новость Ответственность за террор в Антрим взяла на себя "Настоящая ИРА"

09.03.2009
Цветы на месте расстрела британских солдат. Фото АР

Цветы на месте расстрела британских солдат. Фото АР

Ответственность за нападение на военную базу в графстве Антрим в Северной Ирландии взяла на себя отколовшаяся республиканская группировка, известная как "Настоящая ИРА". В результате нападения были убиты двое военнослужащих, еще четыре человека получили ранения.


Комментарии
(комментарий удалён)
User koslov, 09.03.2009 03:08 (#)

ну вот

ну-ну-вот:распад Британии?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User new_vitianya, 09.03.2009 04:28 (#)

Борцы за свободу и независимость Ирландии

могут смело рассчитывать на предоставление политического убежища! А то на Родине они могут быть подвержены пыткам !

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dreder, 09.03.2009 13:13 (#)

Не слышу мнения Каспарова и иже с ним ,равно как и Новодворской.Почему они не отстаивают права Ирландцев.?

Почему такое грубое отношение к ИРА? Это ведь копия ЧЕченских "боевиков".Где вопли о том,что Британия попирает права человека?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User irinaau, 09.03.2009 13:50 (#)

Террор.

Мне нравится определение:"ТЕРРОР". В Ирландии против Англии-террор,а в России было было бы определение,как: "БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ И НЕЗАВИСИМОСТЬ". Алло-о-о! Новодворская-я-я-!

User new_vitianya, 09.03.2009 17:05 (#)

Борцы за свободу Ирландии, напали на

Английских "федералов". Англицкие "Федералы" понесли потери. Аллах Акбар!

User ser79769641, 09.03.2009 14:32 (#)

Во времена британской колонизации Ирландии "по подсчётам ирландских историков был убит каждый седьмой ирландец. В своём отчёте перед парламентом Кромвель откровенно рассказывал: "Я приказал своим солдатам убивать их всех..." После очередного восстания 1688-1691 годов под страхом смертной казни запрещено было и образование на ирландском языке. За голову учителя, тайно учившего говорить и писать по-ирландски, платили как за голову волка..." ( "Мифы о России", Владимир Мединский, профессор МГИМО, депутат Государственной Думы, Издательство: ОЛМА Медиа Групп, 2008 г. ISBN: 978-5-373-01914-9) Миллионы ирландцев бежали, в том числе и в США , и сейчас чуть ли не каждый американец ищет в себе хоть каплю ирландской крови. Эту кровь храброго и трудолюбивого народа с гордостью ощущают в себе Кеннеди и Клинтоны. Но вот англичане, оправдывая убийства ирландцев, создавали о них совсем другие мифы : " ... В Британии ХУП-Х1Х веков сформировался громадный пласт мифологии об ирландцах. По страницам газет расхаживал эдакий «Пегги» — аналог «тонкошеего Аарона» или «русской свиньи». Вечно пьяный, безответственный и нелепый ирландец Пегги изображался дураком и бездельником, не способным научиться чему-то путному. Вечно у него по 10 детишек, которых он не способен прокормить, вечно он влипает в разные идиотские ситуации, вечно пропивает имущество. Если «Пегги» и голодал — то исключительно по причине собственной скотской сущности, безответственности и неумения работать.
(Вам ничего это не напоминает, русские?) Невозможно разделить два понятия: «ирландцы» и «беспорядки», — утверждал Бернард Шоу, кстати, ирландец по происхождению., В 1848 году в Ирландии случился неурожай. От страшного голода умерло больше миллиона человек, а еще полтора миллиона уехали в Америку. Не будь мифа о противном тупом «Пегги», британцам было бы непросто смотреть в сторону Ирландии. А так миф позволял снять комплекс вины, возложив ответственность за произошедшее на самих «неправильных» ирландцев.",
( Оттуда же: "Мифы о России", Владимир Мединский)

User irinaau, 09.03.2009 15:45 (#)

Да,ирландцев вообще переселяли в колонии,потому что земли под пастбища забирали.Это не для кого не секрет давно. У ирландцев национальные танцы почему такие своеобразные?Они же только скачут,а руки по швам.Потому что англичане запрещали им руки поднимать. А как англичане Австралию завоевывали?О правах человека они,почему-то не рассуждали.В Тасмании,например, 100% аборигенов уничтожили,а через 250 лет сказали:"сорри".Как говорится,:'не копай другому яму..."

User ser79769641, 09.03.2009 16:16 (#)

Конечно, всё описанное дела давние, и погибшие английские солдаты не виноваты, но кто знает, каковы современные взаимоотношения англичан и ирландцев? Достаточно почитать в Иносми переводы английских статей о России и становится понятно, что Шерлок Холмс, да ещё в исполнении Ливанова , вовсе не является архетипом англичан. Скорее уж типичным представителем англосаксов будет потомок пассионарных английских переселенцев Трумэн с его: " ...если будут побеждать немцы, стоит помогать русским, если верх будут брать русские, надо помогать немцам, и пусть они убивают друг друга как можно больше."

User ser79769641, 09.03.2009 16:41 (#)

"Трудно поверить, но есть свидетельства, что на острове Тасмания английские переселенцы ...иногда ели убитых аборигенов: до такой степени не считали их людьми. Об этом пишет свидетель - британец Клайв Тернбулл в своей книге "Чёрная война."( "Мифы о России", Владимир Мединский, книга вторая ). Верно, Ирина, сто сорок лет назад скончалась последняя тасманийка, случайно выжившая в последней облаве, и тасманийцев больше нет. А ирландцы выжили только потому, что сражались и кто знает, какие у них счёты с англичанами.

User vadimka, 09.03.2009 18:04 (#)

А мы значит такие белые и пушистые

Как Ермак Сибирь или Ермолов Кавказ завоёвывали для Россейской Империи? Не стреляли, не убивали? А Афган? Такие страницы есть в истории многих стран. Думайте о сегоднешнем дне, а не копаитесь у кого история чище. А австралийцы перед аборигенами (кстати такими же австралийцами) все таки извинились, а мы из себя до сих пор перед поляками за Катынь извенение выдавить не могем, не говоря уже о собственных гражданах. Кстати Польша в своё время тоже насильно и с кровью была присоединена к Империи. Или забыли как например генерал Паскевич утопил в своё время восстание в Польше в крови? Патриоты хреновы. Или мы помним только то что нам удобно?

User christophe, 09.03.2009 19:50 (#)

Патриоты хреновы. Или мы помним только то что нам удобно?

Память ? Вот если, Действительность могли бы адекватно оценивать ... то может, и с Прошлым было бы проще "разобраться" . А погибли молодые 20-летние ребята, которые кстати, в воскресение должны были отправиться в Афганистан. Судьба человека может "сыграть" любую "шутку" и в любой момент ...

User vadimka, 09.03.2009 21:03 (#)

Кругом враги

Конечно оценки прошлого есть следствие действительности. Как говорил их бог: бытие определяет сознание. А бытие наше сегодня всем известно. Кругом враги, мы понимаешь самые чистые и духовные, а остальные нас почем зря обижают. Любят понимаешь ли Россию ни с того ни с чего обижать. С утра, как встанут. Хлебом не корми. Ну прямо как мы Грузию или Украину. Ну а эти ребята. Да им просто "не повезло" оказаться на том месте в тот час. Мог пойти кто-нибудь другой. И уж определились бы господа патриоты. Или всем "сепаратистам" можно, в том числе и чеченским, или никому нельзя, в том числе и осетинским.

User etzel, 09.03.2009 22:11 (#)

->А мы значит такие белые и пушистые

Ельцын офицыально извинился перед пояками за Катынь. Что еще ? Денег надо или чего то еще ?

User ser79769641, 09.03.2009 23:00 (#)

Там не за что было извиняться. Подсунули ему пьяному на подпись извинения. Теперь некоторые померли, как Яблоневский или Яблоньский, как там его, Станкевич сбежал в Польшу. За такие заслуги ему там и дали политическое убежище, а то ведь дело было безысходное: у самого Ростроповича выпомогал взятку! Тут уж не отвертишься, но "свезло-то как, необыкновенно свезло"!

User ser79769641, 09.03.2009 23:23 (#)

Я думал, что никто не зайдёт и не стал размещать сразу. Не стоит благодарности, vadimka, мне было нетрудно.

Нет ничего схожего в истории России с английской колонизацией и статус новых земель в составе России Империи скорее уж аналогичен статусу новых провинций в Римской Империи. С одинаковыми правами для всех граждан вне зависимости от национальности. К тому же при сохранении местного самоуправления и дарованием местной знати титулов дворянства. Можно подробно рассмотреть все события, но я ограничусь Вами упомянутыми.
1) Власть в Сибирском ханстве Едигера, законного правителя и вассала Москвы, захватил Кучум, а самого Едигера убил. Местное население, треть которого была русской, не поддерживала его за антирусскую политику и набеги на Пермский край. Досталось и народам ханты и манси за их лояльность Москве. Потому и удалось отряду Ермака всего в 500 человек, среди которых были и татары, так быстро разгромить Кучума. Так что здесь аналогия совсем другая: представьте себе, что Вильгельм Оранский захватил герцогство Манжуйское, а самого герцога ( родственника короля, между прочим) убил. Каковы после этого, по-Вашему, были бы действия Людовика?.
2) О Паскевиче. Боевые потери поляков 6-7 тыс. человек. Раненые лежали в одних госпиталях с русскими. Пленных отпускали под честное слово домой, в Сибирь ссылали только активных участников. Вся Европа писала ( и пишет до сих пор!) о двух расстрелянных поляках, захваченных с ОРУЖИЕМ, но ВНЕ зоны боевых действий. Действительно, погорячились.
Но через 18 лет император Франц-Иосиф подавил восстание венгров: 100 000 жертв, порядка 35 000 расстреляно и повешено, остальные запороты насмерть кнутами. В Австрии до сих пор гордятся своим императором и его портреты на каждом шагу. Гордятся бравым императором и чехи с поляками ( не забыли, что часть Польши входила в Австро-Венгрию?) Справедливости ради нужно сказать, что восставшие венгры резали и поляков с чехами только так. Но вот парадокс: остановившего резню русскими войсками Николая I до сих пор европейские либералы называют "жандармом Европы".
3) О Катыни написано столько, что Вы сами уже должны всё понимать. Поляков расстреляли немцы. Их немецких пистолетов немецкими же пулями. Есть и другие факты - к примеру, неизъятые в ходе мистификации документы, датированные ПОСЛЕ СМЕРТИ.
Не хочу повторяться.
Но добавлю , что при чтении польских форумов, переводы которых выполнила наша несравненная Ursa, мне попались на глаза слова поляка, что , дескать, "синие осадники" сами виноваты, что так зверствовали на восточных землях (поляки считают Беларусь своими утраченными землями). А вот это уже в точку! Выходит, всё-таки хоть кто-то из поляков всё правильно понимает. Дело в том, что в тюрьмах Харькова и Медыни по приговорам судов было расстреляно около четырех тысяч отличившихся особыми зверствами на оккупированных территориях поляков: судей, прокуроров, непосредственных исполнителей приговоров и просто уголовников.
Учитывая, что Вам всё в новость, добавлю, что по Уставу Лиги Наций для каждого её члена действовал принцип ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ РЕПРЕССАЛИЙ по отношению к указанной категории лиц, отменённый только в 1948 году. Таким образом, СССР имел не только моральное право расстрелять этих ублюдков, но и ОБЯЗАН был это сделать.
4) Война на Кавказе, как известно, была следствием войн с Турцией, которые в свою очередь, были вызваны разгромом Крымского ханства - крупнейшего разбойничьего государства того времени.

Аналогия с Тортугой не напрашивается?
Я, кстати, одобряю законы англичан, по которым простой английский лейтанант без всякого суда вешал на рее несостоявшихся возможных в будущем олигархов, не дожидаясь "первоначального накопления капитала" ими. Жаль, конечно, что сейчас сама Англия превратилась в приют воров и убийц , но это уже другой вопрос.
Покончив с разбойничьими набегами на Кавказе и разгромив невольничьи рынки, Россия осталась Россией. Нужно ли говорить, что права горцы имели равные с русскими, дети горских князей учились в лицеях и становились русскими офицерами? Взятый в плен Шамиль жил в Калуге со свитой, родственниками и слугами. Молился в специально построенной для него мечети. Никому в голову не приходило не то что казнить, но и оскорбить его. Как-то Шамиль сказал, что, если бы знал, что собой представляет Россия, то никогда не воевал бы с ней. Получив разрешение (всё-таки военнопленный) совершить хадж , Шамиль отправился в Мекку , где во время хаджа и умер..
5) Вы, наверное, не знаете, что Гульбеддин Хекматиар, будущий "моджахед", воевавший с нами, до этого был вынужден бежать из Афганистана после переворота, устроенного англичанами? Вот на этом нам нужно было и остановиться. Можно было помогать или ему с Раббани, или Амину с Дустумом, или Ахмад-Шаху против Хекматиара и Дустума. Или вообще никому. Не нужно было только самим ввязываться в гражданскую войну в стране, в которой русских за помощь в борьбе с англичанами в 1920-х просто боготворили, и "русские шурави" находились под особой защитой закона. Афганистан - это крупнейшая ошибка людей, которые "Историю КПСС" знали лучше истории России.
Так что дело не в том , что Россию окружают "одни враги". Привычно веками. Дело в другом: Россия стала прагматична и вам придется смириться с этим. Помните, что сказал герой Сергея Бодрова? - "Не брат ты мне, ... ..." .

User vadimka, 10.03.2009 01:18 (#)

Ой ли прагматична?

Например грузинская авантюра? На хрена нам эти "братья навек"? Нам денег девать некуда? И не надо про геополитические интересы и козни Америки. Грузины хотят в НАТО именно потому что имеют такого "милого" соседа типа нас. Вот почему то Турции они например не опасаются. В конце концов вон турки тоже в НАТО, а Крым у украинцев или скажем Каспий у нас отнимать не собираются, хотя мы раньше за Крым друг с другом много воевали. И даже корабли ЧФ через Дарданеллы пускают. Может не такая она ужасная эта НАТА? Я думаю война в Грузии и нынешняя помошь новым "очень независимым" государствам есть один большой распил денег там наверху, как и дела в Чечне. Ну и небольшая победоносная войнушка всегда очень даже неплохая "Виагра" для нашего самого передового общества в мире. А про Катынь. Я так думаю как раз участие НКВД в растреле поляков однозначно и документально доказано. Есть подписи руководителей СССР на соответствующих документах насколько мне известно. Да Ельцин извинился и это было правильно. Так почему же пуководители России до сих пор не хотят открыть архивы на эту тему? Почему наследникам тех поляков было недавно отказано в реабилитации их предков? Они же даже не просили денег. Просто реабилитации. Это возможно и не столь уж важно сколько крови пролил Паскевич. В любом случае поляки не хотели быть "русскими", а все таки пришлось. Как и кавказцы. Если Россия была сама добродетель, почему тогда Кавказ сопротивлялся ей 200 лет? Может быть Россия действительно несла тогда "свет прогресса и цивилизации" на "дикие" Юг и Восток. Но делала она это в первую очередь силой, а потом уже добром. А Шамиль не показатель. Он был особый, но все таки пленник. Мог он вернуться в Чечню. Думаю нет. А вообщем то я все начал, что бы сказать что не надо делать из других "демонов" и или оправдывать этим собственные здолеяния, типа "тогда и мы так", или думать что мы лучше.Наше общество больно враньем и самомнением, хотя гордиться ну совершенно нечем.

User ser79769641, 14.03.2009 21:23 (#)

Конечно, Вы тоже здраво рассуждаете, vadimka. Просто наши взгляды противоположны. Я думаю, что мы с Вами ещё где-нибудь продолжим разговор, а на этой ветке отвечать уже поздно. Удачи.