новость Правительство Польши официально одобрило соглашение по ПРО

20.08.2008
Гжегож Схетына, министр внутренних дел Польши. Фото АР

Гжегож Схетына, министр внутренних дел Польши. Фото АР

Правительство Польши официально одобрило соглашение о размещении на территории страны элементов американской системы противоракетной обороны, сообщает Associated Press. Как заявил министр внутренних дел Польши Гжегож Схетына, кабинет премьер-министра Дональда Туска утвердил соглашение о размещении десяти ракет-перехватчиков на территории страны. Соглашение также требует одобрения со стороны президента и парламента Польши.

О том, что подписание американо-польского соглашения состоится "в ближайшие дни" в воскресенье, 17 августа, объявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Ранее, 14 августа, Польша и США подписали соглашение о размещении на польской территории элементов системы ПРО. Соответствующий документ подписали заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Кремер и глава американской делегации на переговорах Джон Руд.

Ранее Туск сообщил в интервью польскому телевидению, что Вашингтон согласился на условия Варшавы по ПРО. Соединенные Штаты получат право на размещение в Польше базы с ракетами-перехватчиками в обмен на постоянное присутствие в Польше американских ракет класса Patriot.

По словам Туска, американо-польское соглашение по ПРО включает формулировку о "взаимных обязательствах" между двумя государствами о помощи друг другу "в случае опасности".

В общей сложности переговоры между США и Польшей о размещении на польской территории элементов американской системы ПРО продолжались более 18 месяцев.

Вашингтон также намерен построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и США от возможных ракетных атак со стороны так называемых государств-изгоев. Россия выступает против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

20.08.2008


новость Новости по теме