг-пикет антифашистов.


Комментарии
User efimka002, 31.07.2011 10:28 (#)

Вот они - прибалтийские демократы! Нежно вспоминают СС.

User zvirblis_309, 31.07.2011 10:41 (#)

Предлагаешь нежно вспоминать нквд? Не забывай, что для Балтии ваш сраный ссср не был родным домом... как могли, так и боролись... И можешь скрипеть зубьями сколько угодно :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_309, 31.07.2011 11:15 (#)

Старый, но тупой :) Эти ветераны что, нацистскую символику носят, или зигуют? Ну воевали люди, и что? Нельзя однополчанам раз в год встретиться? А ты - хоть усрись, но у нас и кладбища немецким погибшим существуют, и очень ухожены - и в Клайпеде есть. Предлагаешь и останки вырыть и развеять? А погибших и ветеранов одинаково почитают с обеих сторон, и это правильно... Так что убейся :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_309, 31.07.2011 11:27 (#)

официальное признание их борцами за свободу Эстонии

И что тут не правильного? А если считаешь, что остались недобитые преступники, то чем занимался кгб целых 45 лет? Мышей не ловил? :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_309, 31.07.2011 11:40 (#)

То что делают эстонские власти

Так это во всей Европе так - почему Эстония должна не почитать своих ветеранов? А в Германии их в сотни раз больше, и что - почему на них не "едешь"? Они какие-то другие?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User asdf13, 31.07.2011 12:16 (#)

Они защищали свою родину!!!

И не их вина (а скорее беда), что они встали на стороу немцев посчитав их лучше сталинскоцй орды!

(комментарий удалён)
User vochkax, 31.07.2011 12:25 (#)

antifa_ru_210 ,.. Правильно, это немцы каялись и каются за содеянное

Конрад Аденауэр в 1966 году встал на колени перед Стеной плача в Иерусалиме, а Вилли Брандт в Варшаве в 1970-м, на месте бывшего еврейского гетто...

А эти эстонские твари - пообещали ветеранам официальное признание --- !!!

(комментарий удалён)
User vochkax, 31.07.2011 12:35 (#)

antifa_ru_210 ,.. Я не о всех немцах сейчас говорю!

Я говорю, что покаялись руководители Германии там!
А здесь пообещали ветеранам официальное признание тоже не простые эстонцы (не сомневаюсь, порядочные люди в большинстве) а - "...представители правящей партии" --- !!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 31.07.2011 18:44 (#)

Жестко, но верно. Беда в том, что тем, кому свобода есть эфимерное понятие, понять прибалтов образца начало 40-ых не дано. Это аксиома.

User grigolgraneli011, 31.07.2011 23:45 (#)

При

Полностью поддерживаю!

User asdf13, 31.07.2011 11:26 (#)

to zvirblis_309

Пожалуй единственный пост где я с тобой согласен!
Но не понимают злобные москали, что правда не за их сталинским режимом! Люди ВОЕВАЛИ (не убивали, не насиловали, не мародерствовали) против ордынской оккупации, в чем их вина???

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vochkax, 31.07.2011 11:50 (#)

asdf13, совсем тупой или косишь под недоделка?

"Самый кровавый в истории человечества режим - сталинский" --- кто с этим спорит?
Что тот, сталинский, "самый кровавый" не отменяет того факта, что фашистский режим ПРЕСТУПНЫЙ. И оправдывать его преступления и его преступников - уже преступление!

User asdf13, 31.07.2011 12:01 (#)

vochkax косишь под дерьмократа?

"...что фашистский режим ПРЕСТУПНЫЙ"
Да, действительно преступный!
И что? Люди воевавшие на его строне и не совершившие преступления, автоматом становятся преступниками?
В таком случае (это идеология дерьмократов, не моя) вся советская армия - армия преступников!!!
Т.е. все наши отцы и деды, честно воевавшие против фашизма, не жалевшие своей жизни и очень часто отдававшие ее, преступники?

(комментарий удалён)
User asdf13, 31.07.2011 12:11 (#)

Тебе бы почитать Резуна, и опровергнуть его с цифрами и фактами, ...если сможешь!!!

Сталин и его банда, хотели мировой войны для якобы победы и освобождения от гнета рабочего класса. Так они считали по марксу! Гитлер, только мстил за поражение в первой мировой!
Я не оправдываю гитлеровский террор, пойми меня правильно! Только, войны выигрывают Жуковы и Будановы, помнишь? Если бы немцы не имели карательной организации типа СС, они проиграли бы войну со сталинским монстром уже в самом начале...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User astayer, 01.08.2011 00:26 (#)

Странно, что вы в первую очередь осуждаете власть, отправившую на фронт "все и вся", а не тех, кто войну, собственно, начал.
//500т сталинградцев и 400т. эвакуированных и раненых в Сталинграде от штыков!?// Что имеется ввиду-то? В первый день бомбардировок в Сталинграде погибло 200 тыс.(!) человек (больше, чем в Хиросиме). От бомб погибли- не от штыков.. Это так важно?
//Бабы на себе по снегу дрова из тайги волоком ташили..// Вот это правда. И дети снаряды точили, а в деревнях народ с голода помирал. Об этом всегда и вспоминают, когда говорят о войне (ну нормальные люди, во всяком случае). Это в том числе и имеется ввиду, когда говорят о цене победы. И вот больше всего удивляет, когда люди обвиняют во всем этом советскую власть, а немцы вроде как просто мимо проходили..
Вы, уважаемый, о войне хотя бы почитайте. И возьмите труд задуматься над элементарными вещами. Советская власть не была самой гуманной - это точно. Ее можно ненавидеть, но обманывать себя - последнее дело.

User vict, 31.07.2011 12:32 (#)

Первичное – вторично, а вторичное – первично!

User efimka002, 31.07.2011 11:34 (#)

ВЫ почитайте историю, как воевали СС-овцы. Может тогда прозреете. СС - это КАРАТЕЛЬНЫЕ войска: убийство, расстрелы, пытки. Хорошие "вояки".

User asdf13, 31.07.2011 11:39 (#)

А что нам читать? Я разговаривал с людими пережившими войну, как с одной так и с другой стороны!

Войска СС - да, карательные! Но (!!!) по сравнению с НКВД они просто ангелочки!

User vochkax, 31.07.2011 11:56 (#)

asdf13, мозги совсем "стухли" от жары?

"Войска СС - да, карательные! ...по сравнению с НКВД они просто ангелочки!" --- ты, типа сравнил насильника с убийцей... и одного из них нашёл "ангелочком"?!!
Да, ты, asdf13, редкостный урод...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User torr, 31.07.2011 16:03 (#)

Войска СС без грифа секретности: /11 августа 2010/? :)

User koctja, 31.07.2011 19:10 (#)

Войска СС - не карательные, а самые обыкновенные, воевали они на фронте.. Отличие - в подчиненности.

Это примерно то же, что наши ВВ, подчиненные МВД. Во время войны НКВД. Или в 20-ых года войска ЧОН, или ОГПУ. Отбор туда был жеский - классовый, социальный, ну и ясен пень доппаек, пропаганда усиленная. Отличие, у нас состав интернациональный, в СС только арийцы. Так в Германии строили национальный социализм, а мы строили интернациональный социализм. При этом русских, что дрова, охапками бросали в огонь мировой революции. И как не грустно, нам это нравилось.
Эх-ма, горе от ума,
Гуляй казак, гуляй пока!

(комментарий удалён)
User efimka002, 31.07.2011 11:42 (#)

как могли, так и боролись

>>как могли, так и боролись
Вот и получается, что кроме как расстреливать и убивать мирных граждан в составе ФАШИСТСКИХ КАРАТЕЛЬНЫХ войск эти борцы больше ничего и не умели. Неудивительно нынешнее положение Эстонии, раз у них в стране победили такие вот "борцы".

User sion42, 31.07.2011 10:34 (#)

Проснулись эстонские постельные клопы - эсесовцы, а ПАСЕ ничего не может сделать,т. к. в Евросоюз набрали разный сброд из фашиствуюзщих стран.Смешно то, что до 2011 года дожили СОТНИ ветеранов СС говорит о парадоксальной гуманности советского режима по отношению к карателям и ставит под сомнение абсолютность тезиса о кровавости советского послевоенного режима.Самим своим сегодняшним существованием эти недобитки опровергают свои же идеологические нацистские установки. Не думаю, что сельские литовские, эстонские и латышские жители тонко разбирались в особенностях идеологических концептов коммунистической или фашистской идеологии.Так,что ваааще-никакой идеологии-все материально.

(комментарий удалён)
User efimka002, 31.07.2011 11:37 (#)

до 2011 года дожили СОТНИ ветеранов СС говорит о парадоксальной гуманности советского режима по отношению к карателям

+1
На это никто из ругателей СССР и Сталина никогда ответить не может, т.к. этот факт идет вразрез с их установками.

User bastshoe, 31.07.2011 14:25 (#)
12754

Это говорит только о том, что выжили только те, кто ушел из Чехословакии и сдался союзникам.
Точно также как и власовцы.

User torr, 31.07.2011 15:08 (#)

Молчание - золото! :)

User efimka002, 31.07.2011 16:33 (#)

Сдались союзникам, а потом были засланы в СССР в качестве разведчиков? Только так можно объяснить проживание этих предателей в Прибалтике времен СССР.

User bastshoe, 31.07.2011 18:14 (#)
12754

А кто вам сказал, что они во времена СССР проживали в Прибалтике?
Разве только их близкие и дальние родственники, а также соседи, соседи-соседей которые были согнаны в Сибирь... Некоторым из них удалось выжить...
Наверное смертоносная совьецкая система где-то дала сбой.

User efimka002, 31.07.2011 19:35 (#)

Точно. Они убежали, родственников сослали. А в 90-х, когда СССР распалось, эти старые предатели пачками ломанулись жить в "богатую" Прибалтику.
Расскажите эти сказки кому-нибудь другому.
Они отсидели свой срок и вышли на свободу. Теперь вот ругают СССР, хотя должна быть благодарны товарищу Сталину за то, что их, как предателей родины не расстреляли.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User makaronov32, 31.07.2011 11:13 (#)

Один из активистов "Союза Отечества – Республика" в сво

Я вижу некую однобокость в такой позиции фанатов эстонских СС-овцев. Если СС-овцы - борцы за свободу, то нельзя забывать про главного борца за свободу Эстонии - Адольфа Гитлера. А ему даже памятник не предлагают установить. Где же историческая справедливость?

User vochkax, 31.07.2011 11:23 (#)

Ну, до установки памятника бесноватому Адольфу пожалуй ещё далеко...

Но вот вспомнить о руководителе СС Генрихе Гиммлере и о его помощнике Рейнхарде Гейдрихе...
Это вполне укладывается в концепцию восстановления исторической справедливости члена объединённой Европы независимой Эстонии!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_309, 31.07.2011 15:02 (#)

Решением Нюрнбергского трибунала они бандиты

Бандиты все повисли, остальные сели... Остальные при чем? Повторяю вопрос - может им живым в землю залезть?

User zvirblis_309, 31.07.2011 15:14 (#)

Я тоже участвовал в никому не нужной, преступной войне, в качестве агрессора... Но и мы каждый год собираемся, и фотографируют нас, и никому в голову не приходит назвать нас преступниками... Ну было и было...

User efimka002, 31.07.2011 15:41 (#)

При том, что не нужно называть их "борцами за свободу". С таким же успехом любого преступника, отсидевшего лет 15-20 за убийство можно назвать борцом за свободу.
Все эти бывшие СС-овцы отсидели свой срок. При этом с ними поступили по закону, хотя некоторые до сих пор на СССР бочку катят насчет репрессий и расстрелов. Эти выжившие предатели - подтверждение ложности таких высказываний.

User bastshoe, 31.07.2011 16:12 (#)
12754

Половина жителей Прибалтики находились в сибирских лагерях, а в это время "освободители" обживали их дома и загаживали европейские сортиры.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 16:30 (#)
12754

Расстреляли ефимка, вы просто не в курсе.
В Сибирь вывозили только исходя из национального признака.
Также исходя из нац признака в Прибалтике оставляли жить русских.
Советский нацизм в чистом виде.

User zvirblis_309, 31.07.2011 16:43 (#)

Повезло моим родителям, что национальность не подвела... Вот только ошиблось нквд - совковости мне папа с мамой не привили...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 31.07.2011 18:22 (#)

У нас в районе переселенцев (добровольно-принудительно) было много. Из Прибалтики, из Карелии, с Поволжья. После снятия комендатуры в конце 50-ых годов, большенство уехало обратно. Осталось малая часть их, да еще немцы, которым до самого распада СССР выезд на бывшие места проживание был неофициально запрешен. Вот они и рванули в Германию, как только возможность появилась. Тысяч пять из района в Германию уехало. Но малая толика осталась.

User bastshoe, 31.07.2011 15:16 (#)
12754

Можно возражать сколь угодно долго, но таким же образом можно спросить, а кто в ссср понес вину за десятки миллионов жертв комрежима?
Почему убийцы жили и живут со своими наградами и привилегиями за убийства?
Почему сталинские портреты развешиваются по городам, а памятники Дзержинскому продолжают стоять, демонтированные возвращаются на прежнее место?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gin, 31.07.2011 15:42 (#)
5316

Не, без убеждений нельзя.

Правда, суть их проста как дверь: "наши молодцы, не наши - сволочи и фашисты". А вот кто именно сегодня "не наши" - это начальство укажет.
Но есть и постоянные величины. Прибалты не захотели с русскими очередную ымперию строить - значит предатели и фашисты..

User torr, 31.07.2011 15:12 (#)

Разводка!

(комментарий удалён)
User torr, 31.07.2011 16:24 (#)

Население

По данным статистики на 1 января 2008г.
в Литве проживало 3366.2 тыс. человек,
67% процентов населения составляли жители городов, а средняя плотность населения -
52 чел./кв. км. Национальный состав населения Литвы определяется примерно так:

Литовцы – 84.6%,
Русские – 5,1%,
Поляки – 6,3%,
Белорусы – 1,1%
Украинцы – 0,6%,
Евреи – 0,1%,
Латыши, татары, ромы и немцы - 0,1%.

Среди всех Балтийских стран Литва наиболее однородна по национальному составу.

User zvirblis_309, 31.07.2011 16:51 (#)

Я про Клайпеду говорил. Здесь 50 на 50. Не веришь?

User torr, 31.07.2011 17:10 (#)

А в Клайпеде - 1/3!

User sion42, 31.07.2011 11:49 (#)

С нетерпением жду слета ветеранов лагерной охраны в Вайвара, при поддержке союза эстонских друзей массовых убийств.

User efimka002, 31.07.2011 12:44 (#)

да они уже небось давно эти слеты проводят, делятся опытом, рассказывают "фронтовые" байки детям.
Только пока это в прессе не афишируют.

User d44yuriy, 31.07.2011 23:37 (#)
10546

Лучше - ветеранов ВОХРа и ГУЛАГа.

User bastshoe, 31.07.2011 13:46 (#)
12754

В России есть подобные кладбища немецких солдат СС, куда ежегодно приезжают как воевавшие в той войне, так и их дети и внуки.
Содержат эти кладбища на немецкие деньги, но что самое постыдное на мой взгляд россияне потребовали чтобы за это они оплачивали и уход за могилами советских воинов.
Вот где настоящий позор и вшивость.

User zvirblis_309, 31.07.2011 14:11 (#)

В России есть подобные кладбища немецких солдат СС

А вот это, честно, для меня новость... И ни один антифа не посетил, чтобы осквернить? Так какого хрена тут на форуме изгаляются? Только за 30 серебренников? Тогда - гниды вдвойне...

User bastshoe, 31.07.2011 14:17 (#)
12754

Так ведь за деньги и свою "идею" можно забыть, главное, чтобы вовремя платили.
Денег не будет, вновь вспомнят о борьбе с потомками фашистов.
Эстонии надо было у Москвы спросить о тарифе для дня памяти о погибших в той войне.

User gin, 31.07.2011 15:55 (#)
5316

Главное, что в России нет кладбищ для своих солдат -

сотни тысяч костей гниют в ржевских болотах и других местах. И у вяликой страны никогда не было, нет (и не будет) времени и желания похоронить их по-человечески. Отработанный материал, бабы новых нарожают..
Даже сосчитать точно, сколько народу погибло, нет желания.. Если надо показать, что СССР наиболее пострадал в войне, называют одну цифру, побольше, если хотят показать силу красной армии, так оказывается,что немцев больше полегло.. Тотальное вранье...

User wasja37, 31.07.2011 17:46 (#)

Меня потрясло: в одной немецкой деревушке, в церкви, была памятная доска. На ней перечислены имена всех погибших в 1-ю и вторую мировую войну. Напротив имен - дата и место гибели. А у нас разница в оценке числа жертв - десятки миллионов. До сих пор неизвестно точно, сколько стали жертвами красного террора. Жертвы фашизма и жертвы коммунизма валяются, другого слова нет, незахороненные, безымянные, сваленые в общие могилы, забытые. Их родные до сих пор не знают, что случилось с их близкими, а родственники пропавших без вести или попавших в плен носили клеймо предателей. Вот еще одна разница между фашизмом и коммунизмом - даже для фашистов свой солдат не был расходным материалом. У него было имя, было известно, где и как он погиб. А для коммунистов ВСЕ люди, в ПРИНЦИПЕ (кроме любимых вождей), были и являются мусором.

User vict, 31.07.2011 14:14 (#)

Природа делит все живые существа, начиная от сперматозоидов и кончая высшими животными,
на вожаков и членов стада.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gin, 31.07.2011 15:47 (#)
5316

но в принципе он прав - если руссофашисто придут к власти,

то мало не покажется.. Секрета тут нет

User zvirblis_309, 31.07.2011 16:10 (#)

Ну дык наши власти (да и мы - референдум был) не зря в НАТО вступали - знаем, что в любой момент в кремле может засесть жирик, или дугин какой... Подстраховались... вот с Украиной и Грузией посложнее... у них такой страховки пока нет, к сожалению...

User albex, 31.07.2011 14:26 (#)

Полностью поддерживаю эстонцев!

Молодцы!

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 16:26 (#)
12754

Полная ерунда.

Не надо путать память о погибших с фашизмом.
Фашизм это Брейвик и силы которыми он восторгается и им восторгаются.
Бекман своими взглядами очень схож с Брейвиком...

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 17:41 (#)
12754

Эн нет господин Ценциннат, так не пойдет...
Именно Бекман и его организация "Мир без нацизма" был ключевым доводом против властей Эстонии.
Разумеется вас привлекло название организации... еще бы, звучит без всяких вопросов, невинно и чисто как слеза младенца.
На поверку оказалось, что эта одна из многочисленных организаций образованных кремлевскими идеологами.
В дальнейшем будьте внимательней и проверяйте информацию с сайтов подконтрольных кремлин. ру.
Далее опасность идущая от подобных дней памяти вами явно гиперболизированна если не сказать прямее, высосана из указательного пальца .ру.
Единственно, чем опасна Прибалтика и другие страны побывавшие под репрессиями как гитлера так и сталина, это памятью не только жертв немецкого фашизма, но и советского-путинского.
Последние события это доказывают.
Идеи Брейвика, были замешаны на идеях богоизбранности некоторых народов ,очень активно популяризируемые в путинской России...
Цитата из бекмана:
"Мы встречаемся с Владимиром Путиным в полдесятого вечера. У меня был весь день для того, чтобы подумать над смертью Анны Политковской. Она всколыхнула весь мир. В Финляндии она подняла такую волну антироссийских настроений, какой раньше никогда не бывало. Массовая истерия клеймила Путина «палачем», а Россию – царством «фашистского террора»."

"Но сейчас я уже в большом конференц-зале, и Путин идет сюда. Он идет!"

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 18:22 (#)
12754

Да не обижайтесь, господин Цинциннат, я вот просто ищу героизацию о которой вы говорите и не могу найти...
Кто, что и каким образом героизирует?
Объясните...
Неужели посещение военного кладбища это и есть героизация фашизма?
Возможно есть литература с героизацией ... учебники...

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 18:53 (#)
12754

Ну знаете... ссылка на активиста радикального движения который озвучил имя Министра обороны ничего не стоит...
На заборах и не такое можно прочесть.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 19:24 (#)
12754

Цинциннат...

В извините, но на слово я вам уже не верю, поэтому будьте добры подтверждать свои слова ссылками на источники информации.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 20:22 (#)
12754

Снова ложь, никто не конфисковал тираж...
Несколько экземпляров книги, говорится о количестве 8 для проведения экспертизы...
Решение дрезденского суда не нашел, но судя по тому, что о нем не трубят в рунете... в книге ничего не обнаружили.
Надоело мне господин Цинциннат, постоянно вас изобличать во лжи.
Честно.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 01.08.2011 00:57 (#)
12754

Четверг, 20 ноября 2008 14:10

Пресс-секретарь земли Саксония Хайке Тайтге сообщила в августе этого года BNS, что в середине июля полиция конфисковала упакованную в пленку книгу Марта Лаара "Eesti Leegion sоnas ja pildis", которые перевозились в микроавтобусе подозреваемых вместе с очевидной нацистской пропагандой.

"Поскольку содержание книг не было известно и понятно, полиция забрала их вместе с остальными предметами на хранение. Содержание книг будет проверено в ходе начатого расследования", - сказала Тайтге.

Полиция Германии 19 июля задержала на польско-немецкой границе члена Партии независимости Эстонии Ристо Тейнонена (Risto Teinonen) и двух его единомышленников после того, как в их машине была найдена книга экс-премьера и лидера партии Союз Isamaa и Res Publica Марта Лаара (Mart Laar) об Эстонском легионе.

В связи с этой книгой полиция возбудила уголовное расследование.

У задержанных конфисковали 8 экземпляров книги "Eesti Leegion sоnas ja pildis", ("Эстонский легион в воспоминаниях и снимках"), а также диски CD с песнями эстонского подразделения Eesti Relva-SS.

Полиция конфисковала у путешественников все перечисленные предметы и книги, установила личности задержанных и отпустила.

По словам Ристо Тейнонена, в июле он на арендованном микроавтобусе ехал из Эстонии в Испанию.

Он рассказал, что после пересечения границы Германии он был задержан полицией, которая конфисковала в его микроавтобусе следующие предметы - плакат, купленный в музее Освенцима, связанные в Латвии варежки, на которых был латвийский народный орнамент со свастикой, два кольца с эмблемой ВВС Финляндии со свастикой и восемь книг Марта Лаара об Эстонском Легионе. По словам Тейнонена, у него конфисковали также 1000 евро.

Тейнонен утверждает, что слышал в речи немецких полицейских несколько раз упомянутые слова "полиция безопасности". Он сообщил, что составляет жалобу на сотрудников полиции с требованием вернуть ему конфискованные вещи и деньги.

Эстонское издательство Grenader опубликовало книгу Марта Лаара "Eesti leegion sоnas ja pildis" в начале июня. Первый ее тираж в 1500 экземпляров разошелся в розничной продаже за несколько недель. В середине июля издательство выпустило еще 1500 экземпляров.

Книга "Eesti Leegion sоnas ja pildis" содержит более 600 фотоснимков об Эстонском легионе. В книге отражены все важные темы участия легионеров в войне - от вербовки добровольев в 1942 году до активности ветеранов в наши дни. Текст составлен на эстонском и английском языках.

К книге прилагаются также компакт-диски с песнями Эстонского легиона. Стоимость книги в магазине почти 700 крон.

User vochkax, 31.07.2011 17:24 (#)

cincinnat23, Вы дали абсолютно верную характеристику этого нацистского шабаша...

Только не надо жеманно прикрываться веером политкорректности - "...идеология нацизма возрождается набирает силу в Европе" --- ?!!
Нет! Вот только не надо порочить Европу!
Идеологии нацизма власти европейских стран дают жесткий отпор и в Германии, и в Испании, и в Португалии, и в Чехии, Швеции и т. д.
И только власти очень узкого круга европейских стран, сами поставившие свои страны в положение стран-изгоев, таких как Эстония, Литва, Латвия не только не уничтожают эту заразу, но и поощряют её!
И это Ваше - "Очень тревожно." Тревожно - не то слово Вы к этой мрази подобрали...

User litov1, 31.07.2011 17:43 (#)

Цинциннату

Ц, привет из Литвы. Наша программа открывается сегодня, через несколько часов. Побывал с ассистентами на национальном телеканале в пятницу, в программе Labas Rytas, давал десятиминутное интервью: своего рода Good Morning America, только в замедленном темпе, и оборудование в студии начала 90х годов. Забавно.
Здесь, конечно, все сложно, и все перемешано: страна в тяжелом экономическом положении, теряет сотню тысяч молодежи как минимум в год, напугана перспективой утраты национальной идентичности путем растворения в океане евросоюзовской пан-европейскости, и за ориентирами для будущего обращается взглядом в далекое прошлое. Относительно недавнее прошлое при этом замалчивается; тот факт, что большинство из 220 000 уничтоженных литовских евреев были уничтожены не нацистами, а литовцами, причем убийства начались за день до прихода немцев и инициированы были героическими "лесными братьями" из LAF, либо отрицается, либо встречается аргументом: "ну да, нехорошо получилось... но: а чем, по сути, это так уж хуже, чем то, что сделали с литовцами большевики после войны?" Ни один из выданных Штатами Литве по суду убийц не был впоследствии в Литве осужден или даже подвергнут аналогу "гражданской казни." Вместо этого, в соответстии с принятой сеймом в качестве закона доктрины "двойного геноцида," преследованиям пару лет назад подверглись совершившие побег из вильненского и ковненского гетто евреи-участники партизанского движения. Иными словами, богатая питательная среда для ксенофобии, ярого национализма, шовинизма, антисемитизма; общее нежелание покинуть онтологический уют средневековья.
В последние три недели было осквернено место массового убийства и захоронения евреев в Панеряе (свастики, надписи: "Гитлер был прав"), мемориал уничтоженным евреям в Плунге, и в других местах. Страх прямо взглянуть в глаза своему прошлому неизбежно пробивается ростками зла в настоящем.
На днях появился и активно циркулирует список "врагов литовской нации," составленный "специалистом" из центра по изучению геноцида (представь себе) и включающий в себя видных литераторов, деятелей антифашистских организаций, и т.д. Детали, на английском, здесь:http://defendinghistory.com/.
Одновременно, в стране множество умных, честных, талантливых, прогрессивно мыслящих людей. Некоторых из их числа я через несколько часов увижу на открытии нашей программы. За ними будущее этой страны.
Такие дела.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User litov1, 31.07.2011 18:31 (#)

Отчего же. Теперь, когда вы заговорили относительно (хоть и не до конца, но -- one step at a time) нормальным человеческим голосом, с удовольствием отвечу: я профессор английского факультета и литературной аспирантуры большого североамериканского университета, и с '98 года я провожу, в рамках созданной мной cultural non-profit organization (по английски такое проще писать) большие литературные программы с участием ведущих американских, канадских и европейских писателей, а также значительного числа начинаюших писателей из тех же краев, в разных местах, по три программы в год: в северной америке, восточной африке, и европе. В 2009 и в этом году, летом, мы в Вильнюсе. Это вполне себе широко известная литературная программа... Не вполне понимаю, какой смысл вы вкладываете в глагол "челночить" в данном случае, а также с какой целью вы коверкаете слово "жуткого," но пусть это останется маленькой неразгаданной загадкой.

User bastshoe, 31.07.2011 19:10 (#)
12754

Да разве это загадка?
Загадка в том кто раздувает из поминального дня огонь экстремизма и ксенофобии...
Впрочем после происшедшего в Норвегии, это уже и не загадка вовсе.
Бекман, Брейвик, Литов... и таких множество... человеконенавистники бьющие стелой русского амура в сердце мировой цивилизации.

User litov1, 31.07.2011 19:37 (#)

Понятно. Ремиссия оказалась скоротечной. Вновь плавной рекой потек бред. Ну, что я вам могу сказать, bastshoe? Не берите в голову. Она и так у вас, судя по всему, забита черт-те чем. И не надо так уж пыхтеть от злобы, подобно ежику в тумане, пытаясь найти насмерть разящие слова: выглядит это несолидно, будто вы пытаетесь с полным ртом слюны что-то кому-то доказывать. Если нечего сказать по существу -- а вы, я вижу, текст мой, адресованный вам, не удостоили вниманием, и следовательно ничего из него не поняли -- помолчите. Вы, видимо, и человек то неплохой... просто несколько, похоже, ограниченный.

User bastshoe, 31.07.2011 19:49 (#)
12754

Я понял, что сказать-то вам больше и нечего...
Вы оказались посредственным администратором, паршивого литератора.
Будьте здоровы, дражайший - челноковед.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 22:05 (#)
12754

Прежде чем говорить о чужом нацизме, надо покаяться в собственном.
Я не лично о вас говорю, господин Цинциннат.
Я о том, что в Синимяэ собрались не только те которых вы называете фашистами, но и так называемые "Антифашисты", а по-существу русские фашисты.Потомки тех, кто уничтожал латышей и пришедшие вчера защитить в Литве свой суверенный фашизм да еще попытались провести группы поддержки из лояльных и оплаченных сторонников.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 19:21 (#)
12754

Большая часть российских средств массовой информации находится под непосредственным контролем центральной власти, и их цель – не отражать реально происходящее в мире, а заниматься формированием имиджа России. «Следовательно, приезжающие в Эстонию журналисты государственных каналов занимаются не журналистской деятельностью, а организацией постановок по заданным сценариям», — отмечается в ежегоднике. В качестве примера приводятся памятные мероприятия в июле прошлого года в Синимяэ, которые российские СМИ представили как новую вспышку нацизма, поддерживаемую эстонскими властями. Зачастую для создания новостей и описания происходящего в Эстонии используют представителей местных русскоязычных экстремистских организаций (например, «Ночной дозор»), и зачастую экстремисты являются единственными источниками при написании «новостей», отмечает КаПо. Русские журналисты в своей работе часто контактируют с радикальными русскоязычными организациями. В их числе называется антифашистское движение «Ночной дозор». Одним из главных «пропагандистов является журналист Олег Беседин, который помогает организовывать съемки Первому каналу, «Звезде», «России», Ren TV, и «Петербургу – Пятый канал». Беседин общается с русскими журналистами, которые готовят самые «предвзятые» сюжеты. Напомним, что то же самое происходит в соседней Финляндии, когда местные агенты ФСБ Бекман и Молари изобретают для приезжих агентов ФСБ из числа журналистов фальшивые новости в целях опорочить Финляндию

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User face, 31.07.2011 16:50 (#)

Вечная память всем, кто сложил свои головы и жизни в этой безумной войне!

Прежде чем гнать на эстонцев, всем надо разуть глаза и уши и вспомнить что было ДО так называемой Великой Отечественной. 2 года ссср был союзником фашистской германии и делал все то же самое, что и немцы, только со своей стороны, раздолбав Польшу вместе с немцами, ударив полякам в спину, долбил финляндию, захватил прибалтику, часть румынии.
И продолжал бы делать все в этом духе, если бы немцы сами не ударили по ним в 41 ом.
Для всего мира нет понятия ВОВ, а есть Вторая Мировая война, только в ссср появилось это название , а почему? Да потому что с 39 по 41 они делали то же самое и были первыми друзьями фашистов, даже совместный парад устроили в Бресте, и об этих 2 годах принято не вспоминать.
Так что прежде чем устраивать патриотические завывания, вспомните свою же историю.
Не оккупируй ссср прибалтику первым, а если бы это сделали немцы, то эстонцы воевали бы за ссср, а не против .
А так, когда прибалтийские народы стал выселять нквд, когда насиловали, убивали людей, они восстали против захватчиков с оружием в руках и упрекать их в этом нельзя.
Другое дело, что оба режима , и советский и германский стоили друг друга. Два одинаковых людоедских режима.
И прежде чем орать, лучше задумайтесь над своей историей.
И Резун тут не при чем, он просто первым стал кричать об этом , и правильно сделал.
И сейчас эти люди вспоминают своих родных и близких, кто воевал и погиб в этой страшной мясорубке, а по чьей вине они погибли и с кем воевали, это уже послесловие.
Вечная память всем, кто сложил свои головы и жизни в этой безумной войне!

User wasja37, 31.07.2011 17:58 (#)

+++++++

User koctja, 31.07.2011 18:04 (#)

прежде чем устраивать патриотические завывания, вспомните свою же историю.

Вы правы, да вот только многие из-за своего патриотического угара на это не способны. И власть наша этому способствует, то и дело восхваляя сухорукого Усача. Ибо ВОВ для власти последняя фишка, которая может оправдать её беспредел по отношению к своему же народу.

User makaronov32, 31.07.2011 20:21 (#)

2 года ссср был союзником фашистской германии и делал все то же самое, что и немцы

Обычная либерастическая лживая пропаганда. СССР не был союзником Германии. Был пакт о ненападении. Это не то же самое.
***раздолбав Польшу вместе с немцами***
Когда Сталин вошел на территорию "Польши" (а на самом деле это были оккупированные поляками земли Западной Украины и Белоруссии) немцы уже штурмовали Варшаву. К тому же, польские войска не оказывали сопротивления Красной Армии. Долбал Польшу Гитлер, а Сталин грамотно воспользовался ситуацией.
***даже совместный парад устроили в Бресте***
Это был не парад, а торжественная передача оккупированного поляками Бреста под юрисдикцию СССР.
***А так, когда прибалтийские народы стал выселять нквд, когда насиловали, убивали людей, они восстали против захватчиков с оружием в руках и упрекать их в этом нельзя.***
Что за чушь? Кто это там насиловал?
Часть выселили, да. Нефиг было сопротивляться советской власти. Всё правильно сделали.
Если бы в свое время в Прибалтике не запретили коммунистические партии, коммунисты могли бы прийти к власти легальным путем.
***Другое дело, что оба режима , и советский и германский стоили друг друга. Два одинаковых людоедских режима.***
Это только с точки зрения безумных либерастов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 31.07.2011 17:59 (#)

Несколько сотен ветеранов эстонского легиона СС и их сто

Мда, дела. Для иных это было освобождение Родины от фашистов, а для оных защита своей независимости от красной чумы. И здесь нет одной правды. Здесь ПРАВДА как не странно на две части разорванна. И надо иметь очень большую душу, чтоб понять тех эстонцев, которые волею судьбы вынуждены были воевать на стороне фашистов. Многие ли из нас на это способны?

User zvirblis_309, 31.07.2011 18:12 (#)

Многие ли из нас на это способны?

Радует, что есть способные, вроде вас, Константин... А то тут деятели вочках меня в фашизме обвинили :))

(комментарий удалён)
User janka, 01.08.2011 22:00 (#)

здесь нет однойправды

Для русских да - надо иметь уметь понять и может простить. Для тех чьи страны СССР окупировала в 39-40 это более естественно и понятно. Они эту правду знали задолго до развала СССР - от своих родителей, родственников, друзей.
Сражаясь в дивизии СС эстонцы защищали свою родину. Тогда им казалось, что это единственно правильное решение для патриота Эстонии. История поступила с ними жестоко - они оказались на стороне проигравших. Судят же победители. Но гораздо для них хуже, что им пришлось ещё 45 лет терпеть под окупацией. После стольких жертв.

User bastshoe, 31.07.2011 19:40 (#)
12754

Липов пишет:

"Ни один из выданных Штатами Литве по суду убийц не был впоследствии в Литве осужден или даже подвергнут аналогу "гражданской казни.""
Нашел одно упоминание о выдаче Литве из США человека по имени Альгимантас Дайлиде...
Что же ставилось в вину этому человеку, неутомим центром Визенталя выборочно изобличающего нацистских пособников исходя из их национальности?
А то, что во время войны он был инспектором криминальной полиции, позднее – полицейским...?
Почему вся Германия сегодня не за колючей проволокой?
Догадайтесь теперь где живет этот человек сегодня...
- в Германии!

User zvirblis_309, 31.07.2011 19:47 (#)

:)))))

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 20:59 (#)
12754

Если судить, значит судить нужно всех, в том числе тех, кто преследовал литовцев приходил к ним в дом хватал женщин и грудных детей, сажал в закрытые вагоны и перевозили в Сибирь. Доезжала половина, домой возвращалось еще меньше.
Да и других преступлений против жителей Прибалтики было совершенно не меньше, как советскими так и немецкими преступниками, но своих преступников Россия выцарапывает и защищает...
Выборочное правосудие является преступным...
А Дайлиде суд признал виновным в тех обвинениях которые выдвинула против него прокуратура...
Но учитывая возраст был освобожден после чего переехал жить в Германию.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 31.07.2011 22:45 (#)
12754

Вы искажаете правду говоря "...но счастливо избежали наказания."
Они были признаны виновными...
Но один скончался во время допроса, другой с болезнью Альцгеймера был передан родственникам.
Дело Демънюка в Германии закончилось аналогично.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 01.08.2011 01:21 (#)
12754

Обсуждать здесь нечего из народов больше всего пострадавших от рук двух оккупантов, пытаются слепить главных нацистских преступников.
Советы - убивали, ссылали, немцы убивали вывозили на работы в Германию...
Ни один из убийц латышей, эстонцев, литовцев со стороны СССР не был осужден при любых попытках это сделать начинаются визги о судилище над освободителями-победителями
Поэтому никаких претензий к этим странам вы предъявлять не вправе до тех пор пока у этих стран не появится возможность суда над убийцами своего народа.

User bastshoe, 31.07.2011 22:54 (#)
12754

А сколько в СССР, а теперь и в России, лагерных убийц, которые не понесли никакого наказания, тихо-мирно, а порой и с почетом, доживали и доживают свой век, покрикивая на своих “разоблачителей” из "стран коллаборационистов". Зато в героях ходят бывшие энкавэдэшники убийцы на чьих руках крови не меньше чем у самых кровавых гитлеровских палачей.
И эти сволочи поучают других как и кого чтить, а удел немногих доживших советских политзэков – забвение и отверженность.
И всему этому способствует всеобщая фашизация России.
А вы снова о Прибалтике.

(комментарий удалён)
User eretik, 01.08.2011 00:28 (#)

Почему же вы оправдываете неонацистов в других странах?

а вот надо так-с таким яростным возмущением писать про российских неонацистов,убивавших детей в Чечне,убивавших в городах России(2004г.в Питере убита 9летняя Х.Султанова).Разницу чуете?

(комментарий удалён)
User eretik, 01.08.2011 00:53 (#)

про тех что не прошли горнила Нюрнберга,тех что с соседнего города,дома и этажа.тех,что здесь и сейчас-яростнее!

User bastshoe, 01.08.2011 00:47 (#)
12754

Еще раз повторюсь, гитлеровский нацизм сегодня в мире мертв, реанимировать его может только сама Германия откуда и пошла эта зараза.
Никакая Прибалтика не в состоянии это оживить даже если бы очень захотела масштабы не те. Да, эстонцы воевали на стороне вермахта, но это означает только то, что у них не было иного выбора.
Становиться на сторону СССР который их подверг двухлетним репрессиям, или с немцами бить страну оккупанта.
Быть под оккупантами это практически тоже, что находиться в концлагере.
Каждый спасает себя и свой народ.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 01.08.2011 01:30 (#)
12754

"А что, нацисты не были оккупантами? Они, по-вашему, были хозяевами? Или гостями?"

Прибалтика была под окуппацией советов.
Ровно 70 лет назад по приказу Кремля среди ночи работники НКВД взялись депортировать жителей стран Прибалтики в Сибирь, Алтай и Казахстан.
Незваные гости из спецслужб СССР врывались в дома эстонцев, латышей и литовцев, и без суда и следствия грузили их на машины, которые охраняли солдаты.
Так вспоминают свое начало пути в отдаленные уголки Советского Союза целые семьи в Прибалтике, которые показались Кремлю опасными. Сегодня Таллинн называет депортации в ночь с 13 на 14 июня 1941 геноцидом эстонцев, в то время как Москва не верит в доказательства Эстонии.
Выселение среди ночи
В июне НКВД и Совет комиссаров решил начать борьбу против "социально опасных элементов" в Прибалтике, которая не так давно присоединилась к Совецкому Союзу.
По трое вооруженных агентов НКВД, двое из которых были русскими, врывались в дома людей среди ночи с 13 на 14 июня.
"Когда они пришли за нами, то у меня отняло ноги. Обеими руками держалась за шкаф, чтобы не упасть и надеялась самостоятельно дойти до машины, а то могли и расстрелять, - вспоминает ночь депортации жительница Таллинна Нина Сарал.
Марки-доказательство шпионажа
Во время обыска анегты НКВД часто разкрадывали имущество эстонцев, литовцев и латышей. Как вспоминают очевидцы, их серебряные столовые приборы или награды исчезали в карманах энкаведистов, которые при этом говорили: "Вам больше не понадобится".
"Во время обыска нашли оставленный старшим братом альбом с марками. Его забрали в качестве доказательства, что мы были тайными агентами Великобриатнии", - рассказала депортированная Юуула Вирроя.
Жесткую позицию по депортации в Прибалици отстаивает Эстония. Здесь за ночь НКВД по разным данным отправила в Сибирь от 9 тысяч до 10 тысяч человек.
Таллин утверждает, что это количество составляло 23% населения страны. Эстонские историки считают депортацию 1941 геноцидом.
-----------------------------
Да, прибалтийские народы считали приход немцев освобождением.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 01.08.2011 01:59 (#)
12754

Ссылку можете привести на эту так называемую цитату?

(комментарий удалён)
User bastshoe, 01.08.2011 01:36 (#)
12754

Они воевали за свою страну!
Не они пришли к фашистам, а фашисты пришли в ихние дома, вначале советские, а затем немецкие.

User litov1, 01.08.2011 03:03 (#)

Ц, привет, вернулся с открытия SLS программы, сейчас 2 ночи. Прошло замечательно, было около 300 человек в вильнюсском City Hall. Речи, песни, номера типа самодеятельности, плюс литров 80 вина и закуски. Потом все разбрелись по старому городу. Теперь в моей квартире на углу Latako и Boksto поселился еще и Josip. Квартира вполне огромная, о двух этажах. Намеренно пишу в отвлечение от основной, безмерно разумеется серьезной, темы дискуссии, чтоб задать тебе следующий вопрос: тебе с глупцами (назовем их так) спорить не надоело?.. Нет? Ну, как знаешь. Мне и пары часов с перерывами хватило.
Cheers, amigo.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User litov1, 01.08.2011 14:42 (#)

Спасибо!

User zvirblis_309, 31.07.2011 21:02 (#)

Даю перевод : саугумас переводится "безопасность"... Навроде нынешнего Департамента госбезопасности... Хреново тогда работали, раз допустили коммуняк в свой тыл... "Четырех коммунаров" достаточно? Мерзкая скульптура, слава Богу снесли к чертям...

User bastshoe, 31.07.2011 21:20 (#)
12754

10 марта 2011г. В Осло агрессивно протестуют против русских неонацистов. Об этом в телевизионном сюжете рассказало «TV 2 Norge» Норвегии.

Евгений Дьяконов, который связан с той средой, к которой принадлежит и русский неонацист Вячеслав Дацик, на сайте YouTube недавнов выложил ряд крайне резких видеоматериалов и заявлений о сообществе Blitz.

В минувшие выходные Евгения Дьяконова задержали при попытке проникнуть на демонстрацию Blitz в Осло. Протесты Blitz в особенности были направлены против татуировочной студии, где, по мнению демонстрантов, укрываются русские экстремисты.

Дьяконов был избит. В итоге его увезли на полицейской машине, цитирует телевизионщиков ИноСМИ.

В субботу Blitz проведет в Осло новую демонстрацию. А пока бывший советский солдат опасается нового нападения.

«Я готов обороняться. Я воевал в Афганистане. Я могу это сделать. Поскольку полиция на деле не может защитить меня и мою семью. Детей я эвакуировал за границу. Куда именно – не скажу, — заявил Дьяконов.

По словам «друга» «Рыжего Тарзана», он «готов остановить нападение при помощи ножа или убить человека». «Я готов. Мне и раньше приходилось, на войне», — признался он.

Кроме того, Дьяконов заявил, что готов «отправиться в тюрьму на 10 лет».

Между тем, Служба безопасности полиции высказала особую озабоченность с связи с русскими правыми экстремистами в Норвегии. Ведь к субботней демонстрации общественное настроение нагнетается.

User bastshoe, 31.07.2011 21:22 (#)
12754

Русские неонацисты поместили фотографии норвежцев на своем сайте Жителей страны фьордов называют «врагами» и угрожают им расправой

В руках русских неонацистов оказались фотографии 80 жителей Норвегии из полицейского архива. Неонацисты причисляют их к активистам антифашистского движения и грозят расправиться с ними «битой или кастетом». Там же опубликован призыв к тем, кто желает расправиться с «врагами», обращаться за их именами и адресными данными к создателям сайта.

Несколько норвежцев узнали себя на фотографиях, размещенных на сайте русских нацистов. Они опасаются за свою жизнь.

User bastshoe, 31.07.2011 21:25 (#)
12754

Новоявленные русские нацисты сеют ненависть по всей стране

Проект «Большая игра» – это детище организации «Северное братство» («Лига Севера»), которая была создана три года назад в Питере. У ее истоков стояли профессор геологии, бывший сотрудник Госплана СССР и Института системного анализа РАН Петр Хомяков, безработный, ранее промышлявший на «автоподставах» Александр Миронов (более известный под разными языческими именами Сокол, Симбур, Шолох), блоггер-сатанист Владимир Фролов (он же Яроврат Светозаров) и другие не менее колоритные фигуры.
Идеологические документы «Северного братства» – это добрый десяток книг и брошюр, вышедших из-под пера плодовитого профессора Хомякова. Прочитав хоть одно из этих творений, слабовольный человек, пожалуй, может тронуться рассудком. Если вкратце, то произведения Хомякова – это гремучая смесь выдержек из древних религиозных текстов, трудов марксистов и анархистов Нового времени, цитат из СМИ и маловразумительных эзотерических выкладок самого автора. Но, как показывает практика, именно подобной конспирологией зомбировать молодежь эффективнее всего.
Самих себя члены «Северного братства» открыто именуют «белыми расистами». Свою главную цель они видят в развале Российской Федерации и сопредельных славянских государств (Украины, Молдовы и Белоруссии) и создании на их осколках некой конфедерации Русских земель, исповедующей неоязычество. Они даже называют точную дату «переформатирования РФ» – 1 апреля 2012 года.
Например, в декабре прошлого года совместно с крымскими националистами они провели «командно-штабные учения», где имитировали военное вторжение России в Украину, которое якобы должно произойти уже в 2011 году.

User bastshoe, 31.07.2011 21:27 (#)
12754

"Русские" неонацисты в Израиле

8 молодых репатриантов в возрасте от 16 до 21 года арестованы полицией Центрального округа по подозрению в многочисленных нападениях на наркоманов, гомосексуалистов, религиозных евреев и иностранных рабочих. Как сообщает сегодня, 9 сентября, информационное агентство ynet, все они принадлежат к неонацистской группировке и свою деятельность обосновывали расовой теорией Гитлера.

Из полиции сообщают, что главой группировки был 19-летний Эли Буанитов из Петах-Тиквы по прозвищу “Эли – нацист”. Помимо него полиция арестовала Илью Бондаренко (21) также из Петах-Тиквы и Кирилла Буленко (1 из Холона, 18-летнего Владимира Низовцо из Бат-Яма и 19-летнего жителя Карней-Шомрон Алекса Палиха. Также были задержаны двое несовршеннолетних участников группы – 16-летний житель Холона и 17-летний – из Петах-Тиквы, чьи фамилии не сообщаются. Еще одному подозреваемыемому – 21-летнему Дмитрию Богатееву, удалось бежать за границу.

Расследование началось после того, как Петах-Тикве были обнаружены изображения свастики, а также осквернена синагога.

При обыске в домах подозреваемых обнаружены нацистские материалы, изображения свастик, книги о неонацизме (в частности в США), а также самодельный пистолет и взрывное вещество TNT.

Неонацисты снимали на видео акты нападения на беззащитных людей. Сегодня, в ходе полицейского расследования, эти кадры превратились в улики против подозреваемых.

Помимо физических нападений неонацисты пропагандировали расовую теорию нацизма, а также проповедовали уничтожение всех, кто “не относится к белой расе”. “Я был и останусь нацистом, – сказал в одной из бесед Буанитов. - Я не прекращу своей деятельности до тех пор пока мы всех не убьем”.

В мобильных телефонах задержанных были обнаружены сотни их фотографий в нацистской позе, с поднятой вверх рукой. Один из подростков запечатлен с разорванным израильским флагом в руках.

На видеокадрах, сделанных самим участниками группировки, видно, как они избивают прохожих. "Эти кадры невозможно смотреть без содрогания", - говорят в полиции.

Кроме актов насилия, на видео можно видеть бритоголовых, кричащих "Зиг хайль!". Они облачены в черную одежду, на их руках и теле - множество татуировок нацистской тематики. На этих же кадрах неонацисты призывают "сжигать и уничтожать евреев".

User wasja37, 31.07.2011 21:40 (#)

Брызги совково-чекистского фашизма разлетаются по миру. Ужас. Хоть бы за них взялись по-настоящему. Фашист - поезжай на историческую родину, в страну развитого путинизма. С семьей.

User torr, 31.07.2011 22:09 (#)

Чем меньше веществ - тем проще обмен!

User sion42, 31.07.2011 22:25 (#)

Брызги совково-чекистского фашизма разлетаются по миру

"По территории проведения слета ходит много молодых людей в форме СС и с соответствующей символикой. Ветеранов на этом мероприятии не больше 10 человек - их вообще осталось сейчас немного, но молодежи с каждым годом все больше и больше"

User eretik, 01.08.2011 00:45 (#)

но молодежи с каждым годом все больше и больше"

земли мало-ходить негде,вот и ходють.Пусть ходють,жалко чтоли?Вы им землицы-то подкиньте,а то захапали 1/7 и все мало!

User sion42, 01.08.2011 11:00 (#)

Вы им землицы-то подкиньте,а то захапали 1/7 и все мало!

Да запросто,по два метра на каждого,с лихвой хватит...

User semetr5, 31.07.2011 21:46 (#)

"Из мелких фактов будничной тины
Выявился факт один:
Вдруг уничтожены все середины -
Нет на Земле никаких середин!"
(В.Маяковский "Война и мир")

Мы видим, что те, кто начал борьбу с социализмом под красивыми лозунгами демократии, очень быстро дошли до того, что прямо стали на сторону Гитлера, предлагают массовые репресии против инакомыслящих, собираются отбирать детей у родителей и воспитывать в специальных интернатах, а пенсионеров и прочих "иждивенцев" просто умерщвлять.
Если сталинский режим был "простым" диктаторским режимом, боровшимя за благие, по мнению коммунистов, цели методами, аналогичными тем, что европейские режимы применяли в колониях (как мы подсчитали, жертв Черчилля гораздо больше Сталина, но они были индийцами и африканцами, а "это не считаетя"), то фашизм и по целям, и по методам был и остается идеологией вполне цельной. Его цель - "остановить мгновение", прекратить движение колеса Истории. И эту цель уже не скрывают.

User d44yuriy, 01.08.2011 00:06 (#)
10546

Во "мы" какие! Прямо-таки "жертв Черчилля" насчитали. Вопрос: каких? Если Вы хоть чуть-чуть знаете историю, то должны помнить, что Черчилль был премьер-министром с 1940 по 1945 год; сразу по окончанию войны он проиграл выборы и ушел в отставку. Когда это он успел уничтожить миллионы "африканцев и индийцев" (которые, кстати, воевали в английской армии)? А "простота" сталинского режима была вполне под стать гитлеровскому (который у Йоськи и учился). Врочем, одно тут правда: совкомуняки считали всю страну своей колонией и обращались в народом, как с рабами.

User eretik, 01.08.2011 00:50 (#)

а какое дело миллиону человек жертв из нацменов в 1944-1953гг сталиского геноцида,их родне,детям до твоих инди-африканцев?

User dron22, 31.07.2011 21:52 (#)
21301

Эгей, русичи, эгей -гей-гей

Эгей, русичи, защитники рюсскага мира от фашизма - а чЁ эт о финнах забыли......
Памятник Маннегейму стоит в столице Финляндии и почитается финнами как герой за ОСВОБОЖДЕНИЕ.
При том что Маннергейм был союзником Рейха и хорошенько так ПРИЛОЖИЛСЯ к блокаде Ленинрада и миллионам смертей там.
Но нет - молчат русичи - им сподручней Шухевича и Бандеру клеймить. Вот шо тиливизар им предписывает клеймить - то оне и клеймят - сваих мозгов-то нету. Крепостные - шо з них взять.

(комментарий удалён)
User bastshoe, 01.08.2011 02:09 (#)
12754

Население Украины и Прибалтики участвовало в ликвидации евреев во время Второй Мировой войны. Об эт

В свою очередь, Путин отметил, что внимательно следит за тем, что происходит в мире по поводу проблем, связанных с искажением истории и отрицанием Холокоста.

«Вы знаете, я очень внимательно смотрю за тем, что происходит в мире, особенно по поводу проблем, связанных с искажением истории, с отрицанием, скажем, Холокоста, и так далее. И хочу отметить, что, безусловно, все, что касается сохранения памяти о жертвах нацизма, все, что касается сохранения информации о реальных трагических событиях Второй Мировой войны, — здесь еврейские организации всегда выступают нашими последовательными союзниками. Это было и во время переноса памятника в Таллине, это наблюдаем и в других регионах мира, где предпринимаются подобные попытки пересмотра правды о трагедии Второй Мировой войны. Мы видим последовательность еврейских организаций и в России. По этому вопросу мы с вами абсолютно согласны. Хочу вас за это поблагодарить», — сказал Путин.

User bastshoe, 01.08.2011 02:13 (#)
12754

Берл Лазар (полное имя Шломо Дов-Бер Пи́нхос; 19 мая 1964, Милан, Италия) —

Жена — Ханна Дерен, дочь американского раввина, гражданка США. В 2010 году, особым Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, получила гражданство России в режиме «За особые заслуги перед Отечеством» (предусматривающем возможность не отказываться от гражданства других стран).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adig2, 01.08.2011 21:37 (#)

Как гриться - «не согласен с обоими».

Нет не в том плане, что «отобрать и поделить», а в том что все гораздо и сложнее и прозаичнее.
.
Вот краткие тезисы-доводы двух спорящих сторон»
«Люди боролись, как могли с советскими фашистами».
“Прибалтика защищала свою жизнь и свободу”.
«А что НКВД лучше СС?»
«Прибалты сотрудничали с самым ужасным режимом современной истории».
«Это люди, которые сознательно одели мундир СС и запятнали себя сотрудничеством и службой, отдаляя крах этой мрази».
.
И в этих утверждениях есть и правда, и доля правды, но есть и ложь.
.
А правда в том, что для прибалтов сталинский фашизм был гораздо более нежелателен, чем гитлеровский. Приход вермахта воспринимался, как спасение от красного террора, и это была правда, но только доля правды.
Другая ее доля заключалась в том, что и гитлеризм не давал им независимости. В том, что гитлеризм уже на тот момент был врагом номер один, смертельным врагом демократических стран (при всей лживости и непоследовательности их руководства). В том, что гитлеризм запятнал себя такими преступлениями, в таком масштабе, что любое сотрудничество с ним, а тем более в рядах СС, не могло быть оправданным никакими местническими интересами.
.
А население Прибалтики не оказало никакого противодействия гитлеровской Германии, но яростно сопротивлялось наступлению сталинской державы, которая на тот момент действовала в союзе с войсками союзников. И объективно такое сопротивление было прежде всего на руку Гитлеру, а следовательно оттягивало крах рейха и исход войны. Это было не просто сопротивление другому захватчику, это была война на стороне нацизма.
.
Это отчасти напоминает судьбу Григория Мелехова из «Тихого Дона».
Никакие заслуги Григория перед Красной армией, в которую он вынужденно вступил после краха Белой армии, не отвратили от него угрозу его жизни за ту службу на стороне белых. Причем парадокс еще и в том, что фактически Григорий воевал не за идеалы белых, а только за интересы донского казачества, то-есть, воевал он не за Россию, а за чисто местнические инересы.
И когда он понял, что новая власть не принимает его, он вступил в БАНДУ!
Да, у него не было другого выхода, чтобы спасти свою жизнь. Но эти поступком он только отягащает свою судьбу и, в конечном счете, только оттягивает свой конец.
.
Да и вступление в БАНДУ, ради спасения своей жизни, может ли считаться оправданным поступком?
.
Да, сталинский режим был таким же бандитским, как и гитлеровский.
Но может ли служба в гитлеровской банде преподноситься как борьба за свою родину?
На мой взгляд нет, не может.
А служба в армии сталинского режима, борющегося с фашизмом на стороне антигитлеровской коалиции, была на тот момент оправданной и достойной уважения.
Поэтому никакие мотивы вступивших в СС не могут рассматриваться как героические, как освободительные и достойные восхваления и почитания.
.
Да, небольшой по численности нации нужно примирение. Нужно отставить в сторону прошлые разногласия и простить друг друга. Но только не ценой возведения на пьедестал прошлых прегрешений, возвеличивания грязноватого прошлого.
Сегодня достаточно признать прошлую вину, как это сделали немцы, и строить новое государство с такими идеалами, которые гарантировали бы от повторения прошлых подлостей, ошибок и заблуждений.

User janka, 01.08.2011 22:52 (#)

а служба в армии сталинского режима была достойна уважения ???

Вы простой эстонский парень в 41г. Кого то из ваших родственников, учителей, друзей сталинский режим выслал в сибирь, кого-то казнил. Но вы понимаете (типа озарения), что немецкий нацизм ещё хуже. И просите чтобы вас приняли в славную красную армию. Чтобы вместе с её славными байцами завоевывать народы европы и депортировать народы СССР.
По моему это специфическое извращение - типа садо-мазохизма с элементами шизофрении.

User adig2, 01.08.2011 23:31 (#)

Вы переиначили фразу.

А она звучала так:
"А служба в армии сталинского режима, БОРЮЩЕГОСЯ С ФАШИЗМОМ НА СТОРОНЕ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ, была на тот момент оправданной и достойной уважения".
Согласитесь, что вложен совершенно иной смысл.
.
И смысл всего остального был в том, что сотрудничество с нацизмом был еще худшим выбором, что и доказала история.
И никакие преступления Сталина не оправдывают службу в СС.
Все остальное объясняет, но не оправдывает, как ивступление Мелехова в банду.

User janka, 02.08.2011 00:11 (#)

достойна уважения?

Ещё раз с позиции эстонского парня. Кто будет его уважать - родственники, друзья, знакомые? за то что он стал одним из тех кто уничтожает эстонску нацию. Высылка, уничтожение 20% интелигенции, предпринимателей, генофонда нации - это геноцид. Быть на стороне тех кто пытается уничтожить твою нацию это подло. Немцы не уничтожали эстонцев как нацию, может даже давали им какую-то надежду. Новейшая же эстонская история доказала, что активная служба на советскую власть, помощь в растворении своей нации в семье советского народа тоже преступление.
Возможно вам это не понять, но у прибалтов, западных украинцев и даже беларусов это не вызывает сомнений. Они не считают себя членами Российской империи.
А если без эмоций, войска НКВД равнозначны войскам СС. А преступления Сталина равнозначны преступлением Гитлера.

User adig2, 02.08.2011 00:26 (#)

Воевать против гитлеризма

в войсках СССр 41-45 гг. вовсе не означало быть на стороне Сталина и его камарильи. Это означало быть против германского фашизма и нацизма.
Войско польское, французская эскадрилья Нормандия-Неман воевали за свою родину и против гитлеровской Германии, а не за советский коммунно-фашизм.
.
После 45 г. это уже стало иным, если это было борьбой за свою независимость, а не кровавой резней мирного населения.

User janka, 01.08.2011 23:00 (#)

признать вину как это сделали немцы...

А почему как немцы. Эстонцы не были агрессорами. Может признать вину как русские, точнее как советские, коммунисты. Ах, последние вообще вину не признали. А литовцы, латыши, зап украинцы признали? Они ведь тоже против советской власти воевали за свою независимость - тежелая вина перед... Салиным?, русскими?, коммунистами? Чего то я запутался.
Вот харваты тоже воевали за немцев - как у них сейчас с признанием вины?

User adig2, 01.08.2011 23:37 (#)

Если кто-то не признал свою вину,

то это не оправдывает другого виновного, не желающего раскаяться.
Не путайтесь. Для этого достаточно быть спокойнее :), трезвее.
Ошибались и заблуждались многие. Если кто-то это осознал, то это не усугубляет его вину, а наоборот.
И не будет ни мазохизма, ни шезофрении.