новость Россия признала независимость Черногории

11.06.2006
Черногория. Фото с сайта www.visit-montenegro.org

Черногория. Фото с сайта www.visit-montenegro.org

Россия признала Республику Черногорию в качестве самостоятельного независимого и суверенного государства, передает в воскресенье департамент информации и печати МИДа. Черногорской стороне предложено провести переговоры об установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне послов и открытии посольств в Москве и Подгорице.

Вместе с тем МИД сделал заявление в связи с продолжательством Республикой Сербией международной правосубъектности государственного сообщества Сербии и Черногории. "В Москве принимают к сведению, что после провозглашения независимости Республики Черногории Республика Сербия на основании статьи 60 Конституционной Хартии Сербии и Черногории и решения сербского парламента продолжает международную правосубъектность государственного сообщества Сербии и Черногории, в полном объеме выполняет права и обязательства государственного сообщества Сербии и Черногории по международному праву, а также продолжает его членство в международных организациях", - говорится в документе.

В этой связи Россия подтверждает преемственность курса на последовательное развитие дружественных межгосударственных отношений с Республикой Сербией.

11.06.2006


новость Новости по теме