новость Молдавия: оппозиционной коалиции удалось избрать спикера парламента

28.08.2009

В Молдавии участники оппозиционной коалиции, сформированной после последних парламентских выборов, утвердили спикера законодательного собрания. Как сообщает РИА "Новости", пост занял лидер Либеральной партии Михай Гимпу. За его избрание проголосовали все 53 депутата коалиции, в то время как для утверждения кандидатуры было необходимо 52 голоса.

Ранее пост спикера парламента занимал лидер правящей Партии коммунистов республики Молдова Владимир Воронин. Он совмещал эту должность с президентской - пост президента Воронин занимает до сих пор, так как парламент предыдущего созыва не смог выбрать нового главу государства и был распущен.

В коалицию после повторных выборов объединились четыре некоммунистические партии, прошедшие в парламент: Либеральная, Либерально-демократическая, Альянс "Наша Молдова" и Демократическая партия Молдавии. Вместе они получили простое большинство голосов - 53 из 101 мандата.

В ближайшее время члены альянса, согласно Конституции, должны будут утвердить кандидата в президенты. Однако для этого у коалиции не хватает голосов - президент может быть избран при поддержке как минимум 61 депутата. В случае, если голосование по этому вопросу провалится дважды, парламент опять будет распущен и будут назначены новые выборы.

По такому сценарию события развивались после предыдущих парламентских выборов, которые прошли в апреле 2009 года: правящей партии коммунистов тогда не хватило всего одного голоса для утверждения своего кандидата - премьер-министра страны Зинаиды Гречаной.

В нынешней ситуации лидеры альянса призвали ПКРМ обеспечить недостающие голоса, чтобы не провоцировать политический кризис. При этом они отказались предоставлять коммунистам ключевые государственные должности. Компартия, со своей стороны, заявила, что должна быть создана новая коалиция на основе ПКРМ, и призвала отдельные партии к ней присоединяться. Вести переговоры с альянсом партия Воронина отказалась.

Первое заседание новоизбранного парламента в пятницу проходило в скандальной обстановке. Коммунисты потребовали объявить перерыв до 4 сентября, сославшись на свое законное право использовать десятидневный срок для формирования фракции в новом парламенте. После того, как перерыв был объявлен, депутаты от ПКРМ покинули заседание, однако представители других партий затем продолжили работу и выбрали спикера.

28.08.2009