новость На выборах в парламент Великобритании побеждают консерваторы

07.05.2010
Здание британского Парламента. Фото с сайта uk-hotelguide.net

Здание британского Парламента. Фото с сайта uk-hotelguide.net

В Великобритании продолжается подсчет голосов, поданных на состоявшихся в четверг всеобщих выборах. Как передает BBC, по предварительным данным, наибольшее количество мест в парламенте займут консерваторы, однако ни одной из партий не удалось получить абсолютное большинство.

Британцы впервые с 1974 года выбрали парламент без абсолютного лидерства той или иной партии.

По предварительным данным, правоцентристская Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном имеет 286 мест. Она получает наибольшее количество мест в палате общин. Правящая Лейбористская партия премьера Гордона Брауна набирает 225 мест. Пока распределено 601 депутатское кресло из 650.

Всего, согласно данным exit polls, партия лейбористов получит 263 кресла в 650−местном парламенте, консерваторы — 307 мест, а либерал-демократы под предводительством Ника Клегга — 59 мест. Оставшиеся 29 мандатов распределили малые партии. Для парламентского большинства необходимы 326 мест.

Явка, по предварительным данным, составила 65,3 процента, всего право голосовать имели 45,5 миллиона британцев.

Данные опросов на выходе из избирательных участков в ходе последних трех выборов оказывались точными. В 1992 году exit polls предсказали парламент без большинства, однако в итоге консерваторы все же набрали необходимое количество голосов. Лейбористы руководили страной на протяжении 13 лет.

Кэмерон уже констатировал, что лейбористы "потеряли свой мандат на управление (страной. - Ред.)". 2Наша страна хочет изменений. Эти изменения потребуют нового лидера", — заявил Кэмерон в пятницу утром, признав, что потребуются переговоры, чтобы определить, кто сформирует следующее правительство.

Лейбористы, ссылаясь на британскую конституцию, напоминают, что нынешний глава правительства Гордон Браун будет иметь право попытаться сформировать правительство. Для этого ему необходимо будет заручиться поддержкой с занявшими третье место либерал-демократами, хотя их совокупная численность мест в парламенте все равно, вероятно, будет недостаточной.

07.05.2010


новость Новости по теме