новость Историки: Банионис был агентом КГБ

06.01.2018
Донатас Банионис в роли Криса Кельвина в "Солярисе" Андрея Тарковского

Донатас Банионис в роли Криса Кельвина в "Солярисе" Андрея Тарковского

Литовский актер Донатас Банионис был, как установили историки, агентом КГБ. Завербовали актера в 1970 году перед поездкой в США. Его задачей был сбор информации о литовцах-эмигрантах; сообщалось, что задачу он выполнил. Из списков агентов Баниониса исключили в 1974-м - как раз тогда он стал депутатом Верховного совета СССР. Таким образом, в "Солярисе" Андрея Тарковского Банионис снимался, будучи агентом.


Комментарии
27469

Я думаю, что это фуфло раздутое.
А согласие на сотрудничество - лишь согласие - было дано в обмен на возможность выезда.
Исторический факт - не в одном фильме Донатас не говорил на русском языке - вот это точно.

User natala, 07.01.2018 13:34 (#)
3006

"А согласие на сотрудничество - лишь согласие - было дано в обмен на возможность выезда."

Я тоже так думаю. Это лишний раз показывает паскудство КГБ, которое принуждало людей к сотрудничеству за возможность поехать за границу, которая выпадала людям порой один раз в жизни. Но скорее всего Банионис ничего такого не сделал, из-за чего и был из списков агентов исключён в 1974.
---
"не в одном фильме Донатас не говорил на русском языке"

Говорил. Вспомните маленькую роль жуликоватого пастора в "Берегись автомобиля", там Банионис говорил на русском с сильным акцентом. Маленькая, но замечательная роль.

(комментарий удалён)
22754

Всё просто Ватсон--работал в мухосранском театре в гор Паневежск \а кто из актёров не мечтает сыграть отеллО иле гамлЕта на худой конец да и чтоб оплата бумажками Внешбанка\-- как верному ленинцу и члену банды предложили стучать и он с т у ч а л

User power_eng, 07.01.2018 19:53 (#)

И не только. А "Операция "Трест""? Там роль совсем не маленькая.
И в "Змеелове" тоже.
Тщательнее надо, Андрей Анатольевич...

User natala, 07.01.2018 23:44 (#)
3006

"Тщательнее надо, Андрей Анатольевич..."

Во-первых, Вы не Андрею Анатольевичу ответили.
Во-вторых, Андрей имел в виду, что Баниониса почти во всех фильмах дублировали, а вот в "Берегись автомобиля" он говорит без дубляжа.

User power_eng, 08.01.2018 06:41 (#)

Во-1-х, я просто решил объединить два сообщения в одно.
Во-2-х, Вы - не Андрей Анатольевич, чтобы за него отвечать.
Он сказал что Банионис не говорил в фильмах на русском языке (без никаких "почти"), торжественно объявив это "историческим фактом" (!?), а про "Берегись автомобиля" говорили как раз Вы сами, а не Андрей Анатольевичю

User natala, 08.01.2018 11:23 (#)
3006

"я просто решил объединить два сообщения в одно."

Вы правда об этом не написали.
---
"Вы - не Андрей Анатольевич, чтобы за него отвечать."

Я не за него отвечаю, я просто написала как я поняла его слова "Банионис не говорил в фильмах на русском языке".

User orge, 06.01.2018 22:12 (#)
4479

Нда-а, много же он, видать, нашпионил для гэбнюков. А вот отчеты о поездках за рубеж писал, разумеется. Как и многие тысячи других.

User anticom1, 06.01.2018 22:29 (#)
35440

Хорошо обсуждать дела 50-70 летней давности, ставя моральную оценку тех дел, исходя из настоящих знаний. Уже ведь позабыли какими романтическими фигурами делали чекистов Советский кинематограф, литература. Уже позабыли пустые полки книжных магазинов и пропагандистское чтиво в библиотеках, плюс месячная очередь за приключенческими романами 100 летней давности.
Ведь прозревать то начали только к концу 70-х.
Хорошо рассуждать в век интернета.

(комментарий удалён)
User anticom1, 07.01.2018 04:38 (#)
35440

набирал тебя вчера

User new_generation, 07.01.2018 16:54 (#)

анекдот:
Я, конечно, подозревал, что литовцы - тормознутые, но так, чтобы только сейчас посмотреть "Мёртвый сезон", и обвинить Баниониса в работе на КГБ...

User dedushka, 07.01.2018 21:53 (#)

Агент КГБ Клетчатый?!

User natala, 08.01.2018 11:39 (#)
3006

"Баниониса завербовали в 1970 году перед поездкой в США, куда его пригласила федерация Santaros Šviesа. Ему дали агентурный псевдоним Бронюс. Задачей актера был сбор информации о литовцах Соединенных Штатов...Также заявлялось, что поездка агента Бронюса в США была полезна для идеологической работы."

Интересен не факт "работы" Д. Баниониса на КГБ, а то, какой фигнёй этот КГБ (так называемые "компетентные органы") занимался и какое отношение вся эта мышиная возня вокруг эмигрантов-литовцев имела к реальной безопасности государства СССР. Польза для идеологии возможна какая-то и была, но довольно кратковременная, т.к. внутри страны идеология благополучно рухнула уже в 70-е. И разве недостаточно было отдела пропаганды и агитации при ЦК КПСС для идеологической работы, что ещё и КГБ надо было к этому подключать? Может потому и страна в конце концов развалилась, что в компетенции КГБ была не столько безопасность государства, а всякая идеологическая фигня?

User nun, 09.01.2018 18:35 (#)

Чего то я не удивлена ! Не будь он (Баниониc) ,,лоялен'' к КГБ никто не дал бы ему главных ролей .