новость В Швеции освобожден подозреваемый в шпионаже российский ученый

07.04.2006
Андрей Замятнин в шведском суде. Кадр Вестей

Андрей Замятнин в шведском суде. Кадр Вестей

Российский ученый Андрей Замятнин, задержанный в Швеции по подозрению в шпионаже, освобожден из следственного изолятора Кроноберг. Его адвокат намерена потребовать компенсацию.


Комментарии
(написано анонимно) 07.04.2006 16:59 (#)

прокололись видимо просто так они бы не отпустили.

(написано анонимно) 07.04.2006 17:42 (#)

М

(написано анонимно) 07.04.2006 17:35 (#)

Думаю, что всем европейским странам дана команда:

травить и гнобить российских граждан любыми способами. В том числе и грязными. И всё только за то, что Путин стал первым президентом России, проводящим про-Российскую, а не анти-Российскую политику. Моё личное мнение. Простой русский домохозяин.

(написано анонимно) 07.04.2006 17:45 (#)

Большая ты свинья, говнососяин!

(написано анонимно) 08.04.2006 11:13 (#)

Эдак тебя корежит, нечистая сила. =) А на обиженных воду возят...

(написано анонимно) 07.04.2006 17:45 (#)

Твой лозунг "Россия для русских" перефразируй: "Для русских - Россия". Сиди дома.

(написано анонимно) 07.04.2006 17:52 (#)

Где хочу, там и сижу, без глупых советов.

В той же Швеции был 5 раз и по работе и в отпуске... да и сейчас не дома. Хоть и в России. Простой русский домохозяин.

(написано анонимно) 07.04.2006 18:08 (#)

Для ПРДО (Простого Р ДО) Первый раз ты пишешь, что европейцам дана команда травить и гнобить, а во втором - что пять раз был в Швеции, и вообще, где хочешь, там бываешь. Ты соврал в первом или во втором посту?

(написано анонимно) 07.04.2006 18:14 (#)

Ни в первом, ни во втором.

Я вообще никогда не говорю неправды, в детстве так воспитали. И между моими постами никакого противоречия нет. Простой русский домохозяин.

(написано анонимно) 07.04.2006 18:19 (#)

Русов

Ты не простой, а очень сложный домохозяин. Вот ответь-ка мне напрямоту: почему ты всё время говоришь не то, что хотели бы услышать ото тебя представители демошизы? Ты что, специально что ли над ними издеваешься? Ведь они же ждут от тебя совершенно других оценок и взглядов. А ТЫ-и-и-и...!

(написано анонимно) 08.04.2006 13:09 (#)

(написано анонимно) 08.04.2006 13:14 (#)

Т

(написано анонимно) 08.04.2006 01:15 (#)

простому РРРУСССКОМУ домохозяю

"БЫЛ" -к сожалению, ещё не означает, что ты очень много увидел вокруг себя и понял. Сними шоры с глас и увидь мир, который живёт полноценно, а не только вечно борется против всех со своим простым, дурным и агрессивным и устарелым хозяйством.

(написано анонимно) 08.04.2006 11:15 (#)

А вы свои шоры снимать не пробовали? Какие же вы нетерпимые! А еще свободу уважаете... да ни черта вы не уважаете, кроме своих животных интересов. Ничтожества. =)

(написано анонимно) 09.04.2006 06:59 (#)

Про свободу и про "какие же вы..."

Я уважаю ту свободу, где гостевой учёный занимается своим прямым делом- исследованиями, а не стукачём поневоле, вынужденным между делом бегать и докладываться "дипломатам" Российского посольства: кто, как и какими исследываниями занимаются в чужой стране пригласившей его к себе. Пора бы, вообще, дорогому Российскому посольству сменить свой пост-совковский стиль и тактику и не припирать молодых 29-летних российских учёных за рубежом заниматься постороним для них делом.

(написано анонимно) 08.04.2006 01:15 (#)

простому РРРУСССКОМУ домохозяю

"БЫЛ" -к сожалению, ещё не означает, что ты очень много увидел вокруг себя и понял. Сними шоры с глас и увидь мир, который живёт полноценно, а не только вечно борется против всех со своим простым, дурным, агрессивным и устарелым хозяйством.

User fobokrat, 08.04.2006 12:53 (#)

Sidel by ty v svoei sobachiei budke, domohozyain.A lichnoe svoe mnenie zasun sebe v jopu, pidorok...

(написано анонимно) 07.04.2006 17:43 (#)

Русов

Я всегда думал про Запад так: вот у нас в России ничего никогда не могут сделать и не умеют, а там могут и умеют всё. Но этот случай поразительный пример обратного. Это надо же так обосраться на ровном месте! Они мне в душу тем самым плюнули. Я-то всю жизнь считал, что Запад - это ого-го! А это оказалась на поверку кучка глупого и очень вонючего дерьма!

(написано анонимно) 07.04.2006 19:10 (#)

Чья бы корова мычала...

После того, как российские спецслужбы облажались с британскими булыжниками, говорить о чьих то погрешностях не представляется возможным. Надо тихонько сидеть на своей мокрой заднице и переживать за херню, которая творится в твоей стране, возглавляемой ублюдками

(написано анонимно) 07.04.2006 21:29 (#)

Из моей страны ублюдки сматываются, т.к. к ним относятся как к ублюдкам. К тебе, например.

(написано анонимно) 07.04.2006 21:47 (#)

Правильно из твоей пи-пи-россы скоро все ублюдки уедут - остануться одни ВЫБЛЯДКИ !!

(написано анонимно) 07.04.2006 22:09 (#)

Смотрите, как выкидыш загоношился.

(написано анонимно) 07.04.2006 23:10 (#)

К

Какой вы наивный! У меня знакомая из Франции (француженка) рассказывала, что ее в универе оставили по математике на 2й год, потому что комиссия ошиблась при подсчете баллов за экзамен: хотя у нее был самый высокий балл из всех, ей поставили "неуд". И потом, когда она пришла спросить про это у секретарей, выяснили что это была ошибка, но исправлять не стали, потому что, видите ли, такие правила, и наказание за это никто не понес. А вы говорите: Европа!

(написано анонимно) 08.04.2006 01:33 (#)

(c), однако. Великий русский авангардист Александр Родченко именно так писал семье из Парижа (первый и, похоже, единственный раз был за границей) в 1925 году. Слово в слово. Особенно он там пришел в экстаз от биде и унитазов. Но в целом назвал Запад кучей дерьма. Впрочем, из Парижа были привезены фотоаппарат, шляпа и разные полезные предметы. Господа, Запад существует только в наших головах! На Западе Запада нет (c) Андрей Белый. Мы для утешения себя хотим другой Европы и верим в нее, как христиане верят в рай (c) Александр Герцен. Проходили мы все это - "Запад"-"Восток". Есть страны с эффективной экономикой и саморегулирующимся обществом, в основе которых права индивида и право собственности (и число таких стран к западу от Бреста растет). Есть страны, для которых неэффективность и наплевательское отношение к собственным гражданам удобно оправдываются идеей особого пути.

(написано анонимно) 08.04.2006 13:57 (#)

всё резко меняется в худшую сторону... пока был СССР, то трудяшимся на Западе подкидывали и денюжки, и социальные блага - только не голосуй за коммунистов... теперь это никому не нужно... через 10 лет все автомобили будут производиться в Восточной Европе (из китайских комплектующих)... да и остальное производство двигается в данном направлении... а сервисы хорошо оплачиваются, пока есть кому платить... так что, возможно, дешёвый резерв рабочей силы в муслимских пригородах держут в расчёте на будушее - подобие "латинос" в США.

(написано анонимно) 07.04.2006 18:02 (#)

Тут нет политики. Скорее всего его действительно взяли по подозрению в шпионаже, т.к. за ним велось наблюдение (с ведома его шведского начальства) в течении нескольких месяцев. По-видимому он отправлял какую-то безобидную информацию в Российское посольство в Швеции. Последнее отличается побышенной активностью в области технической информаци, благо в Швеции есть чем поживится. Некоторе время назад был пойман российский гражданин шпионивший на Эриксоне. Вообшце наши к последнему очень неравнодушны... Но вербовать они пробуют всех подряд. Не напрямую, конечно, а прося посылать им безобиднуыю техническуыу информацию за вознагрождение. А так шведам Россия - "по барабану".

(написано анонимно) 07.04.2006 18:13 (#)

Русов

Тут действительно никакой политики нет. Туи есть глупость какая-то. Где какие-то конкретные обвинения? Я пока ни одного не видел. За чем можно шпионить в открытом биологическом институте, в котором постоянно шляется куча учёных иностранцев? Ведь это же не какой-то закрытый военный объект или база.

(написано анонимно) 07.04.2006 18:16 (#)

Ты что-то путаешь...

Эрикссон (он кстати, с двумя "с" пишется) помер довольно давно, процентов 90% персонала вышвырнуто на улицу (из них кое-кого лично знаю), всё что осталось скупила SONY. Простой русский домохозяин

(написано анонимно) 07.04.2006 18:20 (#)

Не учи отца ....

(написано анонимно) 07.04.2006 18:33 (#)

http://www.ericsson.com/ericsson/investors/index.shtml Если не знаеш - не пи.ди. Простой шведский домохозяин.

(написано анонимно) 07.04.2006 20:53 (#)

решили не раздувать

ущерб Швеции был не велик, работал не проффи, прямых доказательств маловато, решили не раздувать, очень рационально, учитывая политическую составляющую дела

(написано анонимно) 07.04.2006 21:33 (#)

"Его адвокат намерена потребовать компенсацию"??.- Ага, попробовали они здесь "потребовать" компенсацию за пребывание,скажем, в СИЗО Матросской Тишины в течение полугода, например. С последующим освобождением без извинений и с ТВС в открытой форме.=Z=

(написано анонимно) 07.04.2006 21:37 (#)

...Им бы на это ответили: Скажи спасиба, что живой вышел, мля.

User broms, 07.04.2006 22:28 (#)

В швеции получит. Тыс 10 баксов минимум.

(написано анонимно) 07.04.2006 23:15 (#)

Мне вот что интересно: он после всего этого в Швеции останется или уедет домой?

Мне вот что интересно: он после всего этого в Швеции останется или уедет домой?

(написано анонимно) 08.04.2006 00:52 (#)

za domoi eshe 100 tis ili 200, kto ego teper' rabotat' voz'met. Kak v anegdote: A znaete, u nego bila istoriya s shuboi...

(написано анонимно) 08.04.2006 01:11 (#)

Нихрена себе--"решили не раздувать"?Два месяца прдержать парня в узилище не предъявив обвинений и дважды продлевая арест--и это называется "решили не раздувать, очень рационально,"?! А что же тогда называется "обосраться"?

(написано анонимно) 08.04.2006 02:30 (#)

Т

(написано анонимно) 08.04.2006 03:13 (#)

Аноним 22:30,ты дурак?

(написано анонимно) 08.04.2006 03:22 (#)

А22:30,более идиотского ответа не придумать:оказывается,арестовали его чтобы хорошо покормить и мечта Замятина хоть раз в жизни вкусно покушать ,наконец то осуществилась...Так что он шведам ещё и должен быть благодарен!

(написано анонимно) 08.04.2006 03:42 (#)

Ой-ой-ой, обоссаться! Обезжиренный кефир, овсянка, и пара ломтиков колбасы! Я плакаль!

(написано анонимно) 08.04.2006 04:16 (#)

Ты-б действительно плакаль, если-б хоть разок побывал в русской зоне. Это были-бы слёзы радости.

(написано анонимно) 08.04.2006 13:31 (#)

признайся ты само то давно с зоны ? и часто там бываешь?

(написано анонимно) 08.04.2006 01:51 (#)

Пусть этот русский шпион скажет спасибо, что отпустили...

То что он шпионил 100%, МИД не станет заступаться за любого россиянина, если он не киллер какой нибудь из СВР или не шпион. Ясно было сказано, что передал информацию в российское посольство об ученых работающих в этом Университете и о проектах которые там ведуться. Да еще за деньги. Россиийским властям на себя нужно взглянуть, сколько они своих ученых пересажали ублюдки. Радует только, что этой путинской кгбэшной своре приходит п...ц. :-)))

(написано анонимно) 08.04.2006 02:04 (#)

А

(написано анонимно) 08.04.2006 04:19 (#)

Такое впечатление, что именно твоя подружка написала Путину его диссертацию. Там тоже было что-то про пиар, политику. Чесса слово!

(написано анонимно) 08.04.2006 14:15 (#)

я тоже хочу - а сколько денег ему дали?

(написано анонимно) 08.04.2006 02:07 (#)

"Радует только, что этой путинской кгбэшной своре приходит п...ц. :-)))" Вы оптимист однако... Счас в шведских новостях показали его, его адвоката и русского посла. Сам Андрей сказал, что хочет продолжить работу в университете (не уточнил в каком, но судя по всему в Уппсальском). Наш посол был так боек... Сказал, чо сеичас они повезут его (Андрея) в посольство, где он поговорит со свеи семьей (?! - т.е, без посольства он ето не может сделать???). Посадили его в шикарныи Мерседес посла и поехали. Ну т.е. такая забота, как-то сильно настораживает. Может вы и прваы, тем более, что ети ФСБшные козлы особенно здесь активны.

(написано анонимно) 08.04.2006 03:12 (#)

Вонюченький! Ты писать научись! Безграмотный бред читать противно, слабоумненький!

(написано анонимно) 08.04.2006 15:06 (#)

Г. посол, ето вы? Чего ето вы так разволновались? Может рассказать здесь как ваши посольские ублыудки пристаыют к простым российским ученым, работаюсчим здесь в универах, с дурацкими вопросами и открыто просят об информировании? (Самое смешное, что обычно инфомацию, которую они спрашивают, можно найти на интернете, за исключеноием, конечно, таких вопросов, КАК ПОПАСТь НА ЕРИКСОН). Много чего можно рассказать - мир здесь тесен. Самое интересное, что если тебе что от посольстава надо - изведут в лучших бюрократичеких традициях так, что всю ностальгию начисто отбивает на очень долгое время. Поетому когда кого вдруг сажаыют в шикарныи мерсес посла .... Оно как-то странно смотрится, со стороны таких же простых научных работников, как Андрей. Так что, г. посол, ваша скотская натура бы лучше молчала...

(написано анонимно) 08.04.2006 03:15 (#)

На вас,идиотов,не угодишь:наплюет МИД, посольство или консульство на своего гражданина--для вас плохо (здесь я с вами согласен),заступится,посадит в "шикарный Мерседес"--опять не слава богу.Вы всё-таки идиоты,увы...

(написано анонимно) 08.04.2006 04:18 (#)

Дык у патриётов-идиётов из россии такое-же отношение к америке. Им никак не угодить.

(написано анонимно) 08.04.2006 03:15 (#)

П....ц приходит тебе, недоумок. До сих пор не понял?

(написано анонимно) 08.04.2006 04:46 (#)

Ну ты и обманщик, уже 00:43 а он всё не приходит!

(написано анонимно) 08.04.2006 07:15 (#)

для 00:46

гэбня заволновалась, уже заполночь, а они не спят, проверяют, не пришел ли им п...ц. Не волнуйтесь, он для вас прийдет, как всегда неожиданно :-)))

(написано анонимно) 08.04.2006 13:26 (#)

Попался бы этот "ученый" в руки славного ФСБ и Басманного суда...
Вот только интересно, что он в узком кругу в Москве будет рассказывать: какая хорошая вещь шведский независимый суд, или - какие лопухи эти шведы со своей демократией?

(написано анонимно) 08.04.2006 14:42 (#)

Так ведь попались же уже вроде англичане - и ничего им не было

(написано анонимно) 09.04.2006 00:37 (#)

Англичан там и близко не было :-)

гэбэшники сами камень приволокли, сняли каких то прохожих и кгбэшного агента, который обратно забрал камень с улицы и унес в музей кгб, где он лежал уже пару десятков лет :-))) Даже провокацию не смогли сделать толком дебилы кгбэшные