новость В Германии задержан гендиректор МДМ

25.01.2008
Наручники. Фото с сайта www.gazeta.ru

Наручники. Фото с сайта www.gazeta.ru

В Германии задержан гендиректор ЗАО "Московский Дворец Молодежи" Павел Забелин. Как передает Интерфакс, его обвиняют в хищении акций компании на сумму около 500 миллионов рублей.

"Забелин был задержан в Германии перед Новым годом и сейчас решается вопрос о его экстрадиции Россию", - сообщил в пятницу адвокат Забелина Владимир Ильин.

Дело в отношении Забелина было приостановлено в связи с тем, что он скрылся от следствия, после чего был объявлен в международный и федеральный розыск.

Сейчас в Таганском суде Москвы рассматривается уголовное дело в отношении замгендиректора МДМ по юридическим вопросам Елены Билей и старшего юрисконсульта Османа Плиева. Генпрокуратура России обвиняет Забелина в том, что он в 2004 году организовал совместно с Билей и Плиевым преступную группу для хищения 7 тысяч 836 акций МДМ, принадлежащих ЗАО "Инталия" и имеющих рыночную стоимость почти 500 миллионов рублей.

По данным следствия, Забелин, занимая одновременно должности гендиректора ЗАО "Инталия" и ООО "Молодежный дворец", использовал эти фирмы в качестве подставных юридических лиц при совершении мошенничества.

Как сообщил адвокат Плиева Валерий Прилепский, в пятницу в суде был допрошен в качестве свидетеля обвинения замдиректора "МДМ" Морозов, который заявил о непричастности Плиева к этому преступлению. "Свидетель заявил, что Плиев, по его мнению, в этом деле совершенно ни при чем и его надо отпустить из-под стражи. Заметьте, он свидетель обвинения", - сказал адвокат.

По мнению Прилепского, в том случае, если Забелина экстрадируют, то "оба дела должны быть объединены в одно производство".

25.01.2008


новость Новости по теме