новость Арестован один из самых разыскиваемых в мире наркобаронов

06.09.2008
Наркобарон Эдгар Гильермо Вальехо-Гуарин. Фото с сайта испанской полиции

Наркобарон Эдгар Гильермо Вальехо-Гуарин. Фото с сайта испанской полиции

В Испании арестован один из самых разыскиваемых в мире наркобаронов колумбиец Эдгар Гильермо Вальехо-Гуарин, сообщает CNN.

Вальехо-Гуарин по прозвищу Бето Цыган был задержан в одном из испанских отелей в результате операции, проведенной испанской полицией совместно с Администрацией по контролю за соблюдением законов о наркотиках США. Согласно обнародованному полицией пресс-релизу, он обвиняется в поставках тонн кокаина в США и Европу, а также в причастности к коррупции, отмыванию денег и убийствам.

При задержании у Вальехо-Гуарина изъяли поддельные документы. По данным полиции, постоянного места жительства у наркоторговца не было – он все время переезжал из одного отеля в другой, чтобы избежать ареста. Задержать его удалось при содействии США, которые объявили награду до пяти миллионов долларов за любую информацию о наркоторговце.

В июне 2001 года суд во Флориде признал Вальехо-Гуарина виновным в организации преступного сообщества и налаживании поставок кокаина в США. О возможной экстрадиции задержанного в Соединенные Штаты ничего не сообщается.

06.09.2008


новость Новости по теме