Также: Война

новость Британский парламент считает Россию опасной

10.07.2009

Великобритания и другие страны НАТО должны занять более жесткую линию в отношении России, считают в комитете по обороне британской палаты общин. Как сообщает ВВС, депутаты представили доклад, в котором отмечают, что отношение к России сильно изменилось после прошлогодних событий в Грузии. Хотя Москва и не представляет прямой угрозы безопасности Великобритании, после августовских событий парламентарии понимают опасения некоторых стран-членов НАТО, которые граничат с Россией. Сотрудничать с Россией необходимо, считают авторы доклада, однако налаживать сотрудничество трудно из-за отсутствия у России и Запада общих ценностей. Однако из этого не следует, что необходимо признать существование "некоей российской сферы влияния".

Анализируя нынешнюю Россию, авторы доклада рассматривают проблемы отношения России и НАТО, энергозависимости Европы от российского газа и особое влияние уделяют проблеме Грузии. Говоря об августовских военных действиях в Грузии, депутаты указывают, что обе стороны несут ответственность в развязывании конфликта и за гуманитарные последствия этого конфликта.

"Россия провоцировала Грузию своими действиями в течении долгих лет. Эти действия включали в себя поддержку сепаратистов в этом регионе - например, раздача российских паспортов в Южной Осетии и Абхазии, наращивание своего военного присутствия в регионе, наконец, признание независимости Южной Осетии и Абхазии", - говорится в докладе.

"Решение президента Саакашвили начать боевые действия 7 августа является политически безрассудным. Россия на это быстро отреагировала, выбив грузинские военные подразделения с территории Южной Осетии. Россия отреагировала на грузинские военные действия неадекватно и с нарушением законов, глубоко проникнув на грузинскую территорию", - отмечают парламентарии.

Авторы доклада указывают, что Великобритания "просмотрела" эскалацию в этом регионе. И теперь должна принять меры, чтобы новый конфликт в Грузии не стал для Европы сюрпризом. Наконец, британские депутаты считают, что если Грузия станет членом НАТО, то это решение должно касаться всей территории Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию. В противном случае это было бы признанием законности действий России в регионе.

Великобритания должна и далее настаивать на выводе российских войск из Грузии, говорится в докладе. "В интересах НАТО поддерживать территориальную целостность Грузии. Если Россия считает, что у нее carte blance на нарушение международных законов в этом регионе, то это увеличивает риск, что другие страны могут повторить судьбу Грузии", - пишут депутаты. Они считают, что НАТО следует объединиться перед лицом новой возможной угрозы.

"Правительство должно вести практичную политику в отношении России, которая бы базировалась на реалиях российской внешней политики, а не на абстрактных и вводящих в заблуждение терминах "общих ценностей", - рекомендуют парламентарии.

10.07.2009