новость Франция проигнорировала требование Европарламента прекратить высылку цыган

10.09.2010
Цыгане. Фото АР

Цыгане. Фото АР

Франция не намерена прекращать депортации цыган в Болгарию и Румынию. Как сообщает BBC News, с таким заявлением французский министр по делам иммиграции Эрик Бессон выступил во время визита в Румынию, вскоре после того, как с призывом немедленно остановить депортации к французским властям обратились депутаты Европарламента. В ответ министр лишь сказал, что Франция постарается содействовать интеграции высланных цыган в румынское общество.

Руководство Румынии, со своей стороны, также пообещало содействовать интеграции цыган. Кроме того, Бухарест объявил о намерении направить во Францию сотрудников румынской полиции, которые будут помогать французским коллегам бороться с преступлениями, совершаемыми на территории Франции гражданами Румынии.

С середины августа в Румынию и Болгарию были высланы несколько сот цыган, нелегально проживавших во Франции. Французские власти утверждают, что депортации осуществляются на добровольной основе и каждой семье, согласившейся вернуться в страну постоянного проживания, выплатили денежную компенсацию.

Параллельно с высылкой людей осуществляется уничтожение нелегальных поселений, в которых жили цыгане. Французские власти объясняют свои действия борьбой с преступностью, которая, по их словам, процветает в цыганских таборах.

Между тем, во Франции многие усмотрели в депортациях цыган дискриминацию по этническому признаку. К такому же выводу пришли депутаты Европарламента, осудившие действия французских властей.

10.09.2010


новость Новости по теме