статья Эстонские страсти в Охотном ряду

Борис Соколов, 18.01.2007
Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Российская Госдума выступила с заявлением по поводу принятых в Эстонии законов "О сносе запрещенных сооружений" и "О защите воинских захоронений". Как считают в Охотном ряду, они направлены прежде всего на то, чтобы снести памятник советскому солдату-освободителю в Таллине.


Комментарии
(написано анонимно) 18.01.2007 16:56 (#)

Не думаю, что хоть один депут реально ознакомился с текстом эстонского закона

Зато всласть попиариться и поистерить, обидеться всем Слоном на Моську - вот это как-то привычнее. Да и конфетку потом за это дадут.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:34 (#)

А если предположить, что Германия захочет установить в Москве

А если предположить, что Германия захочет установить в Москве памятник своим солдатам, погибщим в боях за ОСВОБОЖДЕНИЕ СССР от коммунистического режима большевиков, то как на это посмотрят наши думаки?

(написано анонимно) 18.01.2007 18:03 (#)

А какую отмашку из Кремля дадут,

так и посмотрят. И в ладоши похлопают.

Думак 18.01.2007 22:06 (#)

Чего изволите? Я не расслышал? Повторите, боюсь опоздать прибежать первым!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Грiцько Тарасюк .Львiв. 20.01.2007 18:10 (#)

Москалям!

Москалі! Візьміть свого бронзового солдата собі і милуйтеся на нього. Потрібно зібрати всіх бронзових Іванов і віддати їх Росії. Геть чучело окупантів!

(написано анонимно) 26.01.2007 17:15 (#)

Пидорас ты хохлятский!!! Выблядок из жопы пендоской!!

ятский!!! Выблядок из жопы пендоской!!

Цукерман Лейба Мовшевич, но не еврей! 19.01.2007 14:48 (#)

В 1940 году, когда на эстонскую землю пришли "освободители",

то буквально первое, что они сделали это снесли эстонские памятники и переименовали улицы. Вчера на RTVi У Ольги Бычковой сидел Шурик Проханов и распинался, что памятники это святое и трогать их нельзя. Видно у Шурика врожденный склероз и он не помнит, а может и не знает, что творили его земляки на эстонской земле. Советский солдат пришел в Эстонию, как первый оккупант, затем его выгнал Фриц (это второй оккупант), затем снова вернулся Ваня, вернулся на долгих 50 лет.Ваня пришел в эстонский монастырь со своим уставом и порядками. Для всех балтов русский солдат ни в какой мере НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСВОБОДИТЕЛЕМ. Он также, как и Фриц, убивал, посылал в лагеря и тюрьмы. Разницы нет. Просто Ваня это начал делать раньше и эстонцы думали, что хуже не бывает, но оказалось, что и Фриц ровно такой. Балты шли мстить русским за расстрелы, за Сибирь. Россия собралась пожаловаться на Эстонию в ООН, но видно Путя и Ко не знают, что весь мир, кроме России, признает оккупацию Балтии и никто и никогда НЕ ПОТРЕБУЕТ, чтобы эсты холили и лелеяли памятники оккупантам. Россия "повоевав" с хохлами, грузинами, молдаванами и братьями-бульбашами, вдруг вспомнила, что есть еще один враг-эсты. Ну нельзя же оставлять народ без внешнего врага, иначе начнут думать о жизни в России,о том сколько гребут питерские, а так пусть лают на эстов, которые бронзового бойца хотят перетащить в другое место. Все запрыги Пути в сторону эстов напрасны, Эстония член ЕС и НАТО и российские санкции для эстов, что мертвому припарки. Это Люся может ввести санкции против Вовы, лишив его доступа к своему пышному телу. Вот это действительно санкции!!!!!!

(написано анонимно) 19.01.2007 22:11 (#)

так оно и есть.
по теме:
Страшный год, 1940-1941
Роль России во внешней торговле Латвии
Heckler&Koch

(написано анонимно) 19.01.2007 23:50 (#)

И чем тогда современные власти Эстонии лучше тех "освободителей"?

.

(написано анонимно) 20.01.2007 01:41 (#)

"современные власти Эстонии"
это кто?
эстонцы в Эстонии?

(написано анонимно) 26.01.2007 17:19 (#)

Вас тормозов ебаных нада было всех в сибирь бля сослать, жаль Горбатый слабак. в девяностых вас передавить все нада было

вяностых вас передавить все нада было

(написано анонимно) 18.01.2007 22:20 (#)

Враги у границы.

А что цивилизованным способом избавиться от памятников,которые N.B.независимое! от России государство хочет снести на своей территирии,а не свалить по-варварски,как это сделали в Ираке и в той же России - это в какой-то степени угрожает нац.интересам России? Ведь Россия не является колонией Эстонии,и наоборот-Эстония-самостоятельное суверенное государство. Что люди из охотного ряда об этом первый раз слышут? Это вообще-ну ни в какие ворота не лезет!

User michael_cher, 18.01.2007 23:55 (#)

депуты и свои-то законы не читают...

а многие из них про Эстонию в первый раз услышали.

кремлевед 19.01.2007 03:03 (#)

ну что ж - бронзовых солдат легче защищать чем живых в российской армии

удачное время выбрали ребята-депутаты..

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 17:20 (#)

Нашел статистику деятельности эстонских "лесных братьев" с октября 1944 по январь 1947 гг. (включительно). За этот период ими было убито: работников МВД и МГБ - 15 человек; работников милиции - 2 человека; офицеров войск МВД - 7 человек; сержантов и рядовых войск МВД - 29 человек; oфицеров Советской Армии - 2 человека; сержантов и рядовых Советской Армии - 3 человека; бойцов истребительных батальонов - 30 человек; совпартактива - 126 человек; других граждан - 330 человек. Вот вам и вся эстонская "борьба за независимость" до копейки: 88 убитых военных против 456 убитых гражданских.(Фонд УББ МВД СССР в ГАРФ)

(написано анонимно) 18.01.2007 17:31 (#)

Есть ложь, есть очень большая ложь и есть еще большая ложь это статистика, взятая из пропагандистских материалов КПСС.

Есть ложь, есть очень большая ложь и есть еще большая ложь это статистика, взятая из пропагандистских материалов КПСС.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:36 (#)

Это не материалы КПСС.Повторяю для упертых:это отчеты и рапорта оперативников и войсковиков МВД.Подделать такой объем документов невозможно,да и зачем это было делать в 1947

(написано анонимно) 18.01.2007 17:42 (#)

Так бы сразу и сказал, что ты из КГБ и сожалеешь, что мало прибалтов уничтожил т.к. у них кончились патроны и они разошлись по хатам.

Так бы сразу и сказал, что ты из КГБ и сожалеешь, что мало прибалтов уничтожил т.к. у них кончились патроны и они разошлись по хатам.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:48 (#)

Я не из КГБ,но я действительно сожалею,что так мягко с ними обошлись.Эти территории в военном и экономическом отношении нужны только нам,но желательно без местного населения.Это,кстати история потверждала не раз,а она тетка вредная,но справедливая

(написано анонимно) 18.01.2007 17:52 (#)

Я думаю, что не все потеряно. Такие кадры тайной политической полиции РФ очень нужны. Звони и к тебе придут.

Я думаю, что не все потеряно. Такие кадры тайной политической полиции РФ очень нужны. Звони и к тебе придут.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:56 (#)

Какая прорва мысли! Я дивлюсь!

(написано анонимно) 18.01.2007 18:09 (#)

Дарю,если нет своих ни знаний,ни мыслей

(написано анонимно) 18.01.2007 18:53 (#)

Мы продали огород - нам навоз не нужен.

(написано анонимно) 18.01.2007 18:09 (#)

К тебе тоже,но по другому поводу

est 18.01.2007 18:54 (#)

to14:48:04

Sibir nuzhna China.(bez aborigenov)

(написано анонимно) 18.01.2007 19:06 (#)

а еще обижается, что э

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.01.2007 16:34 (#)

ты по осторожней с Булавой,а то оно летает когда хочет и куда хочет,да смотри пропадёт как булавка

111 18.01.2007 17:52 (#)

Говоря о сопротивлении эстонцев советской власти нельзя не упомянуть 8-й стрелковый эстонский корпус Красной армии, более 20 тыс. бойцов которого (сплошь эстонцы) были награждены орденами и медалями, 12 человек стали героями Советского Союза.

(написано анонимно) 18.01.2007 18:00 (#)

Интересная логика. Никогда такой не видел.

хохол-бандеровец 19.01.2007 16:01 (#)

Москалю!

Росіяни відрізняються від інших народів тим, що у них завжди голий зад. Але при цьому у них манія величі. І вічна любов до вождя, що діє.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:41 (#)

Короче говоря, возразить вам нечего.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:32 (#)

Эффективней получается. Боец истребительного батальона стрельнуть может.

(комментарий удалён)
Белорус 18.01.2007 18:19 (#)

Империя уже здохла

Вы же вымираете со страшной скоростью. Читай своих демографов. А туда же, грозить соседям. Украли у северных народов нефть и газ, паразитируете на этом. Убери из экономики эти украденные сырьевые ресурсы - все, закончен бал! Чукча будет смеяться, однако!

(написано анонимно) 18.01.2007 18:24 (#)

Вы то на нем тоже паразитируете или нет?Убери из вашей экономики халявные энергоресурсы и не только чукча засмеется

(написано анонимно) 18.01.2007 18:32 (#)

Классика жанра!

Вместо ответа по существу - САМ ДУРАК. Авторитетно!

(написано анонимно) 18.01.2007 19:07 (#)

тебе ответили по существу вопроса а не в стиле "Сам дурак" ,если не ПОНЯЛ, значит ..... ,но мы ничего не говорили!

Обьем "халявной скидки" на энергоресурсы для белорусской экономики составляет 6.5 миллиардов долларов.

ЭЦН 18.01.2007 19:09 (#)

Почему же не по существу? Если на своих минеральных ресурсах паразитирует Россия, то тем более это относится к Белоруссии. И, когда придёт страшный час истощения недр, проблемы будут не только у нас. Белорусам стоит об этом помнить.

Белорус 18.01.2007 19:25 (#)

Кому это ваши частные кампании на халяву поставляли ресурсы.

Во-первых Лукашенко а не белорусам! Во-вторых, чтой-то я не видал российских "бизнесменов", которые благотворительностью занимались бы. Если ты знаешь таких выдающихся, сообщи молдаванам, грузинам, украинцам и далее по списку. Был один Ходор, так и тот теперь далече. В-третьих я лично всегда был против тесной привязки к российской экономике, потому что это кандалы на ногах страны. Вы нам предлагаете западные технологии через Москву. Так это же секондхэнд, по-простому - через ж..у! Надо иметь прямые тесные связи с самыми передовыми технологиями, значит с Западом (в это понятие входит и Япония с Кореей). Все очень просто, только трезвый взгляд на обстановку. Никаких обид, только бизнес!

(написано анонимно) 19.01.2007 03:42 (#)

беларус а ты случайно не хохлик - уж больно походит на их теорию о древних украх ;-)

Белорус 19.01.2007 07:01 (#)

Что же ты вопросы задаешь, недогадливый мой?

Для тебя достаточно того, что я не русский! А на мои вопросы ты хоть себе дай правдивые ответы. Читай своих, так называемых, политологов: Ю.КОБАЛАДЗЕ: Андрей Суздальцев, политолог, член общественной российско-белорусской правозащитной комиссии, доцент Высшей школы экономики. А.СУЗДАЛЬЦЕВ: Белорусский народ существует, и он отличается от российского народа, у меня жена белоруска, дети белорусы, и прекрасно с ней 15 лет прожил в одной квартире, и я по Белоруссии походил пешком. Это совершенно отличный от нас народ, и, кстати, к нам он относится с большим подозрением, и поверьте мне, что нет такого, что вот прямо любят нас до безумия, никто нас особо не любит, включая белорусов. Это нация, которая претендует жить своим домом, ради бога, пускай живет, мы не обречены интегрироваться с Белоруссией, это миф.... но мы должны понимать, что эта страна никогда не пойдет в сторону объединения. Все осколки, все раздробленные части этого пространства Белоруссии рассчитаны на суверенитет.

(написано анонимно) 19.01.2007 07:34 (#)

Так претендующий на звание Русского, ты выражовываейся попроще, так и говори Жена белорусска меня не любит, зачем же обобщать?

Она представитель ты представитель и все "рога трубят".

Белорус 19.01.2007 08:06 (#)

Не пей паленой водки на халяву

Ну что за мания величия? "претендующий на звание Русского". Парниша, а кто претендует? Каждый ценнен только тем, что из себя представляет лично. Ты, наверное, из своего Мухосранска никогда никуда не выезжал. Тем более в Европу, или дай (или не дай, решай сам с женой) в США, в это логово империализьма. Я тебе, долбодятлу, привел слова вашего ср....го политолога. Энтот дурачок пытался создать в Беларуси за все эти годы прокремлевскую оппозицию. И правильно Лукашенко сделал, что выкинул его персоной нонгратой назад, к маскалям. Итог - полный облом. А полный облом на пустом месте не бывает. Вот так-то, брат хренов!

Цукерман, подонок, хам и гнуснейший тип из Бездуховщины. 20.01.2007 17:33 (#)

Я провел такой эксперимент

Я начал в течение 2 недель подписывать свои послания ярко выраженными национальными фамилиями. Каждый раз мне приходилось читать следущее: ты, молдавский пастух, ты бандеровская гнида, ты вчера с гор спутился, говно грузинское, ты, чухна забитая, у вас кроме хуторов, ничего не было, мы вам культуру принесли и построили завод " Красная Задница". В понимании российских путелюбов, русские дали миру всё, они арийцы 21 века, на них держится Земля. Но если взять мелкоскоп и посмотреть на Россию, то сразу видны разрушенные села, заброшенные шахты и заводы, миллионы бомжей и беспризорников, спившееся население, вороватая и наглая верхушка и нищий народ. Мне хочется спросить путелюбов: если вы такие шибко умные и великие, почему вы живете в дерьме? Почему в 21 веке нельзя из Москвы во Владивосток на авто проехать? Почему у вас в армии такой бардак? Почему Ходор сидит, а Рома яхты строит и "Челси" покупает? Почему у вас непреодолимое желание совать свой грязный нос в чистую соседскую задницу? Почему Путя самый умный, красивый и гениальный из всех россиян?

ЭЦН 19.01.2007 12:50 (#)

К сожалению, такие есть. Например, Алексей Миллер. К счастью, грузинам об этом сообщать не надо, они приобретают газ по 230 долларов, а вот хитромудрым лукашатам не мешает сообщить, что соседняя Польша платит за тысячу кубов 270 и не морщится. Сейчас не советские времена. Если вам нужны технологии, вы их просто покупает - где хотите, хоть в Японии, хоть в Лесото. Если же в вашей мошне не хватает на это "зайчиков", ничего не попишешь: придётся получать, как вы изящно выразились, "через ж..пу".

(написано анонимно) 18.01.2007 19:09 (#)

Из его экономики можно убрать 30 сребреников. Вот это был бы удар!

(написано анонимно) 19.01.2007 04:18 (#)

Вы же вымираете со страшной скоростью. Читай своих демографов. --- кто это вы? Украли у северных народов нефть и газ, паразитируете на этом ------так вы ж том же паразитируете - в прямом смысле Убери из экономики эти украденные сырьевые ресурсы ------------ убери а там помотрим ;-)) кто будет смеятся

(написано анонимно) 18.01.2007 18:08 (#)

a skolko po etoj statistike rastrelano mirnyh estoncev i soslano v GULAG sovetami?

(комментарий удалён)
est 18.01.2007 19:03 (#)

to15:25:29

Zhal, Hitler ne dorabotal? Russkije frontoviki - luchije russkije. V zhivih ostalas gnida iz zagradotrjadov NKVD .Vi potomok i prodolzhatel dela otca - truslivij, no zhestokij.

Цукерман Лейба Мовшевич, но не еврей! 19.01.2007 16:11 (#)

Козлу статистическому 2007-01-18 14:20:07

Ты еще другую статистику прочти, где написано, что ссср собрал столько-то млрд пудов хлеба, выплавил ... тонн чугуния, уровень жизни в ссср один из самых высоких в мире.... Конечно для такого козла как ты, это факт не требующий доказательств. Ты ведь свято веришь в то, что Путя действительно поднимает, стоящую раком Россию, на ноги, что вы великая энергодержава, что ворует путино окружение, а он чист как ангел, что Ходор сидит за налоги, что Литвиненко и Политковскую убили агенты ЦРУ, чтобы насолить Путе........ Ты даже не можешь представить, насколько у тебя засраны мозги кремлевской пропагандой, обычно это бывает с теми, у кого родители состояли в КПСС, херово то, что это не лечится.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 17:50 (#)

Конечно было бы лучше написать, что КА потеряла меньше 3 млн бойцов, как Ф.Германия. Это переполнила бы вас гордость

Конечно было бы лучше написать, что КА потеряла меньше 3 млн бойцов, как Ф.Германия. Это переполнила бы вас гордостью вместо реальной горечи Победы, доставшейся такой ценой из-за уничтожения десятков тысяч старших офицеров и генералов в застенках самой лучшей организации из которой вышли такие хорошие управленцы и разграбленцы новой России.

(написано анонимно) 18.01.2007 19:22 (#)

А еще он написал идиотскую книгу "Тайны Зимней войны"

(написано анонимно) 18.01.2007 17:23 (#)

Между прочим, "лесные братья", которых автор считает героями сопротивления, все поголовно сотрудничали с германскими властями, а нацисты, как известно, не собирались создавать независимое эстонское государство. Кроме того, в странах ЕС за нацистскую символику можно срок получить, а в Эстонии с этим делом полная свобода. Что касается репрессий, то пособников фашистов нигде не жаловали...

(написано анонимно) 18.01.2007 17:47 (#)

Но они же не знали. Всё надеялись.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:47 (#)

А в России прям так фашистов искореняют, что они, от страха наверно, по Москве 4 ноября маршировали. Убивают неславян от испуга :). Как говорится бревном по соломинке.

(написано анонимно) 19.01.2007 22:24 (#)

что за бред!!! :))
термином "лесные братья" обычно обозначают тех, кто боролся против коммунистов после 1945 года.
Они сотрудничали с англичанами и шведами.
Немцам уже давно кирдык настал.

Цукерман Лейба Мовшевич, но не еврей! 20.01.2007 17:57 (#)

Я не читал эстонского закона о символике, но

я точно знаю, что в "фашистской" Латвии запрещена символика как фашистская, так и коммунистическая. Разницы между этими режимами- братьями нет, но вам как детям "заводов и фабрик" обидно. Вот тут, козел (2007-01-18 14:23:48) пишет:" нацисты, как известно, не собирались создавать независимое эстонское государство", а вы собирались? Именно благодаря вам, "освободителям" и потеряла независимость Эстония на 50 лет. Ну и что теперь эстонцы должны вам зад целовать, за то, что вы отбросили их в развитии от остальной Европы на 50 лет назад? Должны благодарить за расстрелы, за Сибирь, за Гулаг? Только не надо фраз типа: мы тоже от сталинских репрессий пострадали, не меньше остальных. Сталин был ваш вождь, вы его любили, шли за него в бой, так что и "милости" его терпеть вам сам Бог велел.Просто путинская Россия сейчас боится, что ей, как правопреемнице ссср, предъявят счет за все савейские злодеяния и вот решила действовать на упреждение. Только боженька шельму метит и посему у вас долго, очень долго не будет нормальной жизни, это вам кара за грехи.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:23 (#)

Каждый ЧЕСТНЫЙ российский гражданин должен признать: СССР в свое время оккупировал Эстонию, шире - всю Прибалтику. Это (сейчас возрождающееся под путинским ркководством) государство было ПРЕСТУПНЫМ по отношению к человечеству (гражданам и иностранцам). Нужно это открыто признать. А дальше решение эстонского парламента нас уже никак не должно интересовать - это их внутреннее дело!

(написано анонимно) 18.01.2007 17:32 (#)

Мы вернули свое,только и всего.Охота каяться-пожалуйста,но без меня

(написано анонимно) 18.01.2007 17:39 (#)

Твои предки до революции были буржуями и владели там заводами и землями? И вы действительно их вернули?

Твои предки до революции были буржуями и владели там заводами и землями? И вы действительно их вернули?

(написано анонимно) 18.01.2007 18:03 (#)

В 1721г.ПетрI купил эти земли у законного владельца-Швеции,за немалую по тем временам сумму в 2 млн.ефимков.Так что все это наше.А теперь фас!а я посмеюсь над неучами

(написано анонимно) 18.01.2007 18:08 (#)

Так оно и было "нашим" пока они от такого счастья в Европу не рванули. Так что не догнать уже никогда.

Таки что наслаждайтесь знаниями о Петру I - их то вроде никто не оспаривает.

(написано анонимно) 18.01.2007 18:21 (#)

В "Европе" они пока ЕС не надоест дотации кидать.Какое-то время Запад их покормит,а потом придется нового хозяина искать.Истории свойственно повторяться и все ответы в истории,а не в корявых опусах самозваных историков типа Соколова

(написано анонимно) 18.01.2007 18:28 (#)

Найдут Хозяина, не волнуйтесь вы так за них.

Тока вот под ваше крыло никогда уже не прибьются. Они же как в том анеке "ослепли, но не охуели". Они, может и тормознутые, но не мазохисты. Хотя такой вот враг вам аккурат по размаху - можно поорать всласть и ничего за это не будет. Кроме прибавки к жалованью, что приятно.

(комментарий удалён)
User barbarian, 18.01.2007 18:19 (#)

Блять, да вы блин сколько той же Орде задолжали...

Заебали, была смена режима, были реперессиии, у народа есть полное право на восстание и сотрудничество-хоть-с чертом...

(комментарий удалён)
est 18.01.2007 19:10 (#)

to15:03:19

"Tartuski mirni dogovor". Jego narushili, no ne otmenili! On v sile. Russija priznala "de jure" nezavisimost Estoni.

(написано анонимно) 19.01.2007 02:53 (#)

петр то может и купил,так только вы то кто?родственник его?а николаша отрекся от всего.....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User azika2, 18.01.2007 17:23 (#)

"Если собрался что-то делать, посмотри как это делает немец или еврей"

Если бы русские в свое время смогли осудить большевизм и все с ним связанное, как немцы в свое время-фашизм, то, возможно, продвинулись бы гораздо дальше.

Настоящий чекист 18.01.2007 17:37 (#)

Как такое можно говорить? Осудить большевизм?! А может, и чекизм, всепобеждающее гексогено-полониевое учение - тоже осудить?! Настоящий русский патриот свою мать и детей отравит полонием и подорвется гексогеном, чтобы утереть нос эстонцам и прочим мерзким грузинам!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Память 18.01.2007 20:28 (#)

"Если собрался что-то делать, посмотри как это делает немец или еврей" - Где смотреть- то?!

Что-то я нигде не слышал, чтобы гбшники-евреи: Ягода, Френкель, Раппопорт и множество других (в том числе и "высоких партийных боссов") евреев-пособников сталинизма каялись, посыпая голову пеплом. Просмотрел я наверное, как это "делает ...еврей". А вот оборотней: вчерашних активних членов КПСС, сегодняшних демократов- предостаточно! Да и Израэл заполонла эта "славная" шайка предостаточно- "бывшие диссиденты-сексоты".

(комментарий удалён)
111 18.01.2007 17:37 (#)

эстонцев на руководящих постах даже на местном уровне практически не было вплоть до 1953 года

Интересно, автору известны такие фамилии: Варес и Лауристин? Если неизвестны, автор - невежа, если известны - считает таковыми всех нас.

(написано анонимно) 18.01.2007 18:12 (#)

А чё - Варес? Симпатичная такая личность. Фамилия тока эстонская, а так достойнейший человек.

http://www.hrono.ru/biograf/vares.html

111 18.01.2007 18:20 (#)

Биография местами тенденциозна и написана с явным отношением к данному человеку, однако не меняет главного. Варес эстонец? Эстонец. Занимал руководящий пост? Руководящий. Всё.

(написано анонимно) 18.01.2007 18:24 (#)

Товарисч 111

Во фразе аффтара "эстонцев на руководящих постах даже на местном уровне практически не было вплоть до 1953 года" присутствует вполне русское слово ПРАКТИЧЕСКИ. Перечитайте, вдруг смысл дойдёт. Если нет - обратитесь на www.gramota.ru

111 18.01.2007 18:48 (#)

В Эстонской ССР эстоны занимали ПРАКТИЧЕСКИ все руководящие посты в том числе и на местах. То, что в высшем советском руководстве эстонцев практически не было объяснимо относительно малой долей эстонцев в населении страны в целом. Туркмен и Киргизов вон тоже в руководстве Союза практически не было, однако это не говорит о том, что СССР окупировал Туркмению и Киргизию.

(написано анонимно) 19.01.2007 02:56 (#)

так и в оккупированных русских сёлах были русские старосты,назначеные немцами.Кстати,не знаете,кого продполагалось поставить губернатором Петербурга?

(написано анонимно) 20.01.2007 01:59 (#)

а кого?
интересно..

Собчака. 22.01.2007 16:14 (#)

Собчака.

ЭЦН 18.01.2007 17:43 (#)

Замечательный способ защиты эстонской нечисти: "Массового геноцида на эстонской земле не было - из-за малочисленности еврейского населения. Всего в Эстонии было уничтожено около 5 тысяч евреев, главным образом выходцев из других стран." А если бы евреев было больше? И потом, почему историк, приводя абсолютные цифры, умалчивает о цифрах относительных. Насколько помню, в этом отношении Прибалтика отличилась, процент "окочательного решения" зашкаливал за 90.

(написано анонимно) 18.01.2007 17:49 (#)

А что вы ожидали от Соколова & Co.?

(написано анонимно) 18.01.2007 18:12 (#)

Jeslji sovestlije istoriki govorilji, cto na terrritorii Belorussii vo vremja vojni pogiblo 25% naselenija, to v etom vonovati belorusi? Pora ponjatj, cto s 1940 goda Estonija, Latvija, Litva ne suscestvovalji kak gosudarstva, ne ucastvovalji v vojne ne na cej storone i po etomu ne dozlni otvecatj za prestuplenija nacistov, komunistov, maoistov i drugih. Jeslji ucatije pribaltov v prestuplenijah( v sostave okupacionnih struktur ) vozlagajet otvestvennostj na narod, to vsponim, kakoj nacionaljnosti bilji policaji v okupirivannoj Rossii, Ukraine, Bolorussi, i nalozim za eto otvetstvennostj na eti narodi.

(комментарий удалён)
Белорус 18.01.2007 18:45 (#)

У "ваших" руки в крови по самые плечи

Беларусы очень хорошо помнят все преступления российких властей. И уничтожение половины населения нашей страны отцом Петра1 в во время одной лишь войны из многих на протяжении столетий с московским княжеством, потом с российской империей. И уничтожение нашей культуры после завоевания в 1795г. Три раза топили в крови восстания за независимость. Убийство в начале тридцатых годов 90% интеллектуальной элиты нации, включая простых учителей (в самой России затронули лишь 10%). Спровоцировали немцев на массовые карательные операции, чтобы загнать беларусов на рельсовую войну. Четверть населения Беларуси на кого спишешь, имперский урод. Для таких, как вы и кровь русских тоже водица. Ради химеры - империи, готовы положить русских немеренно. Собственно, уже кладете. Толкаете народ на пьянство, ничего не делаете для остановки эпидемии СПИДа. гепатита, туберкулеза. Читай демографов! Очень планомерно разрушаете интеллектуальную и культурную среду РФ. Коррупцию развели тотальную. Так что гэбнюки у власти - самый эффективный способ угробить русскую нацию!

(написано анонимно) 18.01.2007 18:59 (#)

Ты не белорус, а грантос.

(написано анонимно) 18.01.2007 19:11 (#)

Я стандартный еврей живущий в Одессе!

мне пофик кем прикидываться!

ЭЦН 18.01.2007 19:21 (#)

"И уничтожение нашей культуры после завоевания в 1795г." - И какие же гении мировой культуры творили на белорусском жаргоне, по великой милости наших власти считавшемся языком, в 18 веке? "Три раза топили в крови восстания за независимость." - Это вы про мятежи польской шляхты, доблестно раздавленные нашей армией. "Убийство в начале тридцатых годов 90% интеллектуальной элиты нации, включая простых учителей (в самой России затронули лишь 10%)." - У бульбашей была "интеллектуальная элита", я плакаль. "Спровоцировали немцев на массовые карательные операции, чтобы загнать беларусов на рельсовую войну." - Геббельс умер, но дело его живёт. Жаль, что сейчас распущен СМЕРШ.

Белорус 18.01.2007 19:41 (#)

Твой уровень знаний забавляет

Ты почитай свои хроники, русские. Чужих ты, естественно, не будешь читать. Стучишь по клаве, а шрифты кириллические не русский придумал. Именно что беларус Капиевич. И книжек двадцать отпечатал по просьбе Петра1, ибо за предыдущие сто лет в России меньше десятка было издано. Для образования неграмотной страны. И настоящие русские были ему за это благодарны. А отморозки гэбистские про такое и слышать не хотят. Потому что комплексы неполноценности у вас. Не можете жить в мире, где человек ценен лишь тем, что он сам персонально представляет. Для вас принажлежность к "великой" нации есть единственный способ самоутверждения. Как для мелкой шпаны. Убери эту подпорку - для вас мир рухнет!

(написано анонимно) 19.01.2007 03:43 (#)

Твой уровень знаний забавляет --------- на самом деле забавляешь ты - прям как обезьянка в уличном цирке ;-))

Белорус 18.01.2007 19:45 (#)

Для ЭЦН

Первая христианская епархия была основана в Полоцке в 992г. Мощи Ефросиньи Полоцкой (умерла в 1167г.) лежат в Полоцке. Белорусы вторыми в Европе после чехов перевели Библию на живой белорусский язык. Третьими были немцы. Для белорусов было обычным делом учиться в европейских университетах. Первый первопечатник у восточных славян белорус Францыск Скарына учился в краковском ягеллонском университете, выпускник падуанского университета в Италии. Он дважды доктор наук. Его портрет висит в зале сорока великих выпускников по правую руку от Галилео Галилея. Скарына в 1517 – 1519 г.г. напечатал Псалтырь и 22 книги Библии. Лишь спустя 50 лет в Москве (в 1564г.) напечатали первую в России книгу выходцы из Литвы Иван Федоров и Петр Мстиславец. Но они не смогли долго выдержать азиатскую дикость и сбежали назад, в нашу Литву, в Заблудов. Этот город сейчас находится в Польше, чуть западнее Бреста. У нас была правовая держава. Это значит, что людей наказывали не по прихоти власть имущих, а по писанным законам и только через суд, где человек имел возможность на свою защиту. Судебник ВКЛ 1468г., первый уголовный и процессуальный кодекс. Язык – белорусский. Статут ВКЛ 1529г. Одним из первых в Европе систематизированных сборников законов. Закрепил основы гражданского и государственного строя, порядок создания, состав и полномочия государственных и судебных органов. Заложил новые для той Европы принципы: суверенность государства, единство права, приоритет писаного права. Язык – белорусский. Статут ВКЛ 1566г. Доработаны нормы государственного, судебно-процессуального и гражданского права. Введен принцип презумпции невиновности. Язык – белорусский. В 1581г. создан Трибунал (Высший апелляционный суд) ВКЛ. Язык судопроизводства – белорусский. Статут ВКЛ 1588г. Создан под руководством канцлера ВКЛ, выпускника протестантской кальвинистской школы в Несвиже, выпускника Лейпцигского университета Льва Ивановича Сапеги. По тем временам Статут был самым передовым в Европе. Действовал в Беларуси до 1840г., т.е. еще 45 лет после начала российской оккупации, так как в российской империи правовых документов такого уровня попросту не было! Язык – белорусский. У нас была парламентская страна. Название парламента – Сойм. Достаточно вспомнить, что в нашем парламенте действовало правило “liberum veto” (“вольно запрещаю”), решения могли приниматься только консенсусом, т.е. единогласно. Решения Сойма были обязательны для великого князя. В Беларуси (Литве) была развитая система образования со своими университетами. Наш самый старый университет, виленский, был основан в 1579г. Для белорусов учеба как в своих, так и в европейских университетах была рядовым явлением. Наше образование одним из первых в Европе перешло с латыни и древнегреческого на родной белорусский язык. Наши земляки несли в другие страны знания. Один из старейших восточноевропейских университетов, краковский, носит название ягеллонский, по имени великого князя литовского Ягайлы. Московский университет основала дочка витебской мещанки Магды Скавронской (Екатерины I, жены Петра I) императрица Елизавета Петровна. Игнаций Домейка основал чилийский университет в Сантъяго. Прямо через дорогу от Белого Дома в Вашингтоне находится небольшой парк Лафайетт. Там американцы поставили памятники четырем европейцам, чей вклад в дело борьбы за суверенитет и независимость США они считают наиболее выдающимся. Там стоит памятник бригадному генералу американской армии литвину Тадеушу Костюшке. Он участвовал также в планировке улиц Вашингтона, основал самую знаменитую военную академию мира – американскую Вест-Пойнт. В его честь названа самая высокая гора Австралии. Можно вспомнить имена многих выходцев из нашей страны, в том числе известного ученого в области астронавтики Бориса Кита. Так что США для белорусов вовсе не чужая страна. Вы читаете эти строки, а ведь печатный шрифт для кириллицы придумал наш хлопец Илья Капиевич из Витебска. Выпускник протестантской школы, имевший прекрасное образование, в совершенстве владевший десятком европейских языков, после ссоры с отцами-иезуитами уехал в Голландию, где был директором типографии. Там к нему пришел царь Петр I, попросил создать современный печатный шрифт и издать для России ряд книг в образовательных целях, так как за предыдущие сто лет в России было издано всего семь книг староцерковной вязью. Капиевич создал современный шрифт, которым мы до сих пор пользуемся и напечатал для русских пару десятков книг с целью образования. Понятие ”государство” определяют правила, законы, которые определяют устройство власти и порядок ее смены, административно-территориальное деление, хозяйственное и уголовное право и т.д. Наши белорусские правовые документы, в первую очередь Статуты, не имеют себе равных у всех бывших союзных республик, включая и Россию. Мы были самой восточной страной Европы, где действовало магдебургское право (например, Вильня получила это право аж в 1387г., а Брест в 1390г.). В нашей стране была и эпоха европейского Возрождения и эпоха Реформации, которых в России попросту не было. А сейчас ты мне начни рассказывать про "Русскую правду", если знаешь, что это такое.

(написано анонимно) 18.01.2007 20:07 (#)

Почитать тебя!

Так куда там всей Римской империи, Византийской - вот она Цивилизия, только всё это писал не ты, ты лишь компилировал выдержки из теперь уже белорусских мифов, особенно понравилось место про "Одним из первых в Европе систематизированных сборников законов", похоже история европейских законов берёт своё начало от создания Сойма, куда там исландцам с фламандцами, наука тоже зародилась в беларуси - тебе самому не смешно, а вот мне в самый раз! Хе-хе Зы!!!

Andrew 18.01.2007 20:21 (#)

Respect. Хорошо ответили бригаднику. Правда он-то читать наверное не будет. Для него язык соседнего народа с которым кстати недавно собирались создавать единое государство - жаргон и история соседней страны его не интересует. Они хотят учить других русскому языку при помощи "нашей доблестной армии". Там очень способные учителя судя по примерам Сычёва и Рудакова. Да только время их уже на исходе и опасны они главным образом для своих сограждан.

(написано анонимно) 18.01.2007 21:19 (#)

Маленько передёргивать изволите, господин белорус. Уж и литовцев в белорусы записали. Насчёт "Сойма": он что, выборный был, ото всех сословий ? Господа депутаты "демократические" своими "посполитыми" как скотом торговали. Недаром белорусы Богдана поддержали ( извольте глянуть хотя бы труды Костомарова). Насчёт Екатерины 1-й : она была латышкой из Алуксне , где воспитывалась у пастора Глюка . Там и в плен в Северную войну попала. Есть и документы соответствующие. Так что нечего приписывать себе невесть что. Поди, тоже пыжитесь "великими" казаться ? От комплексов ? Гляньте лучше в белорусскую классику : я месяца с два тому перечёл "Дикую охоту короля Стаха" . Разве неправда там об исторической судьбе белоруссов написана ? Не буду ссылки за недосугом приводить и вас удовольствия лишать, сами прочтёте, коль любопытно.

Белорус 19.01.2007 02:59 (#)

Читателю

Возьмем, например, события самого начала 16-го века в Москве. Читаем в русской хронике тогдашнего времени, в "Новом летописце", в главе "О настоящей беде московскому государству, о Гришке Отрепьеве": "...Царь же Борис повелел сильнее укрепить заставы и прибавил их до Брянска, чтобы никто из Литвы и в Литву не ходил...". А ведь Брянск сосед Гомеля и никакой Литвы в современном понимании этого слова и рядом нет. А есть Беларусь! Далее о событиях в Москве: "...После убиения Расстриги (т.е Лжедимитрия I, Гришки Отрепьева - примечание) в тот же день взметнулся мир весь, пошли приступом на дворы литовские, литовские же люди бились из дворов и много людей побили, а московские люди многие дворы взяли приступом и побили множество литвы, а кто и отсиделся. И по дворам их имущество разграбили. С ними же разграбили дворы и русских людей..." Все как обычно в России. А в книге «Рассказы русских летописей XV-XIIвеков», изданной в СССР, в Москве в 1976г., из которой приводятся эти летописные цитаты, в примечаниях к этому рукописному тексту читаем: "...Московский черный люд... с криками "бейте поляков, тащите все, что у них есть" бросились на дома, где разместились польские гости Лжедимитрия". Или в главе «О входе в Москву литовских людей» о событиях 1610 года: «Литовские люди на Москве сидели и ратных людей русских всех из Москвы отослали. И решетки на улицах велели разбить, и не велели русским людям ходить по Москве с саблями и пищалями, и жердей к Москве не повелели привозить, и делали притеснение великое московским людям». А на этой же странице книги в примечаниях бесстыдно пишут «Улицы в Москве ночью заграждались решетками. Поляки велели их разбить, боясь, как бы они не преградили им проезд» и «Поляки опасались, чтобы москвичи не использовали жерди как колья для обороны или нападения». Вот так. В летописи пишут "литва", а спустя века шулеры от истории передергивают и подложно заменяют слово "литва" на слово "поляки". Как писал Козьма Прутков - не верь глазам своим!

ЭЦН 19.01.2007 12:43 (#)

Для вас, видимо, будет фантастическим открытием то, что Речь Посполита была, как любят писать восторженные её почитатели, Республикой Двух Наций. Потому ничего удивительного в том, что её жителей называли и поляками, и литвинами нет.

Белорус 19.01.2007 16:53 (#)

ЭЦНу

Лед тронулся. Начали читать учебники. Скоро доберетесь до информации о Великом Княжестве Литовском,Руском и Жамойтском. Кстати, как вы думаете, что это за народ такой - жамойты? "Потому ничего удивительного в том, что её жителей называли и поляками, и литвинами нет" - интересный щизокрылый подход. Хотите сказать, что поляки - это одновременно и литвины, так сказать два в одном флаконе.

ЭЦН 19.01.2007 17:05 (#)

"Скоро доберетесь до информации о Великом Княжестве Литовском,Руском и Жамойтском. Кстати, как вы думаете, что это за народ такой - жамойты?" Что за народ жАмойты - не знаю. Слышал про жмудь, они же жемайты. Лучше завязывайте с жаргоном и переходите на русский. Речь Посполитая состояла из Короны Польской и Литвы, потому часть её граждан была поляками, часть литвинами. Поскольку три столетия до того Русь граничила с Литвой, нет ничего удивительного, что всех выходцев с запада по привычке звали литвинами.

(написано анонимно) 19.01.2007 03:03 (#)

кстати про Екатерину.есть сведения,что она была эстонкой.при прочих аргументах,немаловажен и факт постройки ей дворца именно в Эстонии.

(написано анонимно) 19.01.2007 03:45 (#)

ишь как разошелся лжебеларус - прям светоч человеческой цивилизации - только забывает самое важное - что белорусы искусственно созданный несчастный народ жертва созданный ляхами с целью ослабить Русь...

Белорус 19.01.2007 07:16 (#)

Малчик

Интересна логика. Ставит на место зарвавшуюся имперскую чернь лжебеларус, а беларус должен лизать задницу спустившемуся с елки имперцу? Ты еще Рыгоравичу это скажи. Он у нас музчына серьезный, а маскаля в данный момент ему как раз и не хватает. Обманули бацьку, засранцы. Трон обещали, скоты, и не дали. Порвет тебя как болонку. Так что поболе нижнего белья.

ЭЦН 19.01.2007 12:37 (#)

Для Белоруса

С интересом прочитал этот опус. Что могу сказать. Если раньше посмеивались, что Россия - родина слонов, то теперь это звание прочно заняла республика Беларусь. До 1 января 1919 года мир не знал о такой политической нации как белорусы. Напрасно большевики пошли навстречу этнографическому недоразумению и решили одарить часть русского племени собственным государством. Это была роковая ошибка. Раз есть государство, значит, у него должна быть история. И потому теперь мы с изумлением читаем о "белорусской державе" ВКЛ, о "белорусском парламенте" - сейме Речи Посполитой, о "белорусе" Ягайло и прочая, прочая, прочая. Особенно трогательно выглядит пассаж о третьем Солунском брате Капиевиче, так любившем родную Беларусь, что свалившем в Калифорнию 17 века - Голландию. Я не хочу разбираться со всей этой хренью. На этот сайт заходят поляки и литовцы, которые сумеют дать достойный отпор попыткам узурпировать ИХ историю. По поводу самой "восточной страны Европы, где действовало магдебургское право" пусть вам ответят уроженцы Киева. Да, я так и не получил ответа на вопрос, какие титаны духа творили на тёмном говоре белорусских пейзан в 18 веке? Ответ: никакие, этого просто не могло быть, потому с 16 века язык, который позднее белорусские энтузиасты назовут старобелорусским, вышел из официального употребления.

Белорус 20.01.2007 04:03 (#)

Для

Невежа, лучше открой подлинник, например Статут ВКЛ 1588г. и прочитай на старобелорусском языке. Будешь сильно поражен. Кстати Сойм ВКЛ - это не Сейм Польши. Был даже большой период, когда полякам не разрешалось покупать землю в ВКЛ. Далее, наша история и история нынешних литовцев и поляков очень сильно переплетена. Межнациональных столкновений, а тем паче войн между нами не было. И я рад, что многие замечательные личности являются национальной гордостью одновременно в трех наших странах. Это нас объединяет. А с Москвой столетние войны.

EEE 19.01.2007 23:47 (#)

FROM LITHUANIA

MOLODEC. ZA NASHU I VASHU SVOBODU>

(написано анонимно) 18.01.2007 19:07 (#)

Массового геноцида на эстонской земле не было - из-за малочисленности еврейского населения. --- ни убавить, ни прибавить - не повезло. Кстати, автор смешивает советские репрессии вообще с прямым эстонским уничтожением - наши убили только пятерых, а эти гады семь человек оштрафовали за езду без билетов.

(написано анонимно) 18.01.2007 18:10 (#)

Путе истукана под цветной металл

Вот за такие статьи ценны "Грани". Грамотно все написано и понятно. Что касается темы, то даже удивительно, что эстонские партии решились на то, чтобы вышвырнуть истуканы оккупантов из центра столицы. Тут надо ждать вероятного отката в пользу России - отдадут . Тем более с пидерских времен он в нем специалист. Да и контакты по этому делу с Эстонией еще с тех времен.

(написано анонимно) 18.01.2007 18:12 (#)

Эстонцы могут признавать советских со

Хорошо сказано!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 18:15 (#)

Ура! Опять найден страшный и коварный враг!

Не успели победить Великую и Ужасную Грузию, как враг опять у ворот. А вот когда Иран и Севрная Корея президент-чекисту по всей харе долбают налоговыми претензиями да обманом с прекращениями ядерных испытаний, оне тока молча утираются. Хорошо хоть не усираются пока.

est 18.01.2007 18:17 (#)

soldat

Pamjatnik stojal, nikomu ne meshal.Na 9.maja prihodili veterani vipivali stakanchik. Spokoijno.Dva goda nazad vsjo rezko izmenilos.Pojavilis krasnije flagi,mitingi,organizovannaja dostavka deteij,usilennoje vnimanije russkih TV ... Nachalsja konflikt...Nahodjas pod pressingom, estonci objazani pokazat harakter.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 20:47 (#)

КоМфликт! КоМфликт! Учи слова Дурко!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 23:19 (#)

На этом иностранном большая часть Украины говорит. Мову в Донецке, Харькове и Луганске я только по телику слышал.

fog 18.01.2007 18:26 (#)

Монументы надо ствавить своим солдатам, а не имперским Московским оккупантам

У Римлян было принято в честь своих побед возводить арки, обелиски монументы т.е. каждый памятник у них был символом их могущества который возвеличивал их и унижал покоренные народы. В наше время последняя империя каковой является Россия – точнее Московия, делает тоже самое и памятники Ленину и монументы солдатам – освободителям –это не памятники конкретно Ленину или погибшим солдатам это памятники Московской империи. Украинцы, Эстонцы, и др. нации в большинстве своем воевали в советской армии, но это были не национальные армии , защищающие интересы народа, Советская армия – это армия Московской империи и умирали ЛЮДИ в ней за интересы этой империи. Для будущих поколений что бы Украинцы, Эстонцы и др. твердо знали, что надо воевать только в своей армии и защищать свою родину, как это делали Солдаты Свободы Украины ОУН –УПА, Лесные братья, и др. Национальные формирования, а не Сталина и Москву, имперские монументы советским солдатам должны быть ликвидированы. Так само и в Германии для того, что бы Немцам снова стать Немцами и избавиться от комплекса поражения, Трептов парк и всякие Алеши также должны быть уничтожены, как символы победы Московской империи – СССР. И солдаты второй мировой те кто реально воевал, а не прятался во всяких карательных формированиях СМЕРШа, НКВД, я думаю тоже бы одобрили решение Эстонского правительства

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 18:50 (#)

Не трогай наших солдат, бандеровец недобитый. Алёша ему не нравится. Национальные части СС ему подавай.

Белорус 19.01.2007 07:27 (#)

Да?

Это каким вашим солдатам? Которые нашим солдатам в спину стреляли в заградотрядах? Свочь гэбэшная! Мой покойный батька, который всю войну прошел от первого дня и до последнего (тяжело ранен под Клайпедой 22 июня 41-го) многое рассказал и о "полководце Жукове" (Приехал Жуков - будет море наших трупов), и о заградотрядах и о СМЕРШе. Тыловые крысы!

111 18.01.2007 18:57 (#)

Как-то еще в советские времена я был несколько раз в Риге. Так тоже есть мемориальный комплекс. Латышским стрелкам поставлен. Рядом захоронены латышские стрелки, погибшие в первую мировую, красные латышские стрелки и латышы - бойцы Красной армии. Как тут поступить? По-эстонски всё сломать, типа пособники акупантов, или латышей сс-овцев доложить для плюрализма? Во всем цивилизованном мире принято чтить памятники, к какому-бы периоду истории гос-ва они не относились.

(написано анонимно) 18.01.2007 19:47 (#)

111, ну не нравится им в своей стране теперь

иметь чужие памятники. Эти памятники, танки на постаментах и прочие страшилки не сами прибалты ставили, а Суслов(в Литве) и др. вторые секретари ЦК(обязательно - русские) в Латвии, Эстонии, строго надзиравшие политику Иосифа Виссарионовича. Естественно, что прибалтам не нужна такая, как зубная боль, история. И вообще, 111, почистил бы лучше сапоги, да проветрил бы портянки!

111 18.01.2007 20:07 (#)

Нет уж извините. Решения о строительстве памятников республиканского значения принимались на уровне самих республик, нечего тут Суслова приплетать. И памятники строились силами самих аборигенов (если уж не справлялись, то приходилось командировать архитекторов из Москвы). Конкретно об эстонском памятнике, если не в курсе, то даже моделью солдата служил эстонец. И ничего оскорбительно в этом памятнике нет и слова нейтральные - "Павшим во второй мировой войне". А то, что изваян не солдат эстонской армии - так кто виноват, что эстонцы не были самостоятельной силой и воевали частично на нашей, частично на немецкой стороне?

(написано анонимно) 18.01.2007 21:00 (#)

111, как незабвенный Вольтер, я всё-таки уважаю ваше бредовое мнение, лишь только потому, что вы его выражаете свободно.

Однако, вы - бедный наивняк, если, конечно, не играете заданную кем-то роль Иванушки-дурачка. "Эстонцы воевали частично на нашей, частично на немецкой стороне" не потому что, как вам кажется, будто бы это нация каких-то специфических двурушников, а потому что эстонский народ вынужден был частично быть сосланным в Сибирь бравым НКВД, частично - расстрелянным, частично - жить под кнутом, ну и пряником ВКП(б), конечно, для тех у кого кишка тонка. Да и жизнь даётся только один раз. Ну а то, что, "если уж не справлялись (с архитектурой памятников!), то приходилось командировать архитекторов из Москвы", то это звучит глупо и смешно. Прибалты - великолепные художники, архитекторы и строители. Партии необходима была жёсткая и жестокая интеграция прибалтийских стран с Союзом. Часто поэтому просто не доверяли местным художникам и архитекторам такие "почётные" задания.

111 18.01.2007 21:45 (#)

Про то, что "эстонский народ вынужден был частично быть сосланным в Сибирь бравым НКВД, частично - расстрелянным, частично - жить под кнутом" расскажешь своей бабушке (хотя нет - бабушка наверное помнит как было, лучше чьей-нибудь внучке). Даже если просто сравнить уровень жизни в советские годы в РСФСР и той же ЭССР, то вобще непонятно кто у кого под кнутом жил. Может еще назовешь случаи преследования в СССР эстонцев по национальному признаку? Не проще ли принять истину как она есть - что эстонский народ волей абстоятельств и большей частью добровольно вошел в состав СССР, где неплохо просуществовал вплоть до его распада. Да и по большому счету, эстонский народ как этнос вобще сохранился только благодаря нахождению в нац. пестрой Российской империи и интернационалистском Советском Союзе.

(написано анонимно) 19.01.2007 03:12 (#)

ладно тут ерунду пороть,российская и9мперия.....было остзейское установление - особый порядок тобишь,потому и сохранился народ.поскольку и образование получали у же с издавна от пасторов в церковно-приходских школахи на своём языке.а в российской империи это было запрещено и лишь с создание собственной республи,стало возможно обучаться на эстонском,в том числе и в университете.

(написано анонимно) 19.01.2007 04:23 (#)

111, то, что ты упрямый имперский баран, да ещё бригадник -

теперь видно невооружённым глазом. И можешь продолжать жевать свою гнилую жвачку. Объяснял другим, тебе - бесполезно. Если бы прибалтам не мешали , что, признаю, с таким соседом невозможно, они бы уже давным-давно жили как люди. Теперь только начинают.

111 19.01.2007 13:16 (#)

Назовите хотя бы один малый народ, которому бы не мешали. Был такой народец - пруссы. От эстонцев отличался только большей численностью и храбростью, кстати и жил с ними рядом. Попал в плохие руки. Осталось только название. Теперь о вашей риторике - не надо оскорблять собеседника. Надо приводить аргументы.

(написано анонимно) 19.01.2007 15:57 (#)

111, твои "аргументы" - заурядная тупая имперская пропаганда.

Ты включён в ксенофобскую дешёвую агитацию, твоя цель,как и цель твоего начальства, поссорить народы, насрать с гордым видом соседу в карман. Поэтому тебя не убедят ничьи доводы, даже человека живущего в Прибалтике.

111 19.01.2007 16:39 (#)

Насрать в карман, выражаясь вашим языком, это надругаться над погибшими, потревожить могилы, снести памятник. Вот эти действия действительно имеют своей целью поссорить народы. Это очевидно. Даже для человека, живущего в Прибалтике.

(написано анонимно) 19.01.2007 17:33 (#)

111, вы по старой привычке хотите, чтобы все жили по вашим законам.

Ну неприятно жить на кладбище. Памятник из центра города и всё остальное ПЕРЕНОСЯТ в соответсвующее для этого место. Никто не собирается его сносить!

внучка бабушки-эстонки 20.01.2007 19:18 (#)

ваши судорожные усилия бесполезны, сэр!

Вы будете смеяться (©), но как раз бабушка-то мне это все и рассказывает. Хотя она и вышла замуж за русского солдата (читай - оккупанта). Но глаза-то и память у нее есть. Угадайте с трех раз: кому мы будем верить - нашим пока еще живущим (слава Богу!) бабушкам, или "велико"державной пропаганде? Не дождетесь! (©)

Цукерман Лейба Мовшевич, но не еврей! 19.01.2007 15:10 (#)

Тупорылому 111-ому!

Нет могил стрелков возле памятника в Риге, латыши не русские и центр города в кладбище не превратили. Не знаешь, то не кизди.

(написано анонимно) 19.01.2007 22:05 (#)

Из Риги:

"Так тоже есть мемориальный комплекс. Латышским стрелкам поставлен. Рядом захоронены латышские стрелки, погибшие в первую мировую, красные латышские стрелки и латышы - бойцы Красной армии."
Это Вы про Памятник Стрелкам в Старой Риге, в Центре?
Так ведь там ведь никто не захоронен! Там всег-навсего памятник и ничего более.
Поставили его при СССР. А потом при восстановленной Латвии оставили - только звезды посбивали с фуражек. Я не в восторге, но фиг с ними.
Или Вы про что - нибудь другое? Если да, то про что?

(написано анонимно) 18.01.2007 20:19 (#)

Эстонцы, и др. нации в большинстве своем воевали в советской армии, но это были не национальные армии , защищающие интересы народа, Советская армия – это армия Московской империи и умирали ЛЮДИ в ней за интересы этой империи. -------------------------- И к этому надо добавить, что, например, грузины воевали за Россию в двух отечественных войнах. Хотя бы из благодарости могли бы пощадить грузинскую интеллигенцию в Москве. Не выгонять, как собак. Наша страна превращается в эталон хамства.

(написано анонимно) 19.01.2007 03:47 (#)

фог - да ладно бандерложек, посмотри вокруг - московские оккупанты ужо по всей восточной и юговосточной убундии а также в крыму - чем здесь пропадать шел бы на борьбу с ними - авось и раздавят тебя як клопа!

Белорус 19.01.2007 07:36 (#)

Сильно умному придурку

Русские, как нация, стремительно вымирают. Смотри демографические выкладки профи из РАН. А такие Сусанины, как ты, втягивают русских в конфликт с единственными союзниками - европейскими христианами. Придурок, других союзников у русских на планете Земля просто нет. Поэтому вывод простой - ты исламский засланец!

User barbarian, 19.01.2007 12:44 (#)

Не исламский, а китайский...

Че там у Суворова с Ледоколом???

Прикиньте, китайский агент Пу :)

(написано анонимно) 19.01.2007 03:49 (#)

а вообще на месте украинцев таких как фог я бы вешал - фашисты уничтожили пол Украины - а такие недоношеные гниды как фог пытаются на этом спекулировать - прискорбно :((

D 18.01.2007 18:32 (#)

Депутаты только пиздят бабло и зомбируют население Мудазвонска!Пересядьте в "Волги",козлы,и займитесь своей страной,с которой у вас отношения как у Нацистских захватчиков,а лучше валите в Сев.Корею ,пока вас не повесели "за службу Газпрому"!

(написано анонимно) 18.01.2007 18:40 (#)

Мёртвые сраму не имут.... кажется так

Мёртвые сраму не имут.... кажется так

если 20 милионов похоронить на обочине вдоль дороги, то опояшется весь земной шар ...

(комментарий удалён)
Гражданин Сломонии 18.01.2007 19:33 (#)

А если честно, то наши власти ведут себя откровенно неумно. А по-простому - ведутся на откровенное провоцирование. Уже давно пора бы перезахоронить останки солдат и вместе с памятником перенести на нашу территорию (хотя бы и в одну из приграничных по отношению к Эстонии областей). Благо, что и денег в нынешнем сырьевом бюджете найти можно. И торжественную церемонию перезахоронения устроить в полном соответствии с ситуацией. И если уж так охота то и отпиарить эту ситуацию с успехом можно. А гордые эсты - да пошли они нахер. Хотят своим нацикам жопу лизать - пускай лижут! Нас это касаться не должно. Самим умнее надо быть!

(написано анонимно) 18.01.2007 19:33 (#)

Это чтож этот фашист Соколов поддерживает снос памятника?

Демократы и либералы караул на гранях завелся писатель фашист, оправдывающий ссовские парады в Эстонии. И куда только смотрит еврейская мировая общественность?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 19:55 (#)

Не лукавь, Юрко, у вас тоже этим недовольны!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 20:17 (#)

Мне то для чего, я те пр

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 20:37 (#)

Юра, там эти представители окопались аж 300 с лишним лет назад, когда такого государства как Украина на слуху н

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 23:18 (#)

Так это лишний раз подчёркивает нашу организаторскую роль,

хотя ты тут опять-таки переврал на счёт костей - были, конечно, и запорожцы отчасти я не упёрт, как ваш брат - но без России не видать бы вам Крыма как своих ушей, впрочем и сейчас его контроль становится всё призрачней, особенно, после сегодняшних событий в Симферополе. Вот-таки Хе-хе Зы!!!

профессор кащенко 19.01.2007 03:52 (#)

300 лет назад такого государства Российская федерация ----------- более того юрко - я тебе скажу что его не существовало еще 15 лет назад также как4 и (у)окраины (ну если не брать в расчет фантастику хохлоисториков) ;-))

(написано анонимно) 19.01.2007 03:56 (#)

юрко ты вспомни как незалэжна сосала у крымских татар... А из каких представителей рекрутировали граф Румянцев-Задунайский и Потёмкин-Таврический ---------- неужто они вдвоем были такие богатыри что помогли таки вам одолеть ненавистного крымского хана ;-)) - а сейчас как вы наклонились перед татарвой - аж прям и впрям лучше открестится от хохлов - что то родственное татарам ляхам и тп проскальзывает в них - фи...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
гуцул 19.01.2007 03:50 (#)

ну так скажи его - посудачим

Александр Самарцев 18.01.2007 20:14 (#)

Господа, давайте перестанем делать вид, что "гы-гы ЗЫ!" и прочие амебы достойны хоть какого-то ответа. Пусть начальство учит эту шваль светским манерам, если, конечно, кто-то рискнет учить их самих. С чернью офицеры не стрелялись - западлО. Хватит знаться с теми, от кого смердит, выкладывать доводы. Правильно заметил Шоу: "Никогда не спорь, стой на своем" - с вампирами это вернейшее средство. Разве у нас все уже выяснено между собой?

(комментарий удалён)
Andrew 18.01.2007 20:27 (#)

Пожалуй Вы правы - спорить с моральными уродами - становиться на их уровень.

(написано анонимно) 19.01.2007 04:14 (#)

эндрю наконец то ты признал что ты моральный урод ;-))

Dima iz Estonii 18.01.2007 20:36 (#)

blagodarnostj

Spasibo vsem, kto nakonets poimet,chto nam v Estoni zitj bez rossiskih KGB luche, mi russkie, takije ze, kak i estontsi.
VSJO!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 21:01 (#)

Дурко, ты лучше скажи, почему миллионы ваших у нас рыщут, добывая на пропитание, а не мы у вас?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 21:32 (#)

Ишачут за копейки!

(написано анонимно) 18.01.2007 20:53 (#)

Блин, а когда к нам приезжают ежемесячно, то другие песни поют... Погите, земляки, - стонут. Без вас, мол, труба! И правильно! Кто с ними дело иметь будет? Это у нас рынок сбыта безграничный и любое фуфло втюхать можно.

(написано анонимно) 18.01.2007 21:12 (#)

Ни один русский,

если он только не бывший гэбист-отморозок, (а такие уже давно уехали), не захочет переехать жить в Россию. Дураков - нет.

(написано анонимно) 18.01.2007 21:24 (#)

Дополнение к посту 18:12:37 - имею в виду - Эстонию.

А на доплнительные заработки можно и в более продвинутые страны поехать.

(написано анонимно) 18.01.2007 21:59 (#)

Ага! На дополнительные... А где основные?

eestlane 18.01.2007 22:00 (#)

цige jutt,Дима.Не знаю,владеете Вы эстонским или нет,но я,как неплохо,по своему мнению,владеющим русским язком,хочу добавитьто что долбоё...в хватает и среди эстонцев и неэстонцев,читая коммент.хотя на Делфи.И это линия,думаю поимёте,что я имею ввиду,проходит не по языковому или этническому пути,а всётаки по мировозренческому и человеческому пути.Хочу заодно выразить свое мнение про памятник:я за перенос памятника и перезахоронение праха солдат,похороненых под дорогой.Да стоялбы этот памятник и не раздражал чувства,если не откровенно наглые выходки,нет-нет ,не ветеранов,а политиканов-нквед-шников,как Лебедев,Уно Лахт и других.А то как себя вели ветераны 2МВ в прошлем году в сентябре,достоино уважения.Эти люди,чтоб не оскорблять чувства большенства эстонцев и заодно памянуть солдат погибшив этой зверской войне,помянули их на военном кладбище.

(написано анонимно) 18.01.2007 22:03 (#)

помянули их на военном кладбище

Наверняка тебе было бы еще приятней, еслиб они там все и остались.

eestlane 18.01.2007 22:38 (#)

навернека когдато они там будут и даже скоро,всётаки люди приклонного возраста.Я не желаю не чей смерти.А тебе ,детя или детина,больше нечего сказать?Да уж,умом тебя явно не даровали.

Украинец 18.01.2007 22:19 (#)

Даааа, касапов колбасит канкретна. Как же - в их великой ослободительной миссии усомнились. Ослободители хрэновы - вся Восточная Европа вздохнула свободно, когда от вас избавилась.

(написано анонимно) 18.01.2007 22:55 (#)

Бандера недобитая, а ведь тебя не мы, а свои скоро прихлопнут. Я был недавно в Донецке и Луганске, послушал, что люди про таких недоносков как ты говорят...

User barbarian, 19.01.2007 12:39 (#)

Ага прихлопнут как же....

Хотя бы для начала нужно поехать в тот же Донецк и Луганск... Ирозмовляты украйинською... А то знаете ли, понятие либерасты чиста российское... У нас бандюки и крашенные коммуняки были на раздаче... Да и Голодомор не обошел стороной Донетчину и Луганщину. так что думаю, о заебавших (в том числе и многих русских) шовинистических свиньях там можно трепаться спокойно... Впрочем как и в Москве, ГЫ. Может в каком-то Муохозадрищенске пиздюлей и вломят... З.Ы. А военных пенсионеров хватает по всей стране,в крыму оособо этой падали много... Забрала бы Россия,как правоприемница себе это добро... Хотя ничего окромя порчи воздуха с них не станется...

Хохол 18.01.2007 23:03 (#)

Ох, Думы, мои, Думы...

Оказывается, Тарас Григорьевич Шевченко был оранжевым. Вот как он писал о русских Думах: Ох, ДумЫ, мои Думы, Горэ мени з вамы. А кому из соседей не горе с невменяемой Думой Жириновского, Митрофанова? Только таким же невменяемым - Ирану, Сев. Корее.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2007 23:29 (#)

не надо трогать историю - она слишком не однозначна

у жертв сталинского террора в эстонии один взгляд, у ветеранов ВОВ - другой. Переставьте памятник на кладбище, да успокойтесь. В россии же лежит сталин по среди москвы, чего бы в эстонии солдата не перенести?

Polak 18.01.2007 23:36 (#)

У нас тоже относятся по разному к советской окупации. Но мнения чтобы переносить памятники что-то не встречал. Может есть такое мнение, не знаю. Знаю одно. Сравнительно недавно, 1 Ноября, в день Всех Святых (это когда в все массово посещают могилы усопших навеки) я по дороге проезжал мимо кладбища советских воинов. Так вот, цветы на могилах были, свечки зажхены. В местной газете прочитал, что как обычно каждый год, местные скауты постарались и привели в порядок надгробные плиты. У нас, в местечке тоже на главной площади рядом с... скажем так, с райсоветом, стоит обелиск советским воинам. Никто пока переносить не собирается. В 90х годах сняли только с обелиска красную звезду (т.к. символ ненавистного нам большевизма) но а так, каждый год на 1 Ноября венок от местных властей и скромные букеты и свечки от местных жителей всегда появляются. Русских в округе нет, это я точьно знаю.

(написано анонимно) 19.01.2007 00:36 (#)

До чего же надоело это думское мудачье. Во-

и караул выставим, и всплакнет кто придет, у кого родные погибли в тех местах. В-третьих, из-за пямятника экономические санкции - это бред шизофренический, первокласснику понятно. В-четвертых, что мы можем сделать Эстонии? Кильку со шпротами указом в России запретить жрать? Так много другой еды. В-пятых, не хрена на евросоюз тянуть, коли уж мы такая крутая сверхэнергодержава - дипломатия во все века существовала, и не такие мелочи улаживали. В-пятых, подумали бы уродушки, что скоро их корпус депутатский ни в одну приличную страну не впустят - оскандалились по полной. ПОРА, ПОРА НАШЕЙ ДУМЕ НА ПОКОЙ - ЗРЯ ШТОЛЬ ВОРОВАЛИ СТОЛЬКО ЛЕТ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.01.2007 00:43 (#)

Свои памятники надо ставить у себя!

Можно еще попробовать заставить чеченцев и ингушей 23 февраля праздновать. А татар взятие Казани царем Иоанном отмечать. Гегемоны хреновы.

историк 19.01.2007 00:56 (#)

Борьба с большевизмом - лозунг фашисткой пропаганды

Борьба с большевизмом - главный лозунг фашисткой пропаганды при нападении на СССР во Второй мировой войне. Сегодня этот лозунг на вооружении националистов в балтийских странах.

(написано анонимно) 19.01.2007 01:40 (#)

Нашим депутатам все неймется: то озаботятся тем, где в Эстонии памятникам стоять, то предложат юлианский календарь восстановить. Лучше бы, чем об эстонских памятниках плакать, мемориальный комплекс под Болховом на Орловщине в порядок привели. А то местные русские патриоты все мемориальные плиты растащили, да как цветной металл, в утиль сдали. Вот где оскорбление памяти павших. Да только на этом не пропиаришься.

Александр Самарцев 19.01.2007 12:38 (#)

Дорогая блевотина

Большевизм - прежде всего убийца России. Оттого, что с ним боролись и нацисты, не означает автоматически обеления фашизма собственного - большевизм как раз родной из его разновидностей и явлен. Вчерашний день (18 января) тому пример. Фашистские угрожающие интонации (и такой же блеск в глазах) Леонтьева, заявившего, что "России не о чем разговаривать с эстонскими властями", что"Эстония вообще не субъект международного права" - это уже ничем не прикрытый фашизм. А в завершение - постыдное судилище над "прибалтийским карликом" в "Судите сами". Ни одному из оппонентов не давали договорить ни один из тезисов. Прохановское кликушество и лакейские кудахтанья Ципко дополнила всепобеждающая имперская паранойя Н. Михалкова. Самое главное - теперь не спрятаться за маразм застоя и коммунистическое иго, теперь под ударом именно РУССКИЕ ПРИЧИНЫ КОММУНИЗМА - и пока счеты с ними не сведены в головах РУССКИХ ТАЛАНТОВ и другой ОТВЕТСТВЕННОЙ ЭЛИТЫ, Россия будет все глубже увязать в блевотине прошлого. Освободители, освободите первыми себя самих! - сегодня призыв этот все больше напоминает глас вопиющего известно где. Тем хуже для всех нас.

(написано анонимно) 19.01.2007 15:18 (#)

Дурак ты, историк .

Нет в настоящий момент бОльших фашистов, чем русские вроде таких как ты.

(написано анонимно) 19.01.2007 01:15 (#)

П Р А З Д Н У Ю Т ! Те, кто служил и воевал, празднуют! Плоскостопые импотенты с белыми билетами (тебе подобные) исходят дерьмом и портят воздух.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
емеля 19.01.2007 01:39 (#)

ну вот, хоть одна серьезная и трезвая статья. respect!

(написано анонимно) 19.01.2007 02:10 (#)

Вообще-то у г-на Б. Соколова ничего трезвого не бывает. А потом - он просто передирает кусками у других авторов, на чем уже попадался. Б. Соколов - это ВИН в брюках. Диалог с ним невозможен. У него стеклянеют глаза и он начинает как попугай нести одну и ту же хренотень... Никакие доводы, ссылки на него не действуют. Сумасшедший (см. фото)!

(написано анонимно) 19.01.2007 01:44 (#)

Не уважает автор эстонцев! Они название своей столицы на одну букву увеличили (повысить свою значимость больше нечем), а Борька взял и убрал вторую "н"... Так недемократично поступил!

(написано анонимно) 19.01.2007 02:07 (#)

ЗАЯВЛЕНИЕ КАНЦЕЛЯРИИ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА Е.И.В. ГОСУДАРЫНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ЕЁ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ В ТВЕРСКОМ РАЙОННОМ СУДЕ МОСКВЫ, 1/14 ЯНВАРЯ 2007 ГОДА В апреле 2006 года Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна обратилась в Тверской районный суд Москвы с заявлением о реабилитации своих Августейших родственников - Святых Царственных Страстотерпцев Государя Императора Николая II и Членов Его Семьи. Решением Тверского районного суда Москвы от 25 мая 2006 года в удовлетворении заявления Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны отказано. Данный судебный акт был обжалован в вышестоящей судебной инстанции – Московском городском суде. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 7 августа 2006 года решение Тверского районного суда Москвы было отменено, и дело «направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда». В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда указала, что при новом рассмотрении дела Тверскому районному суду Москвы следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для дела, тщательно проверить доводы сторон и, в зависимости от добытых данных, разрешить заявление в соответствии с требованиями закона. Однако Тверской районный суд Москвы не выполнил вышеупомянутые обязательные для него указания Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда и принял решение от 14 ноября 2006 года с нарушением норм материального и процессуального права. Суд в нарушение норм статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вновь не принял решение по заявленным Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны требованиям. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда установила, что Тверской районный суд Москвы в нарушение ч.3 ст. 196 ГПК РФ не принял решение по заявленным требованиям Главы Российского Императорского Дома, что послужило одним из основания для отмены решения суда от 25 мая 2006 года. Несмотря на это, Тверской районный суд Москвы, избегая выполнения обязательных указаний суда кассационной инстанции, принял решение по требованиям, с которыми Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна в суд не обращалась и не просила их рассматривать. Об этом красноречиво свидетельствует резолютивная часть решения Тверского районного суда Москвы от 14 ноября 2006 года: «Признать заявление Романовой Марии Владимировны об оспаривании решения об отказе в реабилитации и в выдаче справок о реабилитации обоснованным в части не соответствия закону ответа Начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры Российской Федерации Анкудинова Олега Тимофеевича от 02 февраля 2006 года № 12/13-3849-96 и не рассмотрения Генеральной прокуратурой Российской Федерации заявления Романовой Марии Владимировны от 01 декабря 2005 года «о реабилитации членов российского императорского дома» в порядке, установленном ст. 8 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессии», Обязать Генеральную прокуратуру Российской Федерации рассмотреть заявление Романовой Марии Владимировны от 01 декабря 2005 года «о реабилитации членов российского императорского дома» Романова Николая Александровича, 1968 г.р., Романовой Александры Федоровны, 1972 г.р., Романова Алексея Николаевича, 1904 г.р., Романовой Ольги Николаевны, 1895 г.р., Романовой Татьяны Николаевны 1897 г.р., Романовой Марии Николаевны, 1899 г.р., Романовой Анастасии Николаевны, 1901 г.р., в порядке, установленном ст. 8 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»». Таким образом, в нарушение части 3 статьи 196 ГПК РФ, Тверской районный суд Москвы не принял решения по заявленным Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны (Романовой Марии Владимировны) требованиям, которые были сформулированы следующим образом: « - Признать заявление об оспаривании решения об отказе в реабилитации (в выдаче справок о реабилитации) Государя Императора Николая II и Членов его Семьи обоснованным. - Обязать Генеральную прокуратуру Российской Федерации устранить в полном объеме допущенное нарушение прав Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны (Романовой Марии Владимировны) путем выдачи ей справок о реабилитации Романова Николая Александровича 1868 года рождения, Романовой Александры Федоровны 1872 года рождения, Романова Алексея Николаевича 1904 года рождения, Романовой Ольги Николаевны 1895 года рождения, Романовой Татьяны Николаевны 1897 года рождения, Романовой Марии Николаевны 1899 года рождения, Романовой Анастасии Николаевны 1901 года рождения». Заявленные Главой Российского Императорского Дома Великой Княгиней Марией Владимировной требования соответствуют ее волеизъявлению и естественному и позитивному праву и не запрещены законом. Федеральный закон (ч.3 ст. 196 ГПК РФ) не предусматривает для Тверского районного суда г. Москвы возможность (право) выйти за пределы заявленных Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгиней Марией Владимировной требований, изложенных в ее заявлении, а наоборот, запрещает это делать. Федеральный закон не предусматривает случаев, при наличии которых Тверской районный суд г. Москвы может выйти за пределы заявленных Е.И.В. Великой Княгиней Марией Владимировной требований. Тверской районный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство представителя Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны адвоката Г.Ю. Лукьянова о признании обстоятельств лишения Государя Императора Николая II и Членов его Семьи политических и гражданских прав и свобод, их расстрела по решению Уральского областного совета и о признании правильным этого решения Президиумом ВЦИК и т.п. в качестве общеизвестных и не нуждающихся в доказывании. При этом суд сослался на то, что подобные обстоятельства не могут быть установлены в рамках предмета данного судебного разбирательства, определенного федеральным законом, а подлежат выяснению с соблюдением некоей «специальной процедуры», якобы предусмотренной Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». В действительности, только суд, в силу ч. 1 ст. 61 ГПК РФ, признает обстоятельства общеизвестными, не нуждающимися в доказывании. В Законе Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» вообще не предусмотрено никакой процедуры, в том числе и «специальной процедуры», для «выяснения», как указал суд, подобных обстоятельств. Суд, в нарушение ч. 1 ст. 61 ГПК РФ, освободил себя от исполнения юридической обязанности, возложенной на него ГПК РФ, признавать обстоятельства общеизвестными, не нуждающимися в доказывании. Суд фактически уклонился от разрешения данного ходатайства, в нарушение норм ст. 67 ГПК РФ, и в своем решении не дал оценки указанному ходатайству и обстоятельствам, изложенным в ходатайстве. В нарушение ст. 198 ГПК РФ, суд не привел в мотивировочной части решения доводы, по которым он отверг доказательства, предъявленные Главой Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгиней Марией Владимировной. По настоящему гражданскому делу № 2 – 2195/06 Тверской районный суд Москвы нарушил п.1 ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ст. 12 ГПК РФ, а именно принципы состязательности и равноправия сторон. Суд не был объективным и беспристрастным, нарушил ст. 57 ГПК РФ, когда отказал Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгине Марии Владимировне в содействии в собирании и истребовании доказательств по делу и когда отказал в удовлетворении заявленного ходатайства об истребовании доказательств – заверенных копий приказов и положения об отделе реабилитации жертв политических репрессий из Генеральной прокуратуры РФ, когда допустил к участию в деле представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации И.О. Ковалевскую, которая действовала по ничтожной доверенности от 02 августа 2006 г. № 12/13-3849-96. Заявление адвоката Главы Российского Императорского Дома по этому поводу осталось без внимания и рассмотрения. Тверской районный суд Москвы нарушил ст.ст. 35 и 190 ГПК РФ, когда запрещал представителю Главы Российского Императорского Дома адвокату Г.Ю. Лукьянову давать объяснения суду в устной форме и излагать в полном объеме правовую позицию Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, не предоставлял возможность возражать относительно доводов Генеральной прокуратуры РФ, фактически запрещал приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, постоянно прерывая речь адвоката, запрещал задавать вопросы представителю Генеральной прокуратуры РФ и снимал вопросы адвоката, лишил адвоката права в полном объеме выступить в прениях и произнести речь, в которой был бы дан правовой анализ данного дела и была бы все-таки изложена правовая позиция Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны по вопросу реабилитации Царской Семьи. Суд также лишил права представителя Главы Российского Императорского Дома Г.Ю. Лукьянова Г.Ю. сказать реплику в полном объеме в связи со сказанным в суде. Тверской районный суд Москвы не был беспристрастным. Наиболее вопиющим свидетельством этого является тот факт, что, когда представитель Главы Российского Императорского Дома адвокат Г.Ю. Лукьянов в своих объяснениях употребил общеизвестное и общепризнанное определение коммунистического советского режима как богоборческого, судьей А.А. Князевым ему за это немедленно было вынесено предупреждение. Тверской районный суд Москвы, в нарушение ст.ст. 112 и 225 ГПК РФ, определением от 18 декабря 2006 г. восстановил начальнику управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры РФ О.Т. Анкудинову процессуальный срок на подачу кассационной жалобы от 13. 12. 2006 г. № 12/13-3849-96 на решение Тверского районного суда города Москвы от 14 ноября 2006 года без установления аутентичной воли прокурора О.Т. Анкудинова (то есть без заявления заинтересованного лица) и без участия в судебном заседании представителя Главы Российского Императорского Дома адвоката Г.Ю. Лукьянова, чем грубейшим образом попран принцип состязательности и равноправия сторон, гарантированный статьей 123 Конституции Российской Федерации (п. 3). Разбирательство дела не было открытым, чем нарушен принцип гласности судебного разбирательства (ч. 1 ст. 10 ГПК РФ). Генеральная прокуратура Российской Федерации 14 ноября 2006 года в суде еще раз продемонстрировала свою приверженность двойным стандартам, заявив в суде буквально следующее: «Документы, на которые ссылается адвокат, телеграммы, решения ВЦИК и СНК, - это не решения о репрессии. Констатируется факт, но не указывается причина расстрела. Эти документы не являются официальными документами, решениями официальных органов» (Протокол судебного заседания, т. 7 л.д. 176). Генеральная прокуратура Российской Федерации в суде также заявила: «Николай II на момент расстрела не являлся классовым врагом большевистской власти, он отрекся от престола» (Протокол судебного заседания, том. 7 л.д. 177). На вопрос о том, являлся ли Государь Император Николай II классовым врагом большевистской власти до момента расстрела Генеральная прокуратура Российской Федерации ответила: «До этого момента не знаю» (Протокол судебного заседания, том 7 л.д. 177). Одновременно с этими заявлениями Генеральная прокуратура Российской Федерации в суде пояснила: «Постановление о прекращении уголовного дела не отменено, оно действует» (Протокол судебного заседания, том 7 л.д. 177). Между тем, в направленной в Правительство Российской Федерации «Справке о вопросах, связанных с исследованием гибели бывшего российского императора Николая II и лиц из его окружения, погибших 17 июля 1918 года в Екатеринбурге» от 23 января 1998 года, которая явилась основанием принятия важнейших правительственных решений, в разделе «Исторические материалы, связанные с гибелью царской семьи» утверждается совершенно обратное: «В ходе работы выявлены и изучены основные комплексы документов и литературных источников. 1. Официальные документы, сообщающие об обстоятельствах расстрела Николая II и членов его Семьи, современные изучаемым событиям. (…) Официальные документы дают основания для вывода о расстреле всей семьи бывшего императора Николая II и лиц из его окружения». В числе упомянутых Генеральной прокуратурой Российской Федерации в вышеуказанной «Справке» официальных документов фигурируют документы, на которые ссылался в суде представитель Главы Российского Императорского Дома адвокат Г.Ю. Лукьянов, в том числе и «Выписка из заседания Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета от 18 июля 1918 г., протокол № 1, о сообщении о расстреле Николая II, одобрении решения Уральского областного совета, разборе и публикации личных документов Николая II» и «Протокол № 159 заседания Совета народных комиссаров от 18 июля 1918 г. с информацией Я.М. Свердлова о расстреле Николая II и утверждении этого приговора Президиумом ЦИК» (том 2, л.д. 25 – 27). То есть ранее Генеральная прокуратура Российской Федерации признавала официальный статус за документами о применении в отношении Царской Семьи политических репрессий, на которые неизменно ссылается адвокат Г.Ю. Лукьянов, а теперь, почему-то, перестала признавать. Представления Генеральной прокуратуры РФ о классовой борьбе и о понятии «классовый враг», очевидно, являются совершенно отличными от того, что вкладывал в них большевистский режим. Однако сам этот режим в 1918 г., равно как до этого года и после него, разделяя общество на классы, между которыми, с точки зрения марксизма-ленинизма, ведется «непримиримая борьба», безусловно причислял всех Членов Российского Императорского Дома к классу эксплуататоров, подлежащему «беспощадному подавлению», то есть политическим репрессиям по классовым и социальным признакам (Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, январь 1918 г.). Правовая оценка фактов политических репрессий в отношении Членов Царской Семьи не может исходить из каких бы то ни было современных интерпретаций, а должна основываться исключительно на реалиях того времени, когда эти репрессии применялись. Признавая, что «постановление о прекращении уголовного дела не отменено, оно действует», Генеральная прокуратура Российской Федерации тем самым должна неизбежно признать установленные в этом ее постановлении обстоятельства: «Следствием установлено, что в период 1917-19 г. члены Российского императорского Дома Романов Николай Александрович (император Николай II), Романова Александра Федоровна,(императрица Александра Федоровна), Романова Ольга Николаевна, Романова Татьяна Николаевна, Романова Мария Николаевна, Романова Анастасия Николаевна, Романов Алексей Николаевич, Романов Михаил Александрович, великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, князь Иоанн Константинович Романов, княгиня Елена Петровна Романова (жена Иоанна Константиновича Романова), князь Константин Константинович Романов, князь Игорь Константинович Романов, великие князья Сергей Михайлович Романов, Павел Александрович Романов, Николай Михайлович Романов, Георгий Михайлович Романов и Дмитрий Константинович Романов, признававшиеся социально опасными для государства и политического строя по классовым, социальным и религиозным признакам, подверглись политическим репрессиям; по политическим мотивам к ним были применены меры принуждения в виде лишения прав и свобод, а потом и в виде лишения жизни, и подлежат реабилитации в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» (том 4, л.д. 95-96). Но и в данном случае Генеральная прокуратура Российской Федерации руководствуется двойными стандартами, что влечет нарушение прав и законных интересов Главы Российского Императорского Дома. Явное применение Генеральной прокуратуры Российской Федерации двойных стандартов не учитывалось Тверским районным судом Москвы при вынесении решения от 14 ноября 2006 г. Все вышеуказанные обстоятельства наглядно свидетельствуют о нарушении Тверским районным судом Москвы прав Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны на судебную защиту. Решение Тверского районного суда Москвы от 14 ноября 2006 г. обжаловано в Московском городском суде. Рассмотрение кассационной жалобы Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны состоится в Мосгорсуде 15 января 2007 г. в 10-00. А.Н. Закатов Г.Ю. Лукьянов директор Канцелярии Е.И.В. адвокат Главы Российского Императорского Дома

(написано анонимно) 19.01.2007 02:22 (#)

Депутаты Думы воюют за памятники в Эстонии.А соблюсти закон в отношении когда-то рассстреляной царской семьи не могут.

Депутаты Думы воюют за памятники в Эстонии.А соблюсти закон в отношении когда-то рассстреляной царской семьи не могут до сих пор.Дума российская-полный АЦТОЙ!Долой такую думу!

(написано анонимно) 19.01.2007 11:41 (#)

Объясните человеку, что на свете бывают ссылки.

ДЕД 19.01.2007 02:09 (#)

Да что концлагерь ?

говорят в Ленинграде действительно не было хлеба!!!(и масло приходилось намазывать прямо на колбасу!)

est 19.01.2007 03:11 (#)

dlja sentimentalnih silovikov

V 2002 bili naijdeni ostanki ekipazha bombardirovscika (russkogo).Vblizi Narvi.Ostanki sohranilis horosho. Po dokumentam stalo jasno kto eti ljudi.Dazhe rodsvennikov nashli v Russia.Estonskaja storona predlazhila peredat tela pogibshih russkoij storone.Tela poprezhnemu v Estoni.Russkim oni na*** ne nuzhni.

maxx 19.01.2007 03:42 (#)

Мне чертовски интересно, где грани изыскивают своих фашиствующих русофобских авторов? Что ни шизоопус, то шедевра. Ну а не очень кучерявая фамилия "соколов" - это, конечно, псевдоним.

est 19.01.2007 03:49 (#)

naivnomu! - v Kremle.

Vsjo ETO - dlja prostakov." Mi perekrili gaz.Nehorosho?Ladno - nehorosho. No u vas -fashisti...!"

(написано анонимно) 19.01.2007 06:10 (#)

махх, тебя же послали НАХХ....почему ты всё ещё здесь?

махх, тебя же послали НАХХ....почему ты всё ещё здесь?

(написано анонимно) 20.01.2007 06:21 (#)

Не мог ник исконно русским именем сделать. Все на Запад тянет, изменник.

Павший в Эстонии советский солдат-еврей 19.01.2007 03:52 (#)

А вот, если в Польше решат снести Освенцим, как ненужный им памятник уничтожения евреeв, как запоёте?

как?

(написано анонимно) 19.01.2007 04:14 (#)

Сегодня липедерасты поддержат, т.к. в Польше сегодня явный антироссийский режим. А потом все эти эстонские, грузинские и пр. мартышки работают по команде из-за океана. Там и президенты есть, привезенные непосредственно из-за бугра.

(написано анонимно) 19.01.2007 05:18 (#)

океанов много.из-за какого?

(написано анонимно) 19.01.2007 11:31 (#)

А вы какие-нибудь знаете? Если знаете - тогда зачем спрашиваете?

Александр Самарцев 19.01.2007 12:44 (#)

Амеба хочет быть Россией

По мнению амеб, работать можно только по команде. Лучше всего - по команде из-за бугра. Интересно, что именно знает амеба про бугры. Не слишком ли для нее сложный рельеф?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 19.01.2007 16:47 (#)
12

"если в Польше решат снести Освенцим?"
Так ведь не решают почему-то.

Слава из России 19.01.2007 23:04 (#)

еврейское лобби сильно и существует во всех странах

а российское - нет, не говоря уже о русском.

Vip rubinstein, 20.01.2007 00:14 (#)
12

А почему одно "лобби" сильно, а другое нет? Ваша версия?

Слава из России 20.01.2007 06:02 (#)

сложно сказать...

наверное потому, что нет сплоченности ни среди тех, кто живет в России, ни среди тех, кто уехал. Не говоря уже, чтобы они считали себя чем-то целым. Хотя вот в России всякие маргиналы начинают сплачиваться типа фашиков, что дает деструктивный (всех черных замочим), а не позитивный результат. А для чего-то положительного люди как-то плохо сплачиваются. Хотя Кондопога, я считаю, в целом положительное воздействие на граждан оказала, они смогли вместе выступить против власть придержащих и добиться своего.

Слава из России 20.01.2007 06:08 (#)

еще народ сильно разделен отношением к СССР

многие из тех что уехали стоят на сильных антикоммунистических позициях, а раз у нас сейчас реставрация СССР и (по западной прессе), то зачем же для страны что-то делать хорошее ?

Имя 19.01.2007 04:32 (#)

Заголовок

Русским прийдётся привыкнуть, что с ними разговаривают на равных, что решения эстонского парламента уважаются эстонцами, что визги думских мартышек имеют большое значение только для российского зоопарка, что русские будут испытывать ещё больший внутренний дискомфорт, когда начнут доказывать, как русские сами уничтожали военные кладбища в бывших союзных республиках. И для этого привыкания должно смениться не одно и не два поколения. А памятник снесут.

Игорь 19.01.2007 05:15 (#)

01:3

И не зоопарк мы – это так к cлову – Рacтрoпович, Хворостовский, Сахаров – это тоже мы, русские. И, конечно, кое за что мы дискомфорт испытываем. Однако если мне 25 лет, c какой стати я буду pвать на ceбe волосы из-за злодеяний coвершённых за 40 – 60 лет до моего рождения? He преувеличивате, Илья. A пройдёт ещё лeт 20, и всё канет в лету. Не забyдется, но cтанет историей. И поверьте, снеcyт памятник в Taллине или нет, мы не yстроим эксцессов, понимая, что это внутренее дело эстонского гоcyдарства. Xoтя снoca зaxopoнения и не будет, eгo пepeнecyт нa кладбще. A жизнь идёт вперёд, ни на чём на долго нe ocтанавливаясь. Taк что не надо зацикливаться и видеть окружающий Bac мир xyжe, чем он ecть на caмом деле. Mиp и люди paзнообразные, в.ч. и в Poccии.

Имя 19.01.2007 05:34 (#)

Заголовок

Ув. Игорь 02 15 45, очень приятно было обнаружить, что Вы способны вести диалог. Это, всё-таки, среди двадцатипятилетних корреспондирующих здесь русских - редкость. По поводу злодеяний, совершённых 60 лет назад волосы рвать не надо, но надо честно ответить себе и другим, кто в этих злодеяниях виноват. И, если виновны 85-летние русские, то 25-летние русские, чтобы избегать вечных межнациональных споров и скандалов, для начала должны понять разницу в русских словах "вина" и "ответственность". Вас не обвиняют, но если Вы осознаете ответственность, лежащую на Вас в связи в "произошедшим 60 лет назад", Вас будут уважать. Как послевоенных современных немцев.

русский, живущий в Германии 19.01.2007 05:53 (#)

Как послевоенных современных немцев

ну для этого неплохо бы знать, что немцы сохраняют память не только о своих погибших в обеих мировых войнах соладатах (о чем свидетельствует памятник в каждой деревне возле кирхи), но они также берегут кладбища советских солдат. Не оскверняют и еврейские кладбища. Сравните это отношение в России - к захоронениям своих и чужих. Немецкие кладбища уничтожены, а кости жертв чекистских "чисток" тысячами гниют безымянные в земле. Отсюда происходит народная память. Почувствуйте разницу.

(написано анонимно) 19.01.2007 07:43 (#)

НЕ ОСКВЕРНЯЮТ ЕВРЕЙСКИЕ КЛАДБИ

Вот ведь где она двойная мораль, типа из германии типа говорит правду! Тебе рассказать о движении неонацистов в Германии?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.01.2007 12:27 (#)

Слушай, где какие кладбища осквернены, под Питером их сотни, на Кавказа официальное, у нас есть соглашения с Германи

Алекс 19.01.2007 06:44 (#)

Оккупированные "эстонцы"...

Ну во-первых...по поводу национальной самобытности "эстонцев", которых "оккупировали" "проклятые" русские. "Эсты - ээстласед(eestlased), древнее название эстонцев. Народ принадлежит к семье финно-угорских народов. Aestii вблизи Вислы (соседи видивариев) вероятно, никак не связаны с современными эстонцами и эсты (айсты, Hestii), упоминаемые Иорданом вовсе не те жители небольшого балтийского государства, о которых можно сейчас подумать. Эсты - не самоназвание и к слову, современные эстонцы взяли его для обозначения своей нации лишь в сер. 19 - нач. 20 в. (в период национального возрождения) - ээстласед. До этого они сами себя именовали маарахвас (букв. народ своей земли). Конечно, эсты - как отдельный народ финно-угорского происхождения упоминался в ливонских хрониках (в частности, у Генриха Латвийского в его хронике, 13 в.), но своим названием обязан термину "восток". "Восточная земля" - Эстланд. В русских летописях предки эстонцев, наряду с некоторыми др. племенами фигурируют под названием - чудь. По мере продвижения "западного влияния" на восточные земли вдоль побережья Балтики, менялись и носители этого названия. Поэтому у Тацита и Иордана - эсты (эстии) или аэстии - племена у Вислы, летто-литовские (балтские племена) и затем только современные носители этого этнонима, оказавшиеся самыми восточными в этом направлении." Так что давайте не будем про национальную гордость и про разговор на равных... Вы, такие европезированные, простите, с туземцами из племени маори тоже будете на равных разговаривать? Это, кстати, не попытка унизить эстонцев как личности, а объяснение, что Россия существует сотни лет, а государству Эстонцев сколько? Дальше...по поводу "оккупации"... Если тут со стороны "поруганных" эстонцев и их анусолизов такие грамотные и подкованные собрались, то могли бы потрудиться и посмотреть толковый словарь на ЛЮБОМ языке - что такое оккупация! Кратко - принудительный ввод войск на территорию враждебного государства находящегося в состоянии ВОЙНЫ!!! Это нормы международного права!!! Между СССР и Эстонией ВОЙНЫ никогда не было!!! Это про де-юро... Теперь про де-факто... Общепринятая практика при оккупации - привлечение к сотрудничеству местного населения лояльного к захватчикам с предоставлением им ПОЧТИ всех, но НЕ ВСЕХ прав гражданина страны-агрессора. При практически бесправии всего остального нелояльного населения. Самый характерный пример - оккупация Британской империей Мальдивов. Или опять же - немецкая оккупация во время Второй мировой войны. Заметьте не ВОВ, а именно ВМВ, начавшейся в 1939 году. Скажите эстонцы...не Вы ли получали бесплатное образование, медицинское обслуживание, оплачиваемые отпуски и прочее прочее прочее от "оккупантов"? Или жили в резервациях и концлагерях? А может у Вас есть доказательства, что Сталин хотел низвести эстонцев до уровня рабов, существенно сократив численность, как это планировал сделать Гитлер с русскими? Что конкретно содержит эстонская земля из полезных ископаемых, что позволило бы ей самостоятельно развиваться и понастроить то, что было построено "оккупантами"? Или может во времена СССР - у вас были места с надписями "только для русских", "эстонским собакам вход запрещен", как это было в Америке с неграми? А может мы просто были не в курсе в своей "Московии" что вы там пашете и живёте как рабы? Под гнётом "ненавистных оккупантов"... Кстати, а не подскажете объемы промышленного производства и демографическое распределение до "оккупации" и при Союзе? Жила большая часть из вас на хуторах и продолжала бы жить там ещё очень долго... "Все близлежащие деревни сбежались посмотреть как третий день в небе висит эстонский десант"...)))...можете обижаться, можете нет - но дыма без огня не бывает и анекдоты про эстонцев не вчера родились да и не одна сотня их...Костная и консервативная нация... А сейчас просто пляшет под дудку ПАСЕ и Дяди Сэма... Кстати в догонку...про великорусский шовинизм и имперские замашки: известным английским писателем и политиком было сказано что Россия - это СЕРДЦЕ МИРА!!!

EST 19.01.2007 08:20 (#)

Hutorjanin

1.Okkupacija cehhov i austrijcev proshla tozhe bez vistrelov."De jure" okkupacija. Grazhdane austrij dazhe privetsvovali Hitlera...V Estoni, v etozhe vremja, ubivali "hutorjan"...2Do voini uroven zhizni bil sravnim s Denmark.Vishe chem v Finlandij.3Pervaja atomnaja bomba SSSR zdelana iz estonskogo urana.Jest slanec. Jest,kstati, mozgi.. 3Naschet history.Ne smeshiti.Vi zhili v zemljankah.Kak vi zametili, mi - na hutorah.Ne budetezhe sebja otozhdestvljat s aristokratomi kotorih vi(vashi dedi) virezali.Derevnja.

(написано анонимно) 19.01.2007 11:11 (#)

Хорошо устроились!

(написано анонимно) 19.01.2007 09:42 (#)

Да пущай ломают памятники - варвары одним словом.

Только сперва хорошо бы взорвать всё что "окупанты" понастроили - порты, заводы, университеты, школы, больницы. Затем поставить стенку типа берлинской (невзрачную тонюсенькую бетонку что в Мытищах вкруг депо) ну и летков через пять окромя двух американских военных баз ничего в том "вольном" краю и не останится

(написано анонимно) 19.01.2007 11:10 (#)

Вы, уважаемый, не правы. От оккупации освободились те эстонцы, которым советского образования не досталось либо в силу тупости, либо они учились там, куда смылись их фашистские предки. Бунт угнетённых...

(комментарий удалён)
fog 20.01.2007 18:09 (#)

Россия сердце мира , а Путя пуп Земли и всем надо целовать Путю в пуп? или только расеянцам?

шизофрения косит стройные ряды поклонников Пути и КГБ-ФСБ, но они не здаются

внучка бабушки-эстонки 20.01.2007 20:04 (#)

Welcome to Estonia

Может, нам вашим предкам еще и спасибо сказать? И извиниться, что как-то вот так получается, что (без вас) живем мы все же лучше, чем ваши сограждане в "сердце мира"? Нормальная логика - сначала отобрали земли и имущество, а кого не сослали, все равно коллективизировали, разрушили инфраструктуру (железные дороги, например), мелкое предпринимательство (двигатель экономики, между прочим), а потом говорят: "а мы вам все дали-подарили". И культуру принесли, а то к нас ее не было, ага. Сходили бы, что ли, хоть архивы почитали, а если у вас в них не пускают, то давайте к нам: http://www.estonica.org/eng/lugu.html?menyy_id=99&kateg=43&alam=61&leh t=11 (сорри за английский, мы ж тормозы и консервативы, только и умеем, что Skype'ы создавать :)

(написано анонимно) 19.01.2007 07:11 (#)

а вот почему вдруг Дума так озаботилась по поводу этого памятника, а до сих пор не реагирует на вопиющие случаи в армии?

или им важнее то, что делается в Эстонии, и никакого дела нет до собственных бед? пусть убивают солдатиков, калечат, пусть живут они оставшуюся жизнь без ног, рук, половых органов, кишечника...??? долбоебы!!!

(написано анонимно) 19.01.2007 08:00 (#)

Вот е

(написано анонимно) 19.01.2007 07:58 (#)

Судя по постам местных патриотов, можно сделать вывод, что советские солдаты прямо таки спешили евреев в Прибалтике освобождать.

Они очень любили евреев. Настолько любили евреев, что белорусскому еврейскому сопротивлению не хотели помогать с оружием, а посылали их (евреев) добывать оружие голыми руками у нацистов. Вообще русско-еврейские отношения ознаменовываются крепкими объятиями русскими евреев, после которых евреи переставали дышать. И создаётся впечатление, что не русские гнали евреев, а эстонцы, что не русские придумали причину прекращения подачи воды, а эстонцы, что не русские ныне гоняются за евреями, а эстонцы.

А.Кутиков 19.01.2007 09:44 (#)

Уважаемый незнаю кто. Вы, к сожалению, правы. Освобождать евреев в старнах Балтии было (увы) бессмысленно. Поскольку их там уже не было.

Я даже готов выступить в защиту Вашего тезиса и подтвердить, что те солдаты, которые освобождали Прибалтику, не считали, что они освобождают евреев. Большинство вообще понимало лишь разницу между своими и чужими, не разбирая национальностей. И здесь, кстати, уместно вспомнить, что эстонцы действительно убили "всего лишь" 5 тысяч евреев (в отличие от 70 тысяч, убитых латышами). И лишь поэтому я бы с большим уважением тносился к эстонцам, если бы не одно НО: я считаю, что каждый человек (независимо от национальности)сам решает как ему поступать в том или ином случае. И если документация в концлагерях на территории Латвии и Эстонии велась соответственно на латышском и Эстонском языках - это еще не повод обвинять всех латышей и эстонцев, что это именно они уничтожили десятки тысяч местных евреев, десятки тысяч военнопленных и десятки тысяч детей в лагерях смерти на их территории.

(написано анонимно) 19.01.2007 11:00 (#)

Но когда народ не может найти другого примера своего наличия в истории, может ему лучше там вообще не фигурировать?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.01.2007 13:11 (#)

Трудная задача

стояла перед автором и стоит перед участниками флорума - сторонниками так сказать. Надо бы и Россию обосрать с ее властями и не договориться случайно, что фашисты, СС, Гитлер молодцы, хорошо поступали. Так ведь недолго в полемическом задоре и до отрицания холокоста договориться, вместе с президентом ирана.

--Phoenix-- 19.01.2007 13:25 (#)

Нда. УжасЪ.

Автор тезиса 'тамбовский волк тебе товарищ' в отношении Пионтковского откровенно жжОт. Читая его статью, я просто не знал, что делать - смеяться или плеваться. Это чего вообще такое, горячичный бред или провокация? Впрочем и то и другое смахивает на обличенное в псевдозаумную форму пособничество фашизму :(

(написано анонимно) 19.01.2007 16:29 (#)

Phoenix как же ты за...бал

--Phoenix-- 19.01.2007 16:46 (#)

:)))

Лечиться вам батенька надо. Нервишки шалят и все такое. О суициде наверное подумываете? :))) Впрочем довожу до вашего сведения - ваше исчесзновение из списка живущих никого особо не огорчит ;)

(написано анонимно) 19.01.2007 13:35 (#)

АВТОР БОЛЕН!

(написано анонимно) 19.01.2007 17:02 (#)

А кому какое дело

Какие памятники эстонцы у себя хотят ставить и сохранять?

--Phoenix-- 19.01.2007 17:09 (#)

;)

А кому какое дело скажем до Холокоста? Вон и автор пишет - задавили эстонцы 'всего лишь 5000 евреев'. Для некоторых вообще все фигня :(

(написано анонимно) 20.01.2007 17:12 (#)

вообше-то и автор неправ.около 5000 евреев жило тогда в Эстонии.По данным еврейской общины примерно 10% из них было уничтожено при вводе советских войск и поселовавшей вакханалии и репрессиях.БОльшая часть опять таки бежала бежала при начале войны в тылы.Сколько осталось щещё вопрос.Кстати и Дания была "полностью очищена",но как историки поговариваю,именно та формулировка была во спасение оставшихся евреев - типа закрыли дело.кстати,а сколько евреев было уничтожено в Псковской области и что за казацкие части там орудовали?

(написано анонимно) 19.01.2007 18:12 (#)

Жалкая статейка! Но еще более жалкий вид был у автора во вчерашней телепередаче: блеял что-то невнятное...

(написано анонимно) 19.01.2007 19:14 (#)

Кроме истоии КПСС и ее значении в ВОВ,читать кое что неоходимо.

.

(написано анонимно) 19.01.2007 19:32 (#)

читать кое что неоходимо

и особенно статейки на гранях. И воспитывать на них детей: ругают Путина - значит нужен России, обожают Ходорковского - значит враг народа.

fog 19.01.2007 21:32 (#)

«……А из эвакуации толпой валили штатские» В . Высоцкий

В моей семье все взрослые мужчины первые дни войны (второй мировой ) были убиты (воевали в Красной Армии )один из дедов был старшим офицером (майором). Дом сожгли немцы за спрятанную еврейскую девочку. Уже после возврата Украины к советской власти наша семья фронтовиков долгое время жила в землянке. ……И как Красная Армия драпала в одних подштанниках, потом немецкая и про вой «катюш» и про многое другое это мне рассказывали дома, а не по телевизору. Когда мне рассказали что в блокадном Ленинграде можно было на золото выменять хлеб у коммунистической сталинской швали (мне было лет 10-12)я окончательно понял что коммунист и мерзавец – это слова синонимы. И не кремлевским потомкам НКВДешников, тех НКВДешников кто стрелял в спину нашим дедам –солдатам , морил голодом, издевался на людьми, указывать как НАМ Людям жить и кому какие памятники ставить. Сталинско - Коммунистической и КГБ - НКВДешной –сволочи засевшей в Кремле надо готовиться к Нюрнбергу 2, а не говорить на тему памятников к которым они не имеют ни какого отношения

(написано анонимно) 19.01.2007 22:30 (#)

А какой памятник следует поставить нашей политической эпохе

в России ?

Имя 19.01.2007 22:38 (#)

Заголовок

Бронзовый кукиш, плавно переходящий из большого пальца в фаллос.

(написано анонимно) 19.01.2007 22:43 (#)

Чей и кому ?

Чей и кому ?

Имя 20.01.2007 13:00 (#)

Заголовок

Возможно, Зураба Церетели. Кому? - Современной политиченской эпохе. Если "монумент" будет установлен в Москве, можно большой палец сориентировать в направление Питера.

fog 19.01.2007 22:49 (#)

Война закачивается тогда когда похоронен последний солдат

Сначала надо вытащить на свет божий тех кто покрывает творцов второй мировой войны, Сталина и кампанию, а то Гитлера осудили, а Сталин вроде как и не причем. Есть неофашизм и есть неоСталинизм, неофашизм все знают, что это очень плохо, а вот неоСталинизм это с кремлевской точки зрения вроде как уже прогрессивное течение и будущее всего человечества. Вот когда кремлевские покровители неоСталинизма предстанут перед судом, тогда можно будет и о памятниках думать

(написано анонимно) 19.01.2007 22:58 (#)

Почему при всей недавней травли Грузии из Кремля не поступило указания перенести останки Сталина в Гори ? Потому что тогда рухнет вся вертикаль, строящаяся на насилии.

(написано анонимно) 20.01.2007 03:59 (#)

ПРАВДА?

(написано анонимно) 20.01.2007 15:04 (#)

Отсосешь, туманный!

User maks, 19.01.2007 22:50 (#)

Вот уже эстонцы, совсем от рук отбились, говорят не трогать - значит не трогать! Неужели так туго соображают?

Слава из России 19.01.2007 23:02 (#)

Власти Латвии выплатят 5000 евро осужденному россиянину

http://lenta.ru/news/2007/01/19/trial/
Читайте здесь, Грани об этом не расскажут!

Йцукен 20.01.2007 05:15 (#)

А кто кацапам внушил, что они лучше других? Кацапы - дерьмовая нация, несущая несчастья соседям. Даже не хочется это доказывать.

Слава из России 20.01.2007 06:13 (#)

на кого работаешь, провокатор ?

быстро - кличка куратора, способ связи!

(написано анонимно) 20.01.2007 14:24 (#)

Йсукин, судя по кликухе, ты неизлечимый придурок, страдающий бессоницей. Успокойся, вонюченький!

(написано анонимно) 23.01.2007 14:01 (#)

И каждое 9 Мая Таллин теперь замирает от восхищения: склонивший голову бронзовый Солдат в море цветов. Без прикрас: День Победы в Таллине - это самый потрясающий День Победы во всей Европе, потому что он - самый искренний.

User wluds, 26.01.2007 15:42 (#)
27045

Прибалтииские нацисты...

В эстонии,латвии,литве,несмотря на все блага их членства в ЕС,существует масса внутренних проблем-безработица,несовершенства налоговои системы,бедность огромнои части населения... Но решать эти вопросы даже с помощью ЕС оказывается нелегко... Проще набирать очки на ненависти к России!!! Они это и делают,стараясь удержаться у власти,подыгрывая своему националистическому электорату... Отсюда требования к России компенсировать ущербы от советскои оккупации в миллиардах долларов,различные внешнеполитические демарши в ПАСЕ,ООН.НАТО,Совете Европы, против России,умышленное осложнение подписания договоров о государственных границах и т д... и т п Конечно все это делается ввиду беспомощнои. малопредсказуемои,безмозглои политики МИД Росии и ветвеи гос власти... Тем немение дествия прибалтииских нацистов вызывают ОМЕРЗЕНИЕ..

User wluds, 26.01.2007 15:47 (#)
27045

Прибалтииские нацисты...

В эстонии,латвии,литве,несмотря на все блага их членства в ЕС,существует масса внутренних проблем-безработица,несовершенства налоговои системы,бедность огромнои части населения... Но решать эти вопросы даже с помощью ЕС оказывается нелегко... Проще набирать очки на ненависти к России!!! Они это и делают,стараясь удержаться у власти,подыгрывая своему националистическому электорату... Отсюда требования к России компенсировать ущербы от советскои оккупации в миллиардах долларов,различные внешнеполитические демарши в ПАСЕ,ООН.НАТО,Совете Европы, против России,умышленное осложнение подписания договоров о государственных границах и т д... и т п Конечно все это делается ввиду беспомощнои. малопредсказуемои,безмозглои политики МИД Росии и ветвеи гос власти... Тем немение дествия прибалтииских нацистов вызывают ОМЕРЗЕНИЕ..

Белорус 28.01.2007 04:04 (#)

Не кизди киздюк

User vigorek1, 27.01.2007 00:19 (#)

Рекомендую обратить внимание на новостной ежедневный блог - http://yp-digest.blogspot.com/

Рекомендую обратить внимание на новостной ежедневный блог - http://yp-digest.blogspot.com/

13-й 31.01.2007 18:27 (#)

Освободитель и оккупант сплошь и рядом одно и то- же

Красная Армия освободила Эстонию от немцев. Сегодня Эстония видит в этом событии оккупацию Красной Армией. Толкования имеют вес, пропорциональный политической силе толкователей. И только. Объективных критериев нет. Россия слаба. Этим все объясняется. Впрочем, можно заявить, что и Россия была оккупирована Красной Армией. Но заявить так можно именно потому, что Россия слишком слаба.

(написано анонимно) 02.02.2007 17:24 (#)

ТРУПЫ ТЕРРОРИСТОВ - ОККУПАНТОВ НЕВЫДАЮТ И НЕ ПРОДАЮТ!

Соблюдайте закон!

(написано анонимно) 11.02.2007 06:14 (#)

По прочтении комментариев либерально настроенных господ, можно прийти к выводу, что если так вдруг случится, что каким-то образом их кумиры окажутся у власти, то Пискарёвское кладбище будет срыто - ведь там лежат потенциальные оккупанты. Умиляют ещё колбасные эмигранты типа Лейбы, или как там его. Ну уехали, ну обрели своё сосисочное счастье - радуйтесь, забудьте про Россию, какое вам до неё дело, до чужой страны.