новость Избирком Черногории: Победили сторонники независимости

23.05.2006
Сторонники независимости Черногории. Фото АР

Сторонники независимости Черногории. Фото АР

За независимость Черногории от Сербии проголосовали 55,5 процента принявших участие в референдуме, который прошел в воскресенье в Черногории. Как передает Reuters, официальные итоги голосования объявил во вторник утром глава избирательной комиссии Франтишек Липка.

Минимальный порог, установленный Европейским союзом для признания нового государства, составлял 55 процентов. Липка отметил, что никаких официальных жалоб подано не было. Ранее представители блока за сохранение государственного сообщества заявляли, что требуют пересчета голосов "на всех участках, где проходило голосование". Однако, по словам Липки, он не получил никаких официальных жалоб от них.

Ранее представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что "референдум прошел в соответствии с международными демократическими стандартами". "Комиссия с удовлетворением сообщает, что референдум в Черногории был проведен в спокойной атмосфере; кроме того, явка была высокой, что имеет большое значение для легитимности голосования", - заявил представитель Еврокомиссии.

23.05.2006


новость Новости по теме