новость Тимошенко и Янукович сформируют правительство

17.11.2005
Юлия Тимошенко. Кадр Вестей

Юлия Тимошенко. Кадр Вестей

Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов, которую возглавляет бывший премьер-министр Украины Виктор Янукович, совместно сформируют правительство по итогам парламентских выборов 2006 года. Как сообщил РБК в четверг источник в Партии регионов, соответствующая договоренность достигнута между Тимошенко и Януковичем.

Посредником на переговорах выступали глава холдинга System Capital Management Ринат Ахметов, которого называют самым богатым человеком Украины, а также депутат Верховной рады, бывший помощник президента Александр Волкова.

По данным источника, договоренность предусматривает, что кабинет Тимошенко – Януковича будет создан, если БЮТ и Партия регионов займут на выборах два первых места (в любой последовательности). Сейчас именно они ведут в предвыборной гонке.

Как сообщает источник, в случае успеха правительственные портфели будут поделены следующим образом: Тимошенко предложит свои кандидатуры на пост премьер-министра и председателя Верховной рады Украины, а сторонники Януковича получат пост вице-премьера и 8 министерских портфелей.

Кроме того, Тимошенко обещала на время предвыборной компании воздержаться от резкой критики Виктора Януковича, Рината Ахметова и в целом элиты донецкого региона, где "Партия регионов" пользуется поддержкой более половины избирателей. В свою очередь, "Партия регионов" сосредоточится на критике действующего президента Украины Виктора Ющенко и его коррумпированного окружения, а также воздержится от радикальных требований, связанных с немедленной федерализацией Украины.

По мнению ряда экспертов, БЮТ и "Партия регионов" могут по итогам ближайших парламентских выборов совместно рассчитывать на 52-53% мест в Верховной раде, что позволит им сформировать правительство без участия других политических сил.

Выборы Верховной рады запланированы на 26 марта 2006 года.

17.11.2005


новость Новости по теме