статья Безвыводная ситуация

Борис Соколов, 02.09.2008
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Саммит Евросоюза, посвященный событиям в Грузии и отношениям с Россией, строгих мер по отношению к Москве не принял, ограничившись тем, что отложил до полного вывода российских войск из Грузии начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве между ЕС и Россией.


Комментарии
Алексей 02.09.2008 20:15 (#)

Европе сейчас важно сохранить лицо и видимость единства, поэтому будет куча слов об общих ценностях и международном праве, европейской солидарности и необходимости мирного решения конфликтов, максимум о чем заикнутся так это о целосности грузии, но после Косово могут и забыть,хотя у них нет совести.

Peter 02.09.2008 20:57 (#)

Надо дружить с Грузией, с Сербией и с Косово, а главное - с головой

Кто был против свободы Косово, тот был за «целостность» братской Сербии, значит, тот должен быть, за «целостность» и не менее братской Грузии. Если у него есть хоть какие-то «принципы».

(написано анонимно) 03.09.2008 02:58 (#)

Эти господа никогда не были ни против свободы Косова, ни за «целостность» братской Сербии. Они всегда были против Америки. На этом их мыслительный аппарат останавливается. Никакие доводы дальше не идут. Патриоты они.

(написано анонимно) 03.09.2008 17:16 (#)

"Россия все больше загоняет себя в дипломатический тупик, выхода из которого пока не просматривается".====================БОРИС, ВЫ НЕ ПРАВ! НЕ "РОССИЯ", А КАРЛИКОВЫЙ РЕЖИМ.

(написано анонимно) 03.09.2008 18:08 (#)

Всегда думала, что патриоты - это те, кто свою страну любят. Наша же российская патриотня проявлением "патриотизма" считает ненависть к Америке. От этого и страна в заднице безвылазно находится - все силы на борьбу с Америкой уходят.

читательница 03.09.2008 23:11 (#)

Патриоты - это те, кто всегда согласен с политикой "правящей партии и правительства". Любовь к Родине, березкам, семье и родному городу, селу, дому тут ни при чем. Особенно в России, где правители всегда лихо жертвуют судьбы людей во имя своих интересов. Поэтому и сказал Толстой: «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Л. Н. Толстой. А на форумах мы наблюдаем патриотизм по Бернарду Шоу: Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма. Но есть и другой патриотизм, который сейчас в России почти под запретом. Это патриотизм людей, у которых есть совесть: Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа. Адам Михник

(написано анонимно) 02.09.2008 23:49 (#)

Алёшенька, деточка с Ко! Вы можете пованивать сколько вашему жел

Алёшенька, деточка с Ко! Вы можете пованивать сколько вашему желудку угодно - ЕС это не помеха. И на убогое будущее Путинской рашеньки вы повлиять тоже не можете - ваши нежные голоса не нужны даже Медведеву

(написано анонимно) 03.09.2008 15:21 (#)

Какая ты очаровашечка ! Приходи в наш скверик, проти-и-ивный !

(написано анонимно) 03.09.2008 17:23 (#)

для ОЧАРОВАШКИ 2008-09-03 11:21:50

"Какая ты очаровашечка ! Приходи в наш скверик,.."===============Чего ж ты здесь днями ошиваешься? Для клиентов посто напиши объявление.

User bikenty, 02.09.2008 20:28 (#)

Какое лицо?

О чем Вы? Оно вообще было? Было что сохранять?

(написано анонимно) 02.09.2008 20:28 (#)

Когда ожидать реакции Евросоюза.

Страны Евросоюза начнут действовать против России тогда, когда в них пройдут следующие выборы. В настоящий момент население настроено жёстче, чем правительства. В следующем выборном цикле все пророссийские лидеры провалятся, резко антироссийская позиция будет давать большое преимущество. Сменятся выборы, составы парламентов - сменится и политика.

(написано анонимно) 02.09.2008 20:50 (#)

Так по опросам населения Германии (см. ИноСМИ), там больше симпатизируют России, которая защитила Южную Осетию, чем действиям США в Афганистане. Большинство (по тому же германскому опросу)за вывод всех военнослужащих ФРГ из Афганистана. Вот такая голая статистика.

(написано анонимно) 02.09.2008 20:56 (#)

Зачем мне заказные опросы?

Я сам тут, сам свой опрос провёл уже.

(написано анонимно) 02.09.2008 20:57 (#)

Иносми - это такая же путинская пресса, как и "Комсомольская правда". Иносми и раньше неправильно переводила статьи из западной прессы, теперь они эти статьи уже выдумывают.

влад 03.09.2008 07:08 (#)

Опрос наверное проводился в немецком отделении Гаспрома.

qwert 03.09.2008 18:44 (#)

По ТВ прошла информация, что ЕС признал Грузию геноцидницей

По ТВ прошла информация, что ЕС признал Грузию геноцидницей и агрессоршей :о)

(написано анонимно) 03.09.2008 23:16 (#)

Ну, может, хоть теперь до вас дойдет, что ваше ТВ врет безбожно? Боюсь, что и после этого не дойдет. Может, почитаете документ, за который проголосовало ЕС?

(написано анонимно) 02.09.2008 20:45 (#)

Россия правильно сделала, что не вошла в Тифлис и не пленила галстокажуя. пусть теперь с ним президенты США мучаются ;-)))

(написано анонимно) 03.09.2008 03:48 (#)

А то, что Российское правительство ввело войска на территорию соседнего государства минуя Совет Федерации -- то есть в нарушение Российской Конституции -- вас, гражданина России, значит, устраевает? Какие ещё нарушения Конституции вы будете приветствовать?

дувщч 03.09.2008 14:33 (#)

свою лучше конституцию соблюдайте

или градами город обстреливать она позволяет? Россия имеет право подавлять любое нападение на себя и ее граждан, тут о границах речь уже не идет, а если сракашвили просрал мирные отношения с абхазами и осетинами и полез их убивать - сами виноваты. Завоеватели херовы. грузия уже не государство, дни сочтены. Лучше думайте как жить дальше будете. У вас границы сплошь врагами населены, плюс еще кровники. Вам бы вместе держаться чтоб осетины не порезали ночью, а вы о россии думаете. Я вижу вам страшно, а сша вас бросило - плохо лизали, теперь лизать некому. Будете опять агрессию замышлять - получите ответ сильнее предыдущего. Мне-то и большинству вообще наплевать на клочок земли, если бы он не кусался. Не хотите в мире жить, будем принуждать и границы ваши не помогут. Страшно? А что делать? Я бы все вернул лет на 20-30 чтоб заново начать, но щас то это невозможно. Все зависит от вас грузины. Постарайтесь выбрать нового президента чтоб он ни западу ни кремлю жопы не лизал, но умел договариваться и с теми и с другими, а не галстуки жевать.. Тогда вас будут уважать. Но видимо не судьба..

(написано анонимно) 02.09.2008 20:46 (#)

Вроде с самого начала конфликта все кто мог помогал России выйти из него, сохранив лицо. А Медведев попер на буфет, и даже начал двигать ультиматумы по новому мироустройству. А теперь все, поезд ушел. Пришло время последствий. То, что никаких санкций не объявили, ровным счетом ничего не значит. Совместная игра на понижение цен на нефть и зависимости от России в энергетике ударит по России похлеще любых санкций. А Запад в отличии от России, пустившейся в авантюры даже не построив конкурентоспособную экономику, умеет выжидать.

(написано анонимно) 02.09.2008 20:54 (#)

Россия имеет запас прочности по бюджету при цене за нефть 25$. Она опустится до такого уровня? ИМХО, России вообще наплевать, на все эти санкции-несанкции....У ней слишком огромный потенциал, который она еще не может полностью освоить.

(написано анонимно) 03.09.2008 00:22 (#)

По бюджету - может быть.

А вот сможет ли экономика пережить 5-6 кратное сокращение притока нефтедолларов - это вопрос. Не весь же приток стерилизуется. Остальные деньги дают работу и зарплату очень многим, кто пока не зависит от бюджета

(написано анонимно) 03.09.2008 00:31 (#)

Такие "потенциалы" имеют обыкновение кончаться. Или нефть кончится, или энергетика мировая станет иной, и тогда плевать уже слюней не хватит. У истории шаг длинный, а в России надо жить долго...

(написано анонимно) 03.09.2008 03:00 (#)

Какой такой потенциал? Что-то не видно! Копите? Закопали поглубже? В чём потенциал-то?

Иван 03.09.2008 04:47 (#)

Нет к сожалению такого запаса прочности. Достаточно посмотреть выручку за 2007г. от продажи нефти и газа за рубеж. По газу около42 млрд. дол. ,по нефти менее120 млрд. дол. Добыча газа с 2002г.не растёт.Трубопровод южный поток загружен на 1/3.Внутреняя экономика во много раз более энергоёмкая,чем в Европе,отсюда неконкурентноспособная. Нефть в строящемся трубопроводе на дальний восток нужно подогревать...иначе замёрзнет. Перекачка весьма дорога.Но у нас ведь за эти угробленные проекты никто ответственности не понесёт..также как не понесли за угробленные деньги в БАМ.

(написано анонимно) 03.09.2008 18:15 (#)

Это вам Кудрин рассказал? При цене на нефть ниже 35% ее добывать в России станет невыгодно - себестоимость добычи растет. Россия никогда не сможет освоить никакие потенциалы при нынешней власти - все разворовывается еще на стадии составления бюджета. Так что лучше не мечтать, а готовиться к худшему. А нефть будут опускать. И заодно препятствовать доступу России к новейшим технологиям. А у нее в этом плане также пусто, как и в головах "патриотов".

(написано анонимно) 04.09.2008 00:08 (#)

Россия имеет запас прочности по бюджету при цене за нефть 25$.

Товарищ, верь придет она - на водку старая цена! КАкая прочность, когда страна на задворках по уровню жизни? 97 место по доходам на душу населения, 182 место по общему коэффициенту смертности среди 207 стран мира, 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения, 1 место в мире по темпам роста ВИЧ инфицированных. И все это при цене на нефть в 5-6 раз больше $25.

юю 02.09.2008 21:25 (#)

что надо было делать?

Интересно, а что бы сделали «демократы», если бы находились у власти в настоящее время? Какие приказы отдал бы Каспаров, Касьянов и этот, как его, а Буковский, если бы кто ни будь из них, не приведи Господи, стал президентом? Ему докладывают, - Саакашвили, вопреки ночью договоренностям начал обстрел Цхинвала из тяжелых орудий, утром вводит в город танки, множество погибших среди мирного населения, погибают граждане России, есть потери среди миротворцев. Тбилиси на телефонные звонки не отвечает, переговоры с Бушем не дали результата. Официальные лица Грузии заявили о начале военных действий. Интересно, каковы бы были действия «президента демократа»?

Сим 02.09.2008 21:50 (#)

Раньше надо было боржом пить

С апреля готовили вторжение в Грузию, а остановить все можно было еще 3-5-го августа. Были бы демократы, вообще никакой войны не было бы и ни один человек не погиб бы.

(написано анонимно) 02.09.2008 22:04 (#)

Слова, лозунги, пропаганда, никакой конкретики. Ответа нет!

(написано анонимно) 03.09.2008 00:11 (#)

Тоже мне бином Ньютона. Войска мнгновенно не перемещаются и в боевые порядки не выстраиваются. Движение Грузинских войск началось ранее. Вот тогда и надо было Росии поднимать крик и штурмовики в воздух. (Крик -- это значит журналистов независимых изданий и каналов) Последующее приглашение иностранных наблюдателей и жёсткие заявления (через прессу, а не по телефону -- тоже мне канал связи. Но ГБшники так не мыслят) правительству Грузии. При первом же обстреле (зафиксированном журналистами!) ответный удар. И не вводить войска за територию обозначенную миротворческим мандатом. Всё.

(написано анонимно) 03.09.2008 00:14 (#)

Впрочем, конечно, начинать надо было с того, что НЕ раздувать антигрузинскую истерию год назад. Собственно после этой истерии ни один нормальный человек в этом конфликте России не доверял.

(написано анонимно) 03.09.2008 04:47 (#)

Это когда грузины нашли детали ракет и выдали ее за российскую? Это тоже работа России? Да уж, поработали, так поработали. Только даже в Совбезе над грузинами смеялись... И самолеты все падали и падали... К грузинам пытались относится с некоторой долей юмора. Но ведь всему же пределы должны быть...

(написано анонимно) 03.09.2008 05:10 (#)

Нет, вы, гебешные, действительно живете в каком-то параллельном измерении. Все у вас, в вашем мире шиворот навыворот, набекрень и вверх ногами. Все то же, что и в реальной Вселенной, только с точностью до наоборот. Интересно, столь часто повторяя эти бредни, вы сами в них искренне верить еще не начали?

(написано анонимно) 03.09.2008 05:30 (#)

Это вы в песочнице такие полемические приёмы выучили? Или с Путина пример берёте?

(написано анонимно) 03.09.2008 01:19 (#)

А чем же вам это не ответ.

Не возникла бы такая ситуация при Буковском. А атака на Цхинвали была лишь предлогом и если вы этого до сих пор не поняли, то вы просто не хотите видеть очевидного.

(написано анонимно) 03.09.2008 02:53 (#)

Эти люди таких вещей не понимают. Они не понимают, что сам факт войны огромной России с маленькой Грузией означает полный провал всей политики Путина. Большего идиотизма и представить себе нельзя. Именно этим вызван вопрос дескать что бы делали демократы... Но даже если представить себе, что демократы сумели довести ситуацию до такого абсурда существовали гораздо более цивилизованные способы действовать. Но и с этим Путин не справился. Этот правитель -- полнейшее недоразумение.

Гыгыгы 03.09.2008 13:16 (#)

Если бы да кабы...

Нету их у нас, демократов. Да и хрен бы с ними, нам и монархия подошла бы, лишь бы не эти проворовавшиеся временщики с крюками...

(написано анонимно) 03.09.2008 18:50 (#)

Да, по крайней мере, опыт по свержению монархии имеется. А как от этих избавляться?

User sibiryak, 02.09.2008 22:38 (#)

Думаю, ЛЮБОЙ президент, после 8 августа, сделал бы то же, что и нынешний. Но при мудром президенте 8 августа бы не было. Вот сейчас что делать, вот вопрос?

(написано анонимно) 03.09.2008 01:28 (#)

Вменяемый президент не стал бы бомбить грузинские города

и оккупировать территорию вне Южной Осетии. Не говоря уж о том, что и ввод войск на территорию Южной Осетии не был бы осуществлен нарушая Конституцию России и международное право, под фальшивыми предлогами защиты "российских граждан" "гибели 2000 мирных жителей" и несуществующего "геноцида осетин".И вы правы, 8 августа было бы невозможным, поскольку Россия не лезла бы во внутренние дела Грузии, не вооружала бы сепаратистов и не допустила бы многодневного обстрела грузинских сел с контролируемых миротворцами территорий.

(написано анонимно) 04.09.2008 01:20 (#)

Вот сейчас что делать, вот вопрос?

Вове и Диме бежать в Гаагу с повинной. Может, скидка выйдет.

(написано анонимно) 02.09.2008 23:05 (#)

Не знаю как Каспаров с Буковским,

но лично я бы ещё задолго, сразу после избрания объявил бы, что никаких противоречий между правительствами РФ и США больше нет, отменил бы визы для американцев, пустил бы их бизнес в РФ без ограничений, а их представителей - в армию, спецслужбы и др. подобные места с правом получения любой информации и правом вето на любые приказы. После этого всё было бы иначе.

(написано анонимно) 03.09.2008 03:10 (#)

Как можно отменять визы американцам? Вы что? Они же понаедут к нам в РФ и не захотят уезжать обратно! Потом их выдворить обойдётся гораздо дороже, чем содержать нынешних дармоедов в консульствах.

User titirex, 03.09.2008 04:43 (#)

Yes, своих узбеков на улицах

маловато будет! Давайте негров мексиканцев позовем! Совсем от Вас и Ваших дискуссий потеряешься. Сами не понимаете ни что, ни почему, ни куда и ни "что делать"..

(написано анонимно) 03.09.2008 18:22 (#)

А Вы предположите на время,

предположите, что я что-нибудь понимаю, и перечитайте сообщение с этой точки зрения. Может быть Вам его смысл откроется.

2 титрекс 04.09.2008 00:02 (#)

Давайте негров мексиканцев позовем!

У вас совсем чувства юмора нет? Или вы так поверили, что здорово живете? Дураки что ли негры с мексиканцами ваши улицы мести за гроши? Размечтался, ща, вся Мексика в Россию рванет. Когда ж до вас дойдет-то, что Россия и Мексика живут на одном уровне, в Мексике так же хорошо и так же плохо, как в России. А русские рванут мести улицы Мехико? Кстати, в Мексике, хотя бы климат лучше российского. А про негров и вовсе смешно, даже пособие по безработице в Штатах выше средней российкой зарплаты.

(написано анонимно) 03.09.2008 00:33 (#)

Откуда при Каспарове или Буковском взялись бы путинские выкормыши вроде Кокойты?

(написано анонимно) 03.09.2008 04:48 (#)

Кокойты появился значительно раньше Путина. Бедный, а ты и не знал?

(написано анонимно) 03.09.2008 05:22 (#)

А раньше Путина был кто Каспаров или Буковский? Что-то я запамятовал...

(написано анонимно) 03.09.2008 19:00 (#)

И что, он не мог его приструнить? Каждый нормальный руководитель, желающий мира с соседями и имеющий мозг, уже бы давно перекрыл финансирование какогото и проблема была бы решена.

User peter, 03.09.2008 00:34 (#)

Войны бы могло и не быть

Никакой бы проблемы и не было, во всяком случае, военного противостояния. Мы бы жили вместе с Грузией так, как живут типичные европейские, цивилизованные страны друг с другом. Но мысль Ваша дрейфует в правильном направлении, все дело как раз в демократии, и только в ней. Наших силовиков, воспитанных на ненависти к неведомой им демократии, на ненависти к открытому обществу и правах человека, разъедает зависть, легко переходящая в злость и ненависть, что Грузия и Украина обходят нас на повороте в демократическую систему общества, а мы повернули вспять. Пятясь в советский барак как рак, в то же время пытаемся и двигаться вперед по инерции демократической ельцинской декады, т.е. раскорячились на полпути. А странам Кавказа нужны не танки, а новые университеты, библиотеки, культурные центры, театры, концертные залы и филармонии, национальные парки, заповедные территории и рекреационные зоны. Нужны эффективные экономические модели. Вот это все и дает демократия.

(написано анонимно) 03.09.2008 19:07 (#)

Согласна на 100%. И еще, мне кажется, что многих "патриотов" бесит, что и грузины и украинцы сумели выдавить из себя совок и достаточно успешно без него обходятся.

igorek 03.09.2008 01:57 (#)

bukovskiy nikogda bi ne dovel delo do voini s gruziei.mishlenie i otnosheniya mezhdu ludmi na zapade nikogda ne ponyat russkim grazhdanam zhivushim v russia.potomu ni odnoi zapadnoi strane ne sushestvuet russkogo politicheskogo lobbi,esty italyanskie,kitaiskie,koreiskie,latinos i dr.no nikogda ,slishite nikogda ne budet russkogo.popav na zapad russkie srazu pitautsya zabity tot obraz zhizni,te poryadki kot.bili,esty i budut v russia.takaya uzh u vas strana. p.s .chtobi ne rasstraivaty antisemitov-evreiskoe lobbi v usa samoe-samoe-samoe.

fuck.ru 03.09.2008 02:46 (#)

всем российским баранам, внимание: высуньте свои голови из жопы Кремля и послушайте правду! Грузия не начинала войны! Россия начала разрабатывать планы вторжения в Грузию сразу после того как ваши бывшие партнеры европы отказали Грузии и Ураине вступить в НАТО. физически невозможно впихнуть 1200 танков и 20000 солдатов через Рокинский тоннель за 12 часов, даже если бы они там "случайно" околачивались!!! до 6-ого августа, Осетины вывели свое население и начали бомбить грузинские села и военные части. вот тогда Грузия и ответила, 8-ого августа. до этого еще, много раз пытались Осетины провоцировать Грузин, однако не удалось. так что намотайте себе на усы: 2 + 2 = 4, а не 6, 8, 15 или 150, как вас великий Кремль учит! как удалось собраться стольким баранам в одной стране просто чудо!

(написано анонимно) 03.09.2008 04:34 (#)

Не конструктивно как-то. Вот вместо того, чтобы ругаться вы бы написали, когда начался вход колонн, когда закончился, сколько машин вошло, с какой скоростью они передвигаються, какая ширина тоннеля? И ещё лучше дали бы ссылку на спутниковые фотографии с указанными датами и временем. А так вы меня бараном назвали и я сразу вас слушать должен? И верить каждому слову? А вопросы эти у меня возникли после прочтения речи президента Саакашвили. А у вас возникли такие вопросы?

(написано анонимно) 03.09.2008 06:13 (#)

August 29, 2008 CENTRAL ASIA-CAUCASUS INSTITUTE & SILK ROAD STUDIES PROGRAM JOINT CENTER August 2008 Svante E. Cornell, Johanna Popjanevski, Niklas Nilsson POLICY PAPER "Russia's War in Georgia: Causes and Implications for Georgia and the World" is a PolicyPaper published by the Central Asia-Caucasus Institute & Silk Road Studies Program Joint Center. The Policy Papers Series aims to provide concise and accessible analysis of contemporary issues and events. The Joint Center is a transatlantic independent and nonprofit research and policy center. It has offices in Washington and Stockholm and is affiliated with the Paul H. Nitze School of Advanced International Studies of Johns Hopkins University and the Stockholm-based Institute for Security and Development Policy. It is the first institution of its kind in Europe and North America, and is firmly established as a leading research and policy center, serving a large and diverse community of analysts, scholars, policywatchers, business leaders, and journalists. The Joint Center is at the forefront of research on issues of conflict, security, and development in the region. Through its applied research, publications, research cooperation, public lectures, and seminars, it functions as a focal point for academic, policy, and public discussion regarding the region. The opinions and conclusions expressed are those of the author and do not necessarily reflect the views of the Central Asia-Caucasus Institute and Silk Road Studies Program.

http://www.isdp.eu/files/publications/pp/08/0808Georgia-PP2.pdf

(написано анонимно) 03.09.2008 07:00 (#)

Спасибо. Так гораздо лучше. Вполне серьёзный труд. В этом репорте сказано, что Российские войска начали выдвижение через Рокский тунель до начала активных действий со стороны грузии. Упомянуты 100 едениц Российской техники. Хорошо бы доказательства. Номера дивизий. Фотографии. Точное время начала движения колонны. Такие вещи же очень тяжело скрыть. Ведь в этом куча людей задействована.

(написано анонимно) 03.09.2008 13:15 (#)

Не надо забывать - Дураки и дороги

Да и так всё понятно , люди наши способны смотреть и видеть фигу ,ещё до 8 августа по телеку идут репорты как женщины и дети покидают ЮО , показывают автобусы забитые беженщами во Владикавказ. И на тебе прям как в 41 -вероломное нападение. Грузия вероломно напала на Грузию.

(написано анонимно) 03.09.2008 03:08 (#)

Утверждения, что при другом президенте не было бы этнического конфликта на территории Грузии миф, блеф. Абхазо-грузинский и осетино - грузинский конфликт возник не сегодня и даже не вчера, а имеет глубокие исторические корни. Утверждение обратного – простое незнание истории. Я не хочу рассуждать кто прав, но могу с уверенностью утверждать, что на современном этапе нахождение Абхазии и ЮО в одном государстве с Грузией невозможно, во всяком случае, добровольно. Утверждения, что «преступная клика Багапша и Кокойты» заставляет население этих республик отделиться от Грузии красивая демократическая сказка, они не смиряться с этим ни при каких обстоятельствах. Это не пропаганда, это факт! Любой может поехать в Абхазию и ЮО и убедиться в этом. Так что утверждение, что при президенте демократе не было бы вовсе ни какого конфликта сказочка про эдем, где мирно гуляют львы и антилопы. Теория, что можно было избежать крупномасштабного конфликта, нанеся превентивный удар, скорее больше похожа на провокацию, чем на разумный совет. Если освещение конфликта в западной прессе началось с ввода российских войск на территорию ЮО, обстрела Цхинвала и танковой атаки на город со стороны Грузии как бут-то бы и не было, то какой крик подняли бы «западники», нанеся Россия превентивный удар? Мнение, что Россия должна была ограничиться ударом только по войскам находящимся в пределах ЮО, с политической точки зрения имеет право на существование и выглядит разумно. Однако при более глубоком анализе приходишь к выводу, что такое решение привело бы к затягиванию военной стадии конфликта и как результат к еще большим жертвам и к необходимости неизбежном последующим разрушении и подавлении военного потенциала одной из воюющих сторон. Т.е. опять к проделанному Россией варианту! Что делать в данный момент? Т.к. РФ признала независимость Абхазии и ЮО необходимо вывести войска за границу уже суверенных государств, создать на их территории и территории Грузии демилитаризованную зону, где бы располагались международные наблюдатели, включая Россию.

(написано анонимно) 03.09.2008 03:25 (#)

Ну да, ну да, выхода нет... Путин -- солнце мысли... Этнический конфликт там существует. Он существует уже больше десятка лет (в горячей стадии) Далее можно действовать по разному. Можно помогать развитию совместных Гризинско-абхазких инфроструктур. Способствовать развитию гражданского общества на всех териториях и т.д. -- так, что если окончательный раздел и произошёл, то произошёл он мирно. Так можно было действовать. Такие действия бы были в интересах России. А можно по другому. Насаждать своих ставленников. Раздавать пасспорта. Устраивать антигрузинскую истерию. Закрывать глаза (будучи миротворцами) на обстрел Грузинских сёл. Летать истребителями над суверенной територией. Вооружать непризнанные республики и т.д. И тогда, конечно, выхода не будет.

(написано анонимно) 03.09.2008 19:24 (#)

Проблема в одном - в Грузии демократия. И реальная помощь Грузии, а также сближение с ней кремлю противопоказаны. поэтому все силы были направлены на то, чтобы отношения испорить, а потом скулить, что НАТО окружает. А ведь проблема не в НАТО,а в том, что происходит ВНУТРИ самой России, да только многие в России, привыкшие к произволу властей на генетическом уровне и к сказкам об американской угрозе, этого не понимают.

(написано анонимно) 03.09.2008 03:31 (#)

Значит привентивно ударить -- западного мнения испугались, а выйти за пределы ЮО -- мнение запада побоку. Какой такой глубокий анализ вы провели, чтобы убедить себя в этом? Какое затягивание конфликта при полном господстве в воздухе? Входить сапогами совсем не нужно. Вот если цели другие -- тогда конечно...

(написано анонимно) 03.09.2008 17:09 (#)

Уважаемый автор объясните мне, пожалуйста, что такое « ГрИзинско-абхаЗКие» инфрОструктуры? Что такое паССпорта и територия? Как можно ударить прИвентивно? Про такие тонкости, как «летать истребителями» и «входить сапогами» я не спрашиваю.

(написано анонимно) 03.09.2008 03:38 (#)

А почему Российское руководство не обратилось к Западной (да и своей) прессе как только Грузия начала развертывать войска? Чего они боялись если у нас там было всего лишь заранее обговоренное колличество миротворцев? Или они не хотели, что бы мировая общественность знала, что Российские войска там были до того, как Грузия начала активные действия. И действия эти как раз против этих войск и были направленны? Кто задаст эти вопросы Путину?

Беларус 03.09.2008 05:45 (#)

Про анклавы

Горячие точки на территории бывшего СССР начали создаваться чекистами Союза перед самым концом Совка. Цель – создать препятствия для Молдовы, Литвы, Грузии, Латвии и Эстонии при попытке выхода из состава СССР. В Прибалтике эта операция не прошла в силу специфики региона. Например, в 1990 году представители секретаря ЦК КПСС Шеина вместе с депутатами разного уровня от Виленского края, в первую очередь из Шальчининкяйского района, приезжали в Беларусь за поддержкой в создании Польской Советской Социалистической Республики в составе СССР. В случае успеха этой авантюры при попытке выхода Литвы из СССР она лишалась бы своей нынешней столицы Вильни, которая в прошлом была столицей ВКЛ, т.е. по сути беларуской столицей. Сталин, после развязывания вместе с Гитлером Второй Мировой Войны и раздела Польши, Вильню сначала отдал Беларуси, потом отдал буржуазной Литве в обмен на советские военные базы на ее территории. А после литовские комуняки на штыках советской армии присоединили очередную страну к империи зла. Но тогда, в 1990г., реальной властью уже был Верховный Совет, который дал пинка под московский чекисткий зад, да и на Лубянке наверно не очень доверяли надежности польских коллаборантов. Потом было убийство рижским омоном литовских таможенников в Меденинкяе на литовско-беларуской границе, танки и захват телевышки в Вильнюсе, мятеж рижского ОМОНа. В нашем регионе не сработал имперский принцип: “разделяй и властвуй”. Мы все из одного государства – Великого Княжества Литовского и сработало чувство солидарности перед бывшей метрополией. К сожалению, на юге former USSR этим сволочам удалось создать анклавы и столкнуть народы. Но Совок экстренно преставился, в метрополии начался лихорадочный процесс распила закромов Родины и эти анклавы были заморожены. Потом в Кремле высадился чекистский десант, привалили шальные нефтегазовые бабки и у упырей проснулся имперский инстинкт. Сам Путлер признал катастрофой века распад СССР, а не гибель десятков миллионов людей по вине подельников Сталина и Гитлера. На повестке дня встал вопрос о вступлении Украины и Грузии в НАТО. Вот теперь франкенштейнов стали оживлять для осуществления уже измененного плана – не допустить ухода этих стран. Ибо процесс дальнейшего распада империи начинал принимать необратимый характер. Далее последовали бы Азербайджан, Молдова, Армения и Беларусь. Затем уже в самой России Татарстан, Башкирия, Ингушетия, Чечня и далее по списку. Следует добавить и возрастающую роль Грузии, как транзитной страны, для доставки сырьевых ресурсов из республик бывшей Средней Азии и Азербайджана в противовес российскому транзиту. Когда за несколько месяцев до военной агрессии российской армии я увидел по ТВ российские железнодорожные части в Абхазии, стало ясно, что восстанавливают рокадную жд для переброски тяжелой бронетехники в горной местности. Облеты самолетами российских ВВС территории Грузии, обстрелы со стороны ЮО, отказ Кокойты от переговоров, аналогичные действия российских дипломатов – руководство Грузии загоняли в угол. Но произошел облом в полном соответствии с аксиомой Черномырдина: «хотели как лучше, а получилось как всегда» Войсковая компонента силовой операции в небольшой региональной войне не главное – главное информационная компонента. А тут имперское руководство России в информационный век было обречено на проигрыш! Не потому, что не подсуетился МИД и путинские СМИ. А потому что фундаментом информационной мощи не является наличие бабок, ракет, ядерных боеголовок и сонма журналюг, а является степень демократии в стране, степень правды, а не лжи. Времена Геббельсов канули в лету, большая ложь больше не проходит. Приведу только одно кричащее доказательство – перечень стран, поддержавших посягательство Кремля на территориальную целостность Грузии. Можно выкрутить руки некоторым странам СНГ, но ведь всем будет ясно, что именно выкрутили руки. Каким идиотам нужна такая поддержка, которая как раз и подчеркивает абсолютное одиночество кремлевских.

(написано анонимно) 03.09.2008 14:08 (#)

Полностью согласен

И нет у них никаких "двойных стандартов" в отношении Грузии, Чечни, Украины... Стандарт один - советский. Недаром нацлидер Путин назвал развал развал СССР величайшей катастрофой. Для них это действительно так. Все, что раньше принадлежало Союзу (московским начальникам) надо вернуть! И не выпускать никого. Агония умирающей империи.

(написано анонимно) 03.09.2008 16:46 (#)

Интересный вопрос: "Почему Российское руководство не обратилось к Западной (да и своей) прессе, как только Грузия начала развертывать войска?" Автор, что с Луны свалился? Обращала внимание на это Москва и неоднократно! Говорилось и о незаконном вводе тяжелой техники и артиллерии, и о концентрации войск, и о создании баз и схронов оружия, и о милитаризации Грузии, и о провокациях с обстрелами, и о вынужденном вводе дополнительных миротворческих сил, в рамках дозволенного договором, и много еще о чем! Но кто слушал? Ни Запад, ни "демократическая общественность России" и слушать не хотели. Кто тут, на гранях, с пеной у рта доказывал, что Саакашвили ни при каких обстаятельствах не пойдет на военное решение конфликта? Ч то касается ввода Российских войск. 20 дней Запад, "правозащитные" организации, "демократические" силы России выясняли, кто развязал эту бойню? Ну, вроде бы, все согласились, что сначала Тбилиси начал обстрел Цхинвала, а затем уже Россия ввела войска. И только фанатики на гранях упорно продолжают утверждать обратное. Правда, тут же появилось много других теорий "коварных замыслов" Кремля: ФСБ подсунуло Сааке дезу о том, что Запад поможет военной силой, что Россия специально долго не вводила войска, что бы было как можно больше жертв, что бы оправдать последующую бомбежку Грузии и т.д.. Но то, что Грузия начала обстрел Цхинвала и ввод в город бронетехники, до ввода российских войск, уже никто не спорит. Лучше задайте вопрос - Зачем официальный Тбилиси врал все это время?

(написано анонимно) 03.09.2008 19:42 (#)

Уже в 4 утра Российское правительсьво обращалось и в СОВБЕЗ и др. иностранным государствам. И что, все отмалчивались и ждали.

mayorka 11.10.2008 18:30 (#)

Уже в 4 утра ...

Ну да,конечно...если учесть,что офциальное нападени было зафиксировано в 03 часа ... минут,тогда почему с 22ч.30мин. на 1 канале без перерыва шли титры о срочном выпуске новостей?Нестковочка-с!!!

Peter 03.09.2008 14:39 (#)

Подмена понятий – признак жулика

Здесь ведь не хиторов рынок, и берег Селигера. Этнический конфликт и полномасштабная война против братской страны партнера по СНГ совершенно разные вещи. Не суть важно, сколько тысяч или сотен танков, самолетов, бомб и отрядов профессиональных провокаторов головорезов чеченского происхождения было брошено на маленькую Грузию. Есть оценки, что это количество войск было сравнимо с количеством войск, брошенных в Афганистан в 1979, есть и другие. Масштаб совершенного преступления и идиотизма от этого не меняется. Этнический конфликт можно погасить, а можно искусственно подогреть, именно на это и была направлена политика депутатской группы «Союз» еще в советское время, в момент распада Союза, когда политика «этнической занозы» убегающим соседям по бараку и разрабатывалась.

(написано анонимно) 03.09.2008 17:38 (#)

Петя, "что-то с памятью твоей стало". Ну, вспомни, как уходила Грузия из Союза? Кто встал у руля? Гамсахурдиа! Каков был основной его лозунг, вспомнил? "Грузия - для грузин". Кто развязал военный конфликт? БОЛЬШАЯ Грузия против МАЛЕНЬКОЙ Южной Осетии. Или это не так? Вспомни Петя, какой это по счету крупный военный конфликт межу Грузией и Южной Осетией, не считая мелких, за последние 100 лет? ЧЕТВЕРТЫЙ!!! И все эти войны начинала Грузия! Ты считаешь, нужен пятый, шестой? Скажи сколько нужно, что бы дошло до всех, что этим двум народам не следует жить в одном государстве?! Рядом, мирно - ДА, а в одном государстве НЕТ. Ты обвиняешь во лжи, скажи, где я соврал, где исказил факты?

User peter, 04.09.2008 00:28 (#)

Словами очевидца

Мог бы ответить, но лучше приведу мнение человека, который в то время не доверился СМИ, а поехал сам на место событий и все выяснил не доверяясь никому. Фрагмент знаменитого интервью Новодворской на Эхо Москвы, за которое, ее занесли в черный список на этой, самой плюралистической радиостанции, цитирую по: http://ds.ru/echo2008.htm ………………….. В. НОВОДВОРСКАЯ: Здесь, к сожалению, все взаимно было, в 92-м году, как рассказывал мне сам Звиад Гамсахурдиа, если осетины, причем это делало не его правительство, а отряды Джабы Иоселиани бандитские, другие самоопределяющиеся бандитские отряды вроде «Белого орла», когда они попали на территорию Южной Осетии, там началась просто, действительно, тогда была катастрофа. Грузины сжигали осетин заживо в сараях, а осетины грузин варили в котлах, а Звиад Гамсахурдиа пешком ходил в Цхинвали, чтобы остановить эту войну. Но на него уже никто не обращал внимания…………………….. Л. ГУЛЬКО: А не его слова «Грузия для грузин»?. ………………………… В. НОВОДВОРСКАЯ: Не надо вырывать из контекста, эти слова были обращены к собственной интеллигенции, к собственной космополитической интеллигенции, которая большую часть времени проводила в Москве, а он говорил, что настоящий грузин не должен посещать империю, посещать митрополию, а должен сидеть дома, просвещать народ и спасать Грузию. Много лет эта ложь повторяется, хотя войска в Абхазию ввел Шеварднадзе, а Звиад Гамсахурдиа со своим изгнанным парламентом, когда они уже были в Чечне, они поддержали Абхазию, было шикарное заявление, что они всецело на ее стороне, и партия «Союз граждан Грузии» исключила и изгнанного президента, и его парламент, лучший парламент, кстати, в истории Грузии, из состава грузинского народа. Было такое решение. Так что не надо говорить, что всю эту кашу заварил диссидент и правозащитник Звиад Гамсахурдиа. Ее заварила Россия, которая уже тогда положила глаз и на Абхазию, и на Южную Осетию, и группа «Союз» всячески подкупала и улещивала, умасливала Ардзинбу и руководство Южной Осетии, говорила им, на это, кстати, ссылались депутаты, когда принимали решение о признании независимости, что ведь Южная Осетия и Абхазия не хотели выходить из состава Советского Союза. Представляете себе сторонников независимости и искателей независимости, которые, во-первых, не хотят выходить из состава Советского Союза, а, во-вторых, получают российские паспорта….

(написано анонимно) 05.09.2008 00:58 (#)

Петя, у Вас не только с памятью, но и с логикой не все впорядке.Во-первых я вовсе не утверждал, что во всем виноват ТОЛЬКО Гамсахурдия. Но его вклад в дело разжигания ненависти к осетинам в Грузиии неоспорим. Во- вторых не смешите людей авторитетом Новодворской ( на эту тему без ком.)В третьих прочитайте мнение хотя бы Венидиктова - "фашист и невростеник", кстати таково же мнения придерживаются и большинство западных аналитиков. Теперь о раздаче паспартов. Хватить этим спекулировать! Или лишите осетин гражданства РФ, или соблюдайте их права! И самое гравное право на жизнь! Вы одобрили бы такой указ президента_ Буковского: " Лишить жителей Южной Осетии (далее список) посмертно.И в связи с этим отпадает долг защиты этих людей РФ, как граждан РФ" ? Правда Класс?

fog 02.09.2008 21:34 (#)

Французы и немцы рад

Теперь французы и немцы радуются и хлопают в ладоши , когда все те же «животные» в форме российской армии убивают христиан Грузии, да и какая разница кого вероисповедания человек , кровь то у всех красная. Может людям во всем мире тоже надо будет радоваться и хлопать в ладоши когда будут по всему миру будут убивать , грабить и насиловать немцев и французов? ……………. хотя изнасилование для таких как Меркель и Саркози будет только в радость , да и наверно и для всех французов и немцев, особенно особей мужского виду не говоря уже про жителей улиц “красных фонарей” из Голландии и Бельгии

Антимоль 03.09.2008 04:12 (#)

Гр-н Фог что за ахинею Вы несете?

UFO 02.09.2008 21:44 (#)

Теперь шансы того, что кто-нибудь последует за Москвой в признании Сухуми и Цхинвали, еще больше упали.

Почему это упали? Поднялись! Хамас и Хизбалла тоже признали непризнанные республики.

(написано анонимно) 03.09.2008 05:19 (#)

А еще партия бандитов Украины, возглавляемая известным шапочным вором по кличке ПроФФеСор. Не речь шла не о прикормленных кремлевской ОПГ бандах, а о государствах, членах мирового сообщества. Тут полный облом. Даже друг Уго с батькой не решились присоединиться.

(написано анонимно) 02.09.2008 21:44 (#)

Так на Тбилиси и сейчас не поздно сходить. В чем проблемы?

(написано анонимно) 03.09.2008 05:23 (#)

Вам сказать, куда вам теперь осталось сходить? Думаю, сами знаете. Сюда.

(написано анонимно) 02.09.2008 21:51 (#)

Да, не плохо бы было олигархов пошерстить, а потом все деньги как и принято в таких случаях вернуть законному владельцу, то есть в бюджет РФ.

eva 03.09.2008 00:10 (#)

После того, как пошерстили Ходора, денежки куда пришли? Вот именно. С шерстением других будет аналогично.

В бюджет мы с Вами, дорогой, свои денежки вносим - налоги платим. А олигархи - чужая добыча.

(написано анонимно) 03.09.2008 00:19 (#)

Законный владелец есть тогда, когда есть закон. Ваши права законного владельца имеют смысл когда есть механизм защиты ваших прав. Вы ужерены, что эти условия в России выполнены? Или вы думаете, что добрый дядя у Абрамовича заберёт, а вам отдаст? Это Путин у нас Робин Гуд, что ли?

(написано анонимно) 03.09.2008 02:38 (#)

"...вернуть законному владельцу", т.е. Вове

(написано анонимно) 03.09.2008 03:03 (#)

О! точно! Вот его права охраняются как надо! И закон на него работает!

Антимоль 03.09.2008 04:10 (#)

И индульгениция у него есть на все совершенные, совершаемые и будущие преступления.

(написано анонимно) 02.09.2008 21:53 (#)

Жаль, конечно,что во время наказания галстукоеда великий военный стратег, не менее великий спец по котам-бегемотам и пр. булгаковской нечисти, величайший дипломат и историк Борюська С. отсутствовал. Говорят, в дурке подлечивался. А то бы тупые генералы все сделали правильно с сдались бы героическим джигадам. Вот тогда бы все было по общечеловечески, цивилизованно, по-западному. Не сложилось! Что делать? Но и при таком раскладе есть выгода для недоношенно-плоскостопой общественности можно от души попукать и даже покакать в собственные штаны. А это ведь главное липедячье счастье.

(написано анонимно) 02.09.2008 22:39 (#)

можно от души попукать и даже покакать в собственные штаны

Это и есть твой родной язык изъяснения? А что же тебе ставили твои педагоги по такому патриотическому предмету как"русский язык" за твою милую пацанско-шпанскую стилистику сочинений в ср.школке? С тех пор так и пукаешь в слепую?

(написано анонимно) 03.09.2008 00:21 (#)

Как вы смеете?!!!! Он у Самого Путина учиться!!!!!!!

(написано анонимно) 03.09.2008 00:37 (#)

Знакомые все лицп! Снова вылез этот колитоозабоченный...

(написано анонимно) 02.09.2008 22:36 (#)

Ну во, сразу видно разумный человек.

Íàñòóïèâøåå â àâãóñòå ñèëüíîå îáîñòðåíèå îòíîøåíèé Ðîññèè ñ Çàïàäîì ïîçâîëèëî ïîäâåðãíóòü îïûòíîé ïðîâåðêå äàâíèé òåçèñ î ïîãîëîâíîé øàíòàæèðóåìîñòè âûñøåãî ðîññèéñêîãî ðóêîâîäñòâà. Ãîäàìè ïîâòîðÿëñÿ òåçèñ î òîì, ÷òî ïîñêîëüêó ó âñåé âëàñòíîé âåðõóøêè ðûëüöå â ïóøêó — ó âñåõ íåñìåòíûå ñîêðîâèùà íà íîìåðíûõ ñ÷åòàõ â çàïàäíûõ áàíêàõ, òî âîçìîæíîñòü ïðèíèìàòü ñêîëüêî-íèáóäü ðåçêèå è ñàìîñòîÿòåëüíûå ðåøåíèÿ ó ïðàâèòåëåé Ðîññèè íà ñàìîì äåëå îòñóòñòâóåò. ×óòü ÷òî — çàïàäíûå ïàðòíåðû ïðåäúÿâÿò ðåêâèçèòû ñ÷åòîâ, áóäåò î÷åíü íåïðèëè÷íî, äà è ñîêðîâèùà ïðîïàäóò. Çíàÿ ýòî, ïðàâèòåëè Ðîññèè íèêóäà ðûïàòüñÿ íå áóäóò, è âåñü ïðåäåë èõ ðåøèìîñòè — ãðîçíûå ðèòóàëüíûå çàÿâëåíèÿ, çà êîòîðûìè íå ñòîèò íè÷åãî ñåðüåçíîãî. Âñòàíóò â âåëè÷àâóþ ïîçèòóðó è òóò æå âñå ñäàäóò. Àâãóñòîâñêèå ñîáûòèÿ ïîñëóæèëè òåñòîì äëÿ ýòîãî ó÷åíèÿ, ïðè÷åì òåñòèðîâàíèå ïðîèçîøëî â êàêîé-òî äàæå íàðî÷èòîé ôîðìå. Îäèí èç ãëàâíûõ íîñèòåëåé ó÷åíèÿ ïîëèòîëîã Ñ. À. Áåëêîâñêèé äâàæäû óâåðåííî îãëàñèë òåçèñ îá ýëèòå, êîòîðàÿ ñî ñâîèìè ñ÷åòàìè íà êðþ÷êå. Ïåðâûé ðàç — 8 àâãóñòà, çà äâà ÷àñà äî òîãî, êàê íàøè òàíêè ïîøëè íà Öõèíâàë, âòîðîé ðàç — 26 àâãóñòà, çà òðè ÷àñà äî òîãî, êàê Ä. À. Ìåäâåäåâ ïðèçíàë íåçàâèñèìîñòü Àáõàçèè è Þæíîé Îñåòèè. ßâèñü òàêèå ñþæåòíûå õîäû â ðîìàíå, ìû ñî÷ëè áû ðîìàíèñòà íåâûíîñèìî õîäóëüíûì è òåíäåíöèîçíûì, íî ýòî áûëî â æèçíè. Íî äàæå è áåç áëåñêà áåëêîâñêèõ ïðîãíîçîâ ïîâåäåíèå Çàïàäà â èñòîðèè ñ ñîêðîâèùàìè íå ìîæåò íå óäèâëÿòü. Ïîëîæèì, ñïèñîê ðåêâèçèòî⠗ «Îí, ÷òî ñíàðÿä â ïèùàëè, ñòðàøîí, ïîêà íå âûïóùåí», — íî êîãäà-òî æå íàäî è âûïóñêàòü. Ãðóáî ãîâîðÿ, êîãäà áàëëèñòè÷åñêèå ðàêåòû ïðîèçâåäóò ñòàðò, èíôîðìàöèÿ ïî ñîêðîâèùàì áóäåò óæå íèêîìó íå èíòåðåñíà. Äàííûé ïðèìåð — êðàéíèé, íî, ãîäàìè óâåðåííî ðàññóæäàÿ ïðî õðàíÿùèåñÿ â çàïàäíûõ áàíêàõ íåñìåòíûå ñîêðîâèùà, ñòîèëî áû õîòü ðàç óêàçàòü, ïðè êàêîãî ðîäà îáñòîÿòåëüñòâàõ ìåõàíèçìû øàíòàæà ïðèâîäÿòñÿ â äåéñòâèå. �áî èíà÷å ìîæåò ñîçäàòüñÿ âïå÷àòëåíèå, ÷òî åñëè îáñòîÿòåëüñòâà äîâîëüíî ñåðüåçíûå, à íèêàêèõ ïðèçíàêîâ ðåêâèçèòíîãî øàíòàæà íå íàáëþäàåòñÿ, òî, ñòðàøíî ñêàçàòü, âîçìîæíî, è øàíòàæèðîâàòü-òî íå÷åì. Çàìåòèì, ÷òî â èñòîðèè òàêîå óæå ñëó÷àëîñü. Òåçèñ î çàãðàíè÷íûõ ñîêðîâèùàõ î÷åíü õîðîø äëÿ àãèòàöèè, íî è 1917�é, è 1991�é ãã. ïîêàçàëè, ÷òî íè çîëîòà Ðîìàíîâûõ, íè çîëîòà ÊÏÑÑ òàê è íå áûëî â ïðèðîäå. Íå÷òî ïîäîáíîå ïîëó÷èëîñü è ñ çîëîòîì Ëóêàøåíêî. Ñ�À ñòðàøíî ãðîçèëè ïðåçèäåíòó ÐÁ àðåñòîì åãî ïîòàåííûõ ñîêðîâèù, íà ÷òî áàòüêà âåëèêîäóøíî ïðåäëîæèë àìåðèêàíöàì ðàñïîðÿæàòüñÿ ñîêðîâèùàìè ïî ñâîåìó óñìîòðåíèþ — åñëè îíè, êîíå÷íî, èõ íàéäóò. Ñ òåõ ïîð âñå èùóò. Ìàêñèì Ñîêîëîâ, êîëóìíèñò æóðíàëà «Ýêñïåðò»

Lar 02.09.2008 23:16 (#)

Berlin/Moabit

Были бы демократы у власти (Каспаров и т.д.) - были бы просто введены экономические санкции. А скорее всего, все бы окончилось осуждением и т.д. Никакого геноцида осетин не было бы. Просто они бы стали, как чечены, через какое-то время понимать, что от реальности не уйти. Тем более, что грузинское государство не собиралось уничтожать осетинскую автономию (как например делали сербы с косово), или запрещать осетинский язык. Думаю, что в геноцид осетин верят только в России. (Ведь не верят же в геноцид чеченского народа - а там было жертв в десятки раз больше). Могло бы быть и совсем по другому - мирному договору еще до военных действий и т.д. Но все эти "было бы" - фэнтэзи. Реальность - ввод войск, признание независимости наперекор международному мнению, договоренностям и т.д. - это уже решения, ведущии к непредсказуемым последствиям как для России, так и для мира в целом. P.S.Я не могу понять, как страна, прошедшая через демилитаризацию 90х годов, пропаганды идей ненасилия и толерантности, успешно поборовшая, как мне казалось, свою имперскость, могла вернутся в советское прошлое

(написано анонимно) 02.09.2008 23:40 (#)

Как могла вернуться?

Да запросто. Большинство людишек легко перепрограммируются через СМИ, главное обеспечить достаточную мощность потока информации. Дайте мне все российские СМИ под полный контроль, и через 10 лет я сделаю Россию кришнаитской.

Александр 03.09.2008 00:48 (#)

Долго, что-то... Мне кажется вы быстрее справитесь, скажем, дней за 10.

(написано анонимно) 03.09.2008 04:06 (#)

Британские паспорта, шесть штук, где они?

(написано анонимно) 03.09.2008 05:02 (#)

Интересно, а где вы были раньше?На граньках все умные! Почему не пролипедировали Абхазию и Ю. Осетию? Времени было - вагон! Все мелким пуком хотите обойтись? Кто-то за вас все должен сделать? Не выйдет! Хоть до смерти укакайтесь, а не выйдет! Ожидание смерти подобно! И сли на другое не способны, то убейте себя об стенку!

(написано анонимно) 03.09.2008 05:24 (#)

Ещё один ученик Путина.

(написано анонимно) 02.09.2008 23:44 (#)

Эй Пьютин, - ник

Эй Пьютин, - никто с тобой не будет беседовать пока Лавров в кресле МИДа! - ну разве что журналисты-мазохисты да может быть Саркози готовый лизать тебе обувь.

nikiv 03.09.2008 04:15 (#)

А я так думаю, что путинская хунта именно на такую, «столь жесткую реакцию на вторжение в Грузию со стороны Запада» и рассчитывала. И скоротечное признание бутафорной независимости направлено на закрепление достигнутого результата. Именно не способность полит-тех-служб кремля сменить в Грузии президента и подтолкнуло на более радикальные меры - принуждение к войне, для того чтобы на весь мир показать кто на Кавказе хозяин, ведь на кон поставлен сочинский баблопил. Главное было, чтобы Грузия первая начала, нелюдь-путин учёл прокол первого выстрела в Беслане получившего огласку. Подставы закидывались одна за другой, и, подсекли – идиотская конечно авантюра по наведению конституционного порядка – но это и есть пресловутый человеческий фактор. Виновны? – Да. Но я их отлично понимаю, в такой нервозной обстановке нагнетаемой так называемым миротворчеством кремля (не пойму почему автор, в аналитической статье для Граней, ассоциирует путинскую хунту и кремль с Россией и Москвой, словно выступает перед иностранным обывателем), - удержаться, не сорваться, было крайне трудно. Путин намеренно загоняет Россию в дипломатический тупик, его устраивает, что выход из него не просматривается, именно в этом как не абсурдно это звучит, и есть выход для полит-идиотов от ЕР, СР, ДР, ЛДПР, КПР, - удержаться у власти. И олигархов, путин, любитель подстав, сам не прочь подставить, даже своих, - пусть европейцы расследуют, пусть прижмут, так станут, сильней стелиться под кремль, злей к Европе.

(написано анонимно) 03.09.2008 05:27 (#)

"не пойму почему автор ассоциирует путинскую хунту и кремль с Россией и Москвой"

Так ведь они не на Луне и не где-нибудь в Могадишо. Как ни прискорбно, они живут в Москве и правят Россией.

(написано анонимно) 03.09.2008 05:35 (#)

И уж совсем стыдно, что народ России видимо не против. Никаких массовых возмущений...

nikiv 03.09.2008 14:13 (#)

Приколы ваши туповатые, из серии «сытый голодному не внемлет». Вспомните, когда сытая Америка массово возмутилась политикой Буша в Ираке? Правильно - осознав это беспросветное мощилово по статистики потерь. Или вы думаете бунт против кремлёвских паразитов повысит пенсии, пособия, зарплаты – проходили, как раз наоборот. И насчёт Луны. Эти полит-придурки держат информационную оборону за кремлёвской стеной от безоружного(!) гражданского общества ОМОНом и газпутзданутыми СМИ. И я отлично понимаю своих сограждан – «против лома нет приёма» - надо жить, любить, созидать. Только так можно преодолеть маразм этого кэгэбисткого хмыря на подлостях и мерзостях захватившего всё полноту власти в России и Москве, - власть, но не землю, к примеру, я, стучу от своих 10 соток России, от лица гражданина РФ. Вот уже с утречка его полит-ничтожная подстава, Медведев, выдал по первому: для нас Саакашвили политический труп. Чему возмущаться? Идиотизму? Так он на лице –«лупи своих, чтобы чужие боялись». А Грузия и Россия это свои, независимо от новых друзей.

(написано анонимно) 03.09.2008 22:47 (#)

Это всё правильно. Но зачем же голосовать за этих тараканов?

nikiv 04.09.2008 02:35 (#)

Коль вы считаете «всё правильно» - вопрос ваш наивен. Во-первых, те, кто беспристрастно подходят к выборам ( большинство вообще на них не ходит), голосуют за тех, кто может реально обеспечить, пусть идиотскую, но стабильность. Это из той же оперы «Плохой мир лучше хорошей войны». Во-вторых, нет и выбора – кто платит тот и заказывает музыку – бабло у тараканов: на телеэкране одни и те же полит-идиоты. Остаётся улица, но и там, оппозиция шумит большевизмом, ладно Лимонов умудряющийся угодить и нашим и вашим – часто правильные лозунги заправляя никчемным экстремизмом. А Касьянов? Да копия Медведева, только в фотогеничном исполнении. Лично я, пока, возлагаю надежды на Каспарова, но и он что-то тупит со своей фронтальностью к идиотскому режиму. Ну не воюют с идиотами, особенно вооружёнными – только слово, слово, не митинговое, а аналитическая информация в доступных СМИ и мирный протест, - открытые, гласные Мирные Марши Несогласных, а не нацболовские законсперированные партизанские марш-броски. С удовольствием бы, 7 ноября, в День Примирения и Согласия, приехал бы в любимую Москву на марш протеста политики кремля, попирающей войной и примирение и согласие.

nikiv 04.09.2008 14:08 (#)

Добавлю с утречка. День Примирения и Согласия – вот и единственный общенациональный государственный праздник РФ и национальная идея российской государственности. Не счесть сломленных и покалеченных отдельных судеб и целых народ на территории Российской Империи, Советского Союза, нынешней Российской Федерации, но мой народ всегда находил в себе духовную силу придти к примирению и согласию на том стояла и будет стоять великая Русь, а путин-нелюдь, осквернивший память о невинно убиенных из-за полит-маразма российских и советских правителей, новыми убийствами, - рано или поздно сядет на скамью подсудимых. Хочется пораньше, ибо за него держатся вся постсоветская политическая и бюрократическая поскудность и подлость, исподтишка подставляя свой народ всё под новые и новые несчастья и страдания. Я сейчас перечитал свой пост 10:13:54, поправлю последнее предложение: А Грузия и Россия это свои, независимо от новых друзей, точно также как и Абхазия с Южной Осетией. У меня в Гагарине в мировом суде дело зависло по причине перевода одного из мировых судей рассматривающего мой иск, я обратился ко второму – ан нет, нельзя, мы не-то чтобы дружим, но очень хорошо знакомы семьями, т.е. невозможно беспристрастное разбирательство, пришлось ждать когда нового назначили. А этот нелюдь-путин все приличия отмёл – он царь: чё хочу то и ворочу – идиот он - наворотит на пожизненный срок или его ученики по подставам его же и подставят

Папуля 03.09.2008 05:47 (#)

Вот слова не мальчика, но мужа

Ну наконец-то появилось трезвое суждение. А то, кого из демократов не послушай, так уже 8 лет страной правят законченные дауны. И это сделают не так и то не туда направят и вложат. Я давно на Гранях писал, что наши нынешние правители не похожи на дебилов, просто у них интересы иные. Им не нужна великая и процветающая Россия (хотя они об этом без устали кричат ртами продажных "политологов"). По двум причинам. Первая - им нужны великие и процветающие они сами. Вторая (и здесь мы расходимся с уважаемым NIKIVом)- они прекрасно овседомлены о том, что времена когда Россия могла стать великой и процветающей закончились, так и не успев начаться, в начале ХХ века. Всё что случилось после 1913 года (убийство Столыпина), а именно: война мировая, революция, октябрьский переворот, гражданская война и коммунистическая диктатура (которая, по сути, ни что иное как государственно-рабовладельческий строй)НАВСЕГДА закрыло для России путь к тому чтобы стать экономически процветающей сверхдержавой. Более того, власть придержащие прекрасно осведомлены о том, что Россия, по крайней мере, в нынешних своих границах доживает последние времена. Здесь я должен немного разъяснить свою позицию. А именно в отношении коммунистического периода нашей истории. То что сделали большевики с базовыми, назовем так, ценностями, а именно Богом и деньгами, до них никто и никогда не делал. Бог, как основной критерий справедливости в отношениях между людьми, был упразднен, на смену ему пришел гражданин начальник (которого, кстати, иногда можно обмануть или подкупить, чего нельзя сделать с Богом). Деньги, как экономический институт, обеспечисающий функции саморегулирования экономического организма, был заменен непонятно чем(кстати, до сих пор экономисты так и не бурутся объяснять - чем являлись деньги при социализме). Ведь разве можно назвать деньгами то, что выплачивали производителю, который производил то, что никому не было нужно и не производил того, в чем действительно нуждался потребитель. Кстати, когда Гайдар отпустил цены, тогда и стало понятно чего стоили совковые "деревянные". Вся денежная масса накопленная гражданами оказалась эквивалентом никому не нужного, произведенного в огромных количествах дерьма (кому нибудь в голову придет назвать советские галоши, которые производили мегатоннами, пределом мечтаний модников?). Так вот я к чему это. Пока мы 70 лет строили экономику (назовем это экономикой, хотя это и не верно) большой пушки с соответствующей инфраструктурой (не только технической, но и гуманитарной), весь мир шел по другому пути, по пути развития индивидуальных возможностей личности (как в производстве так и в потреблении), что привело к фантастическому отрыву в производительности труда (как количественно, так и качественно). Куда в дальнейшем этот путь может привести человечество - тема другого разговора. Что касается нас, то мы отстали безнадежно. И при наличии современных вызовов, наша страна, к сожалению нежизнеспособна. И это прекрасно понимают те, кто сейчас рулят страной. Простой вопрос: если они хотят отгородиться от всего мира, то какого лысого они держат свои "кровные" за бугром? Почему не тянут обратно, да и вообще - на хрена вывозили? Конечно среди правителей есть такие, которые "типа патриоты" - это те кто жить не может без того, чтобы не съездить холопу "по сопатке" (в европах им этого щербета не дадут). В основном это наши вояки или правоохренители, короче силовики средней руки и ниже. Но те кто вверху - те давно "европейцы". А силовики они или тыловики - без разницы. Главное, что на страну они смотрят как на быстро иссякающий ресурс. А все эти войнушки и прочие, шутовские забавы - на потеху "дружине" и для отвода глаз. Они давно решили для себя где и на что они будут жить после того как Россия развалится. А как они это собираются провернуть - я об этом раньше уже писал .

(написано анонимно) 03.09.2008 13:50 (#)

Поправочка

Петр Аркадьевич Столыпин был убит в Киеве в сентябре месяце 1911 года.

nikiv 03.09.2008 14:15 (#)

Приколочка

Дорогой, ну и насмешили вы меня, отвечу попозже, на работу надо – «муж» из меня, как раз не ахти, жена иногда упрекает: ну не мальчик ты, взгляни в зеркало.

nikiv 03.09.2008 20:11 (#)

Я и с «первой» расхожусь – для того чтобы тараканьему режиму процветать и надуваться величием, им нужна экономически процветающая сверхдержава и этого и добивается путин, методами, которыми обучили его в КГБ, на которых сделал головокружительную карьеру, - сводятся они к подставам – «цель оправдывает средства». Согласен, смерть Столыпина отметила отход Российская Империя от цивилизованного, эволюционного, становления государственности и её институтов управления, точно также как смерть Листьева отметила тоже самое уже в конце века. Но, дорогой, величия и процветания можно добиться и не цивилизованными методами, которым и обучали путина в КГБ – отличный ученик. Почти все мафиозные структуры с хорошим менеджментом испытали свой пик величия и процветания. Вы тут валите на коммунистическую диктатуру, да по сути её не было – обыкновенная мафия захватившая 1\6 часть суши и установившая жизнь по понятиям, что мы и сейчас наблюдаем на территории РФ. Мои родители жили по этим понятиям, отец и мать были коммунистами, я, коммунистом, пытался эти понятия поставить на службу себе и окружающим, не было как таковой диктатуры КПСС, была обыкновенная мафия, лёгшая на дно при кризисе и вновь подмявшая всё и вся на выходе из него. Ваши рассуждения о базовых ценностях поверхностны – ценность денег для большинства россиян была ничтожна как при царях, так и ген секретарях, по причине не возможности заработать достаточное количество, чтобы почувствовать их ценность, честным путём. Путин лишь продолжил эту идиотскую традицию возвеличивания России на унижении россиян. И насчёт Бога, - его упразднила пропаганда, да, но допустим моя мать, коммунист, после смерти мужа, моего отца, в 62, каждую Пасху вместе с нами, двумя детьми, заходила в церковь напротив ж\д вокзала Гагарина(Гжатска), где она работала дежурным по станции и ставила свечку к распятию Христа. И когда мать убили, в 79 году, её, коммуниста, она и на пенсии им осталась, отпевали как раз в этой церкви, правда без меня, я и тогда и сейчас не верю в загробный мир, мать осталась во мне и я не хотел с ней прощаться а вот со своими детьми в церковь захожу на Пасху поставить две свечки к распятию Христа. Так что, дорогой, время поджимает, - я вот что хотел подчеркнуть, вы усложняет там, где просто и упрощаете там, где сложно, - поэтому-то мы и расходимся.

(написано анонимно) 03.09.2008 13:26 (#)

Вполне вменяемая версия. Ну кому в России нужны западные банки, страховые компании - своим мало. Опять же что-то надо делать чтоб талантливая молодёжь не уезжала. Вот сами они вещают по телеку молочко к осени будет 80 руб, ну как это народу объяснить только -кругом враги...

(написано анонимно) 03.09.2008 13:16 (#)

Разочаровал Б. Соколов. Анализ какой-то "детско-лживый". Сплошь повторения десятки раз написанного другими. Гонорар урезать до минимума.

(написано анонимно) 03.09.2008 13:37 (#)

сами вперёд обсеритесь - уроды

дядя Коля 03.09.2008 14:29 (#)

А я и говорил.граждане,побухтят в ЕС и сядут на той же жопе!

Это либералы "раздуют кадило" : "ой санкции! не проживём! международная изоляция"! Басни для дураков-подпиндосников! Вот и сюжет - кто кому нужнее. А раз мы нужнее, так нехай уважают наше право в первую очередь, ибо как говорится, хлеб за брюхом не ходит.

КОЛЯ 03.09.2008 14:57 (#)

А ЛИЦО У РОССИИ КАК И ПОЛОЖЕНЕ- В ГОВНЕ

А ЛИЦО У РОССИИ КАК И ПОЛОЖЕНЕ- В ГОВНЕ ОТ ТРУДОВ НЕПРАВЕДНЫХ И МЫСЛЕЙ БАНДИТСКИХ- И ВОТШЕ ЕЕ ПОРА ЗАКАПЫВАТЬ

дядя Коля 03.09.2008 15:03 (#)

Ну отчего же в говне? Да нам с него воду не пить! Батенька, а кто молчит, тот в большем говне торчит!

А всем хорошим быть ни за что всё-равно не получится. Аамерикаканцы например, которых вы все так любите, "кладут с прибором" на любое отличное от их мнения мнение и ничего! Вы их любите, да и дела делают неплохо.

А.Кустиков 03.09.2008 15:23 (#)

Ничего не понимаю!!! Цитата:"Европейцам достаточно начать полномасштабное расследование происхождения осевших в ев

Т.е. любой может воровать сколько угодно и прятать деньги в Европе и ему ничего не будет пока он послушно делает все, что ему говорят в Брюсселе? Но это же как минимум "дело Ходорковского" наоборот!И даже хуже!!! "И эти люди запрещают нам ковыряться пальцем в носу"...

(написано анонимно) 03.09.2008 20:13 (#)

Не нам, а вам

Эль Мундо 04.09.2008 00:44 (#)

Трезвая статеечка...

*

User eskor, 04.09.2008 01:20 (#)

- Начало статьи: "ЕС строгих мер не принял" - Конец статьи: "Россия не рассчитывала на столь жесткую реакцию ЕС" - :-) -

Валерий1 04.09.2008 03:08 (#)

ГОСПОДИН СОКОЛОВ ОБОСРАЛСЯ!:))))

Никакрагуа, страна от которой меньше всего ожидалась поддержка - признала ЮО и Абхазию, думаю дальнейшее признание другими странами теперь пойдёт активнее. Так что оракулы, типа Соколова, Портникова с Абариновым, жидко обосрались в своих прогнозах (впрочем как и всегда):))))))))))))))))

Юра 05.10.2008 02:10 (#)

СПАСИБО за ПРАВДУ

благодарю за вашу справедливую позицию и умение не боясь сказать правду !!! Путин положил начало распаду России и началу Большой Войне на Кавказе !!!