новость ЕСПЧ признал российское государство виновным в убийстве Литвиненко

21.09.2021

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году. РФ должна выплатить его вдове Марине 100 тысяч евро и возместить судебные издержки. Судья Дмитрий Дедов выступил с особым мнением, шпаря по кремлевской методичке.


Комментарии
User haeshua, 21.09.2021 13:50 (#)

Улыбает, что европейский суд не заметил ядерного терроризма в Европе.

User donor, 21.09.2021 14:37 (#)

Поганые позорники, этот европейский суд! Россия - это абстракция. Убивали конкретные люди. Если вы не знаете их фамилий, спросите у Путина. Он вам скажет, кто убивал.

User judgebork87, 21.09.2021 14:38 (#)

Ещё полководец Суворов призывал не жалеть басурман. ЕСПЧ какой-то мелочный. Такое громкое дело, получившее международный резонанс и в итоге пшик. Что для России сто тысяч евро (если имели ввиду её наказать)? Хотя, если учитывать, что там заседает представитель Путлера, давно начхавшего на любые права и свободы, подобным лёгким битьём по рукам всё и будет всегда ограничиваться.
Вдове Литвиненко (Марина вторая жена. С первой, Натальей, Литвиненко развёлся) нужно было с самого начала "басурман" не жалеть и вчинить им иск миллиардов в сто. А то Путлер только обиделся на такой пустяковую сумму. У него один унитаз в одном из дворцов больше стоит.

User self, 21.09.2021 21:13 (#)
51975

и ещё очень долго думали/решались. если и с MH17 долго, то тут и подавно. реально долго европейская/английская фемида играла с кремлём

User orge, 21.09.2021 14:38 (#)
4479

Оперативненько сработали.

User american_uncle, 21.09.2021 15:39 (#)
25290

Казалось бы, запоздалое и не слишком страшное для РФ решение. Конечно, хотелось бы, чтобы было раньше и весомее. Однако, каждое лыко в строку. Всё меньше надежд у российской клептократии, что её когда-нибудь примут за равную на Западе. Любое такое решение полезно, когда речь идёт о мафии. Репутация - это всё в современном мире.

User natala, 21.09.2021 23:33 (#)
3006

Запоздалое, но полезное решение суда. Вот и со Скрипалями решение подоспело, тут пооперативнее всё решилось. Глядишь и дело о сбитом Боинге дойдёт до логического завершения. И всё об одном - Путин таки-да убийца по факту, а не только по словам Байдена.

User parasha_tuday, 21.09.2021 16:17 (#)

Лахтинцы, впред, на баррикады! Чё там у Байдена отклеилось? Когда там каклы без газа околеют?

User benderostap, 21.09.2021 16:47 (#)
51045

ттак ведь.-"верховенство Бункера перед международным правом" никуда не исчезло))) отплюются и отматерятся!!!
Санкциями пороть надобно...санкциями!!!

User sinepuz, 21.09.2021 18:27 (#)

Сейчас они всё бросят и сами лишат себя доходов от торговли с Россией. И всё ради жмурика многолетней давности. Они и за многомиллионный Крым ТАКИЕ санкции наложили, что их никто особенно и не заметил.

(комментарий удалён)
User samedov_25, 21.09.2021 18:27 (#)
51633

А выплаты от Кремля Марина вряд ли дождётся
-----------------------------------------------
Уверен, деньги дело второстепенное. Важен морально-политический аспект.. Пыня и его холуи вечно ссылались, отрицая свою причастность ко всем этим преступлениям - отсутствием решений Суда... Ну вот.. ловите и жрите, упыри. Это решение схоже с решением по делу сбитого Боинга над Локкерби со стороны террориста Кадафи. Черенок всё ближе и ближе к твоей заднице.. Хуйло.

User american_uncle, 21.09.2021 18:33 (#)
25290

Разумеется, дело совсем не в деньгах. Тем более, что платить будут не из своего личного кармана. Недооценивать такие знаки нельзя. Знаки и символы - это всё в нашем мире.

User samedov_25, 21.09.2021 18:44 (#)
51633

Это чёрная метка террориста не только Пыне, но и Рашке.. как террористическому Государству. Типа Ирана, Сирии, С. Кореи и прочих изгоев. А на подходе уже и решение по МН-17.

User natala, 21.09.2021 23:37 (#)
3006

"А выплаты от Кремля Марина вряд ли дождётся."

А она и не ждёт выплаты. Марине Литвиненко важно добиться официального признания властей РФ убийцей её мужа.

User stallion, 21.09.2021 17:32 (#)
50987

Нет у вас методов против Кости Сапрыкина! ©
Если рашке кого ещё понадобится устранить таким способом, то сделают не моргнув, несмотря на любое блеянье из лондонов.

User marazm_sovetov, 21.09.2021 18:46 (#)
51965

100 тысяч евро -- смешная сумма для такого случая. Явно, британская элита до боли не хочет ссориться с Кремлем...

User erevanets_levon, 22.09.2021 11:45 (#)

"В 2014-2016 ... в Великобритании проходило публичное расследование смерти [Литвиненко]...."

Это какая-то косвенная процедура была, скорее общественного значения, а не стандартный суд. И там уже было хайли-лайкли.

Великобритания должна была сначала заявить, что полоний-210, использованный в отравлении Литвиненко, произведён не на её реакторах (это твёрдо устанавливается радиохимическим анализом). После чего можно было бы заняться вопросами, где он произведён и как попал в страну. Например, обратившись в МАГАТЭ.

А ЕСПЧ, похоже, в данном деле вышел за рамки своей компетенции, поскольку он не вправе устанавливать вину, а только контролировать исполнение юридических процедур. То есть, странна формулировка "По мнению суда, отравители Литвиненко - бывший сотрудник ФСО, ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун...".

User scandinavian, 22.09.2021 18:36 (#)
39093

RIP человеку... Пусть бумерангом вернётся к организаторам и исполнителям.