новость В Ереване разогнан митинг оппозиции

01.03.2008
Ереван. Кадр "Вестей"

Ереван. Кадр "Вестей"

Армянская полиция рано утром в субботу начала сносить палаточный городок оппозиции на площади Свободы в центре Еревана, передает ВВС. Там около 6,5 тысячи сторонников бывшего кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна с 20 февраля проводили бессрочный несанкционированный митинг против решения ЦИКа признать победителем президентских выборов Сержа Саркисяна.

По сообщениям с места событий, примерно к 08.00 по московскому времени полиция вытеснила оппозиционеров с площади и демонтировала несколько десятков палаток. О пострадавших не сообщается. По словам очевидцев, митингующим была дана возможность уйти с площади по Северному проспекту.

Прилегающие улицы блокированы полицейскими машинами, которые не позволяют гражданскому автотранспорту приближаться к площади.

Как объявила пресс-служба Левона Тер-Петросяна, он находится на площади и разговаривает с полицейскими. Местонахождение некоторых его сподвижников неизвестно, сказано в заявлении пресс-службы.

Там же приведено заявление Тер-Петросяна, что оппозиция "попытается провести мирную акцию протеста в 15 часов" местного времени.

Сторонники Тер-Петросяна требовали назначения нового голосования и предоставления их лидерам телеэфира. До настоящего момента полиция не вмешивалась в происходящее.

Саркисян ранее заявил, что власти "будут исключительно толерантными, однако до того момента, когда этой толерантностью попытаются злоупотребить, и это сможет привести к плохим последствиям".

01.03.2008


новость Новости по теме