новость ЕС: Молдавия должна отменить визовый режим с Румынией

24.04.2009
Флаг Молдавии

Флаг Молдавии

Евросоюз считает неприемлемым решение Молдавии ввести визовый режим для граждан Румынии и намерен добиваться его отмены, сообщает Интерфакс со ссылкой на члена Европейской комиссии, ответственной за внешние связи Бениту Ферреро-Вальднер.

"Мы возмущены решением Кишинева о введении визового режима с Румынией. Это решение вызывает сожаление и расценивается нами как неприемлемое. Румыния является членом Европейского Союза и, это решение идет вразрез с документами, которые подписаны между Евросоюзом и Республикой Молдова", - заявила Ферреро-Вальднер. По ее словам, этот вопрос будет обсуждаться в понедельник на заседании министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге, а также 30 апреля на заседании представителей Комитета общего менеджмента Европейской комиссии и Молдавии. "Мы будем требовать отмены визового режима", - подчеркнула Ферреро-Валднер.

Ранее сообщалось, что посол Румынии в Молдавии объявлен персона нон грата, а с Румынией вводится визовый режим. Посол Молдавии в Румынии отозван в Кишинев для консультаций. Румынский МИД категорически отверг обвинения властей Молдавии во вмешательстве во внутренние дела этой страны и заявил о намерении выслать молдавского посла.

24.04.2009


новость Новости по теме