новость В Швеции освобожден подозреваемый в шпионаже российский ученый

07.04.2006
Андрей Замятнин в шведском суде. Кадр Вестей

Андрей Замятнин в шведском суде. Кадр Вестей

Российский ученый Андрей Замятнин, задержанный в Швеции по подозрению в шпионаже, освобожден из-под стражи. Об этом сообщает в пятницу ИТАР-ТАСС.

Как сообщил источник РИА "Новости" в МИД России, с него сняты все обвинения. Сейчас Замятнин находится на территории росиийского посольства в Швеции, передает "Эхо Москвы".

Замятнина, который работал в Швеции в качестве приглашенного специалиста, последние четыре года занимался вопросами вирусологии растений в Упсальском Сельскохозяйственном университете, в институте биологии растений и лесной генетики. Его задержали 15 февраля Упсале; перед этим национальная служба безопасности в течение нескольких месяцев вела за ним наблюдение.

Шведские спецслужбы заявили, что подозревают Замятнина в шпионаже. В то же время правоохранительные органы отказывались сообщить в шпионаже в пользу какого государства обвиняют россиянина, и касаются ли обвинения гражданских или военных секретов. Появлялись сообщения, что прокуроры в течение апреля предоставят обвинительное заключение. Замятнина полтора мсяца содержали в следственном изоляторе Кроноберг, причем суд трижды продлял ему срок содержания под стражей.

Представители МИДа России несколько требовали немедленного освобождения ученого. В официальном заявлении министерства указывалось, что действия шведских властей в этом инциденте не могут не повлиять на российско-шведские отношения в целом.

Адвокат Замятнина Ула Соломонссон уже заявила радиостанции "Маяк", что потерпевшая сторона намерена требовать от шведских властей компенсации за моральный ущерб и причинение вреда имиджу ученого.

07.04.2006


новость Новости по теме